Расселение жильцов из общежитий и сейсмоопасных домов началось на Камчатке
Переселение жителей первых пяти общежитий Петропавловска-Камчатского и расселение многоквартирных домов, относящихся к категории сейсмоопасных, начинается в среду на Камчатке, сообщил представитель пресс-службы краевого правительства.
"Квартиры в новых домах на улицах Даурской, Ларина и Космическом проезде уже получили около 400 человек - более 220 жителей общежитий и около 180 жителей домов, сейсмоусиление или реконструкция которых были признаны нецелесообразными", - сказал собеседник агентства.
По его словам, в среду начата выдача ключей от нового жилья.
"Такого массового переселения на Камчатке не было с 80-х годов прошлого века", - отметил представитель краевого правительства.
Расселение общежитий проводится в Камчатском крае по поручению председателя правительства РФ Владимира Путина, данного по результатам рабочей поездки на Камчатку в сентябре прошлого года.
"Изначально планировалось до конца января 2011 года переселить граждан только из двух общежитий, но по поручению губернатора Алексея Кузьмицкого в краевом бюджете были изысканы средства для расселения пяти общежитий. Всего планируется расселить порядка 15 общежитий, здания которых не подлежат сейсмоусилению или капитальному ремонту", - сказал собеседник агентства.
Расселение жильцов домов, сейсмоусиление которых признано экономически нецелесообразным, проводится в рамках целевой программы по повышению сейсмоустойчивости жилья и социальных объектов. В рамках этой программы в 2010 году началось строительство первого большого микрорайона в Петропавловске.
Он должен быть сдан в эксплуатацию осенью 2011 года. Кроме того, в активную фазу перешли работы по сейсмоусилению 40 жилых домов и ряда социальных объектов: детских садов, поликлиник, школ. Всего в 2011 году в рамках программы по сейсмоусилению планируется расселить в новые квартиры почти 1 тысячу человек. Региону на эти цели из федерального бюджета выделено около 4 миллиардов рублей. Строительство зданий ведется Спецстроем России. РИА Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
Хабаровск мошенник икра осужден
Khabara.Ru: В Хабаровске завершилось громкое дело о мошенничестве с деликатесом. 34-летний мужчина получил реальный срок за фиктивную продажу икры, чем в очередной раз напомнил жителям краевой столицы о необходимости осторожности при сделках с малознакомыми людьми. Подробности сообщает Khabara.ru. Хабаровск накрыло дымом от лесных пожаров в Амурской области
Khabara.Ru: Хабаровск вновь столкнулся с последствиями масштабных лесных пожаров — густой дым накрыл город, заметно снизив видимость и создав дискомфорт для жителей, сообщает Khabara.ru. Выстрел в лицо: в Переяславке мужчина расстрелял бывшую из ружья
Khabara.Ru: Сообщает Khabara.ru. Вчера вечером в одном из домов посёлка Переяславка-2 разыгралась настоящая трагедия, которая могла закончиться гибелью женщины. Стрельба на Красной Речке: мужчина расстреливал двор в Хабаровске
Khabara.Ru: Сообщает Khabara.ru, вчера в одном из дворов Красной Речки местный житель прогуливался и периодически производил выстрелы, предположительно из пневматического оружия. Хабаровчанка осуждена за повторное пьяное вождение
Khabara.Ru: Хабаровск, 20 мая 2026 года. Железнодорожный районный суд города рассмотрел уголовное дело в отношении местной жительницы 1988 года рождения. Женщина признана виновной по ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
