Хабаровский край выполнил в 2010 году все соцобязательства - губернатор
Хабаровский край выполнил все социальные обязательства, стоящие перед регионом в 2010 году, заявил на пресс-конференции в субботу по итогам года губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
"Мы увеличили инвестиции в основной капитал и бюджет Хабаровского края, что позволило выполнить все социальные обязательства, стоящие перед краем в 2010 год. Это самое главное. Мы рассчитались даже с кредитом в миллиард рублей, который брали в прошлом году в трех банках, чтобы решать социальные вопросы. Мы заканчиваем хорошо 2010 год и это хороший залог для следующего года", - сказал Шпорт.
По словам губернатора, реальные доходы населения края выросли с начала года на 12%, реальные зарплаты на 3,8%.
"Мы увеличили социальную доплату пенсионерам до минимального прожиточного минимума. У нас около 40 тысяч пенсионеров получают сегодня региональную доплату. С 1 октября мы увеличили на 10% зарплату для бюджетников, на следующий год она тоже заложена с увеличением", - сказал он.
Глава региона отметил, что регистрируемая безработица в крае составляет около 3%, что ниже, чем в прошлом году. Однако уровень ее в разных районах неодинаков и составляет от 0,5% до 13 %.
"Мы разработали программу, которая предусматривает создать в районах, где еще большой уровень безработицы, дополнительно около 2 тысяч рабочих мест", - сказал Шпорт.
Он отметил, что на конец года задолженность по зарплате в крае составляет около 85 миллионов рублей. В прошлом году самый высокий показатель был более 700 миллионов.
Губернатор сообщил также, что в этом году в крае выросли основные показатели социально-экономического развития края, они выше, чем в других дальневосточных регионах и в среднем по России.
"Индекс промышленного производства за 11 месяцев составляет 125,8%, мы надеемся, что в этих пределах он сохранится до конца года. Объемы инвестиций в основной капитал у нас увеличились на 30% в среднем, и инвестиции в основной капитал в крае составляют примерно треть нашего внутреннего регионального продукта. Это показатель того, что деньги вкладываются в объекты капитального строительства - новые предприятия, социальные объекты, дома, детсады", - сказал он.
По его словам, рост показателей по обрабатывающему сектору производства составляет 144%, производству машин и оборудования - 163%.
"Эти показатели позволили пересмотреть бюджет в течение года, и то, что мы подрезали в прошлом году в связи с кризисом, увеличили", - сказал он. РИА Новости, Лариса Докучаева
Читайте также:
Короткой строкой:
Первомайский митинг-концерт соберет хабаровчан на стадионе имени Ленина
Khabara.Ru: Хабаровск готовится к яркому празднованию Дня Весны и Труда: жители и гости города приглашены на массовый митинг-концерт на стадионе имени Ленина, сообщает Khabara.ru. Комсомольск-на-Амуре появится на 10-рублёвых монетах
Khabara.Ru: Комсомольск-на-Амуре появится на новых 10-рублёвых монетах, сообщает Khabara.ru. Хабаровск — Фуюань: стартуют продажи туристических путевок
Khabara.Ru: Путевка на выходные в среднем стоит около 22 тысяч рублей, если выбрать скоростной теплоход. Это существенно выше цен прошлых сезонов: ранее трехдневный тур обходился в 15–16 тысяч рублей. Теракт: арестованы фигуранты подрыва в Князе-Волконском Хабаровского края
Khabara.Ru: В селе Князе-Волконское Хабаровского района трое причастных к подрыву и гибели людей задержаны по решению суда, сообщает Khabara.ru. Краевой фестиваль-ярмарка "АмурФест.Весна" соберет 43 мастера в Хабаровске
Khabara.Ru: Краевой фестиваль-ярмарка "АмурФест.Весна" обещает стать настоящим праздником ручного труда и культурного наследия, сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
