Полпред Ишаев положительно оценил итоги развития Дальнего Востока в 2010 году
Дальний Восток в 2010 году за счет реализации крупных инвестиционных проектов развивался динамично, и по итогам года превысил докризисные показатели в экономике, заявил на пресс-конференции полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.
"На Дальнем Востоке реализуются самые мощные российские проекты, это дает возможность территории развиваться динамично. На Дальнем Востоке не было спада в кризисный период, темпы роста были и остаются. Если сравнивать с докризисным периодом, то мы превышаем по всем направлениям докризисные показатели", - сказал Виктор Ишаев.
По его словам, в прошлом году индекс промышленного производства на Дальнем Востоке составил 108,4%, в 2009 году - 103%. В среднем по России этот показатель в прошлом году составил 108,3%, в предыдущем - 90%.
"Инвестиции на Дальний Восток составили 100%, в среднем по России 105,9%, но у нас в прошлом году было почти 130%, в России - 83,8%. Надо понимать, что мы растем потому, что государство вкладывают сюда колоссальные средства. До 2013 года регион рассчитывает получить более трех триллионов рублей, до 2025 года - девять триллионов рублей инвестиций", - сказал полпред.
Он отметил также, что индекс потребительских цен на Дальнем Востоке составил 106,8%, в среднем по России 108,8%. "Однако потребительская корзина дальневосточников значительно дороже, а покупательская способность населения на 20% ниже - это серьезно влияет на качество жизни", - отметил полпред.
По его словам, задолженность по зарплате на Дальнем Востоке к концу года не превышала 220 миллионов, в прошлом году речь шла о долгах в 1,2 миллиарда рублей. Долги формируют три региона - Хабаровский и Приморский края и Магаданская область.
Полпред добавил, что количество безработных в регионе 80-85 тысяч человек, количество вакансий 90-95 тысяч. При том, что в регион приезжают около 100 тысяч иностранных сезонных рабочих.
В целом, Ишаев оценил 2010 год как "не самый плохой для России и для Дальнего Востока, в том числе". РИА Новости, Лариса Докучаева
Читайте также:
Короткой строкой:
Хабаровчанин, совершивший мошенничество при получении выплат, предстанет перед судом
Khabara.Ru: Следственным отделом по Центральному району города Хабаровск следственного управления СК России по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении местного предпринимателя по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере). Размывы дорог в Хабаровском районе из-за ливней
Khabara.Ru: В Хабаровском районе из-за продолжительных сильных дождей и резкого подъема уровня воды в реках сложилась сложная дорожная обстановка. Дорожные службы, спасатели и пожарные работают круглосуточно, сообщает Khabara.ru. Пионерлагерь под Хабаровском оказался в изоляции из-за размыва моста
Khabara.Ru: В Хабаровском районе сложилась непростая дорожная ситуация, которая напрямую затронула один из популярных детских лагерей. Как сообщает Khabara.ru, на автодороге в районе села Корсаково-1 размыло мост, что привело к временной приостановке прямого проезда к пионерлагерю «Олимп». Наводнение прогнозируется в бассейне Амура: регионы готовятся к сложному сезону
Khabara.Ru: Ведущие специалисты Росгидромета и Минприроды России зафиксировали тревожные сигналы, которые могут существенно осложнить гидрометеорологическую обстановку в пяти субъектах Дальнего Востока и Забайкалья. Хабаровчанин разоблачил фальшивый долг Ростелекома
Khabara.Ru: Как сообщает Khabara.ru, в Хабаровске разгорается очередной скандал с сомнительными взысканиями крупного оператора связи.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
