Хабаровский край выполнил в 2010 году все соцобязательства - губернатор
Хабаровский край выполнил все социальные обязательства, стоящие перед регионом в 2010 году, заявил на пресс-конференции в субботу по итогам года губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
"Мы увеличили инвестиции в основной капитал и бюджет Хабаровского края, что позволило выполнить все социальные обязательства, стоящие перед краем в 2010 год. Это самое главное. Мы рассчитались даже с кредитом в миллиард рублей, который брали в прошлом году в трех банках, чтобы решать социальные вопросы. Мы заканчиваем хорошо 2010 год и это хороший залог для следующего года", - сказал Шпорт.
По словам губернатора, реальные доходы населения края выросли с начала года на 12%, реальные зарплаты на 3,8%.
"Мы увеличили социальную доплату пенсионерам до минимального прожиточного минимума. У нас около 40 тысяч пенсионеров получают сегодня региональную доплату. С 1 октября мы увеличили на 10% зарплату для бюджетников, на следующий год она тоже заложена с увеличением", - сказал он.
Глава региона отметил, что регистрируемая безработица в крае составляет около 3%, что ниже, чем в прошлом году. Однако уровень ее в разных районах неодинаков и составляет от 0,5% до 13 %.
"Мы разработали программу, которая предусматривает создать в районах, где еще большой уровень безработицы, дополнительно около 2 тысяч рабочих мест", - сказал Шпорт.
Он отметил, что на конец года задолженность по зарплате в крае составляет около 85 миллионов рублей. В прошлом году самый высокий показатель был более 700 миллионов.
Губернатор сообщил также, что в этом году в крае выросли основные показатели социально-экономического развития края, они выше, чем в других дальневосточных регионах и в среднем по России.
"Индекс промышленного производства за 11 месяцев составляет 125,8%, мы надеемся, что в этих пределах он сохранится до конца года. Объемы инвестиций в основной капитал у нас увеличились на 30% в среднем, и инвестиции в основной капитал в крае составляют примерно треть нашего внутреннего регионального продукта. Это показатель того, что деньги вкладываются в объекты капитального строительства - новые предприятия, социальные объекты, дома, детсады", - сказал он.
По его словам, рост показателей по обрабатывающему сектору производства составляет 144%, производству машин и оборудования - 163%.
"Эти показатели позволили пересмотреть бюджет в течение года, и то, что мы подрезали в прошлом году в связи с кризисом, увеличили", - сказал он. РИА Новости, Лариса Докучаева
Читайте также:
Короткой строкой:
Иностранец осужден за мошенничество на 35 миллионов в Хабаровске
Khabara.Ru: В Хабаровске завершилось громкое уголовное дело о масштабном обмане граждан, сообщает Khabara.ru. Иностранный гражданин, выдававший себя за сотрудника правоохранительных органов, с сентября 2022 года по март 2024 года похитил у пятерых знакомых почти 35 миллионов рублей, пообещав помочь с покупкой конфискованных автомобилей, различных товаров по заниженной цене и с получением государственной поддержки на развитие бизнеса. Хулиганство с топором в поселке Горького: полиция Хабаровска задержала 52-летнего подозреваемого
Khabara.Ru: Накануне в полицию Хабаровска поступили заявления от представителей несовершеннолетних о жестоком нападении неизвестного мужчины в поселке Горького, сообщает Khabara.ru. Попрошайка Екатерина Дробникова пугает жителей на остановке Заводская в Хабаровске
Khabara.Ru: Местные жители обратили внимание на странную фигуру, постоянно спящую на остановке общественного транспорта Заводская, и поначалу всерьёз полагали, что речь идёт о потерявшемся ребёнке, которого срочно ищут родители, однако позже выяснилось, что это 19-летняя Екатерина Дробникова, сообщает Khabara.ru. Коллекторов в Хабаровске привлекли к ответственности за ночные звонки и давление
Khabara.Ru: Мужчина, оказавшийся в сложной жизненной ситуации и допустивший просрочку по кредиту, обратился в органы принудительного исполнения с жалобой на агрессивные действия коллекторов, которые звонили ночью и оказывали психологическое давление, сообщает Khabara.ru. Пожар на Амурском газохимическом комплексе возле Свободного
Khabara.Ru: Утром 25 августа на территории строящегося Амурского газохимического комплекса вблизи города Свободный Амурской области произошло возгорание оборудования, находившегося на этапе пусконаладочных работ, сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 158
