Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/pvkhv/domains/pv.khv.ru/public_html/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Архив - Новости Дальнего Востока
Новости Дальнего Востока            
Сайт Khabara.Ru - информационно-развлекательный портал города Хабаровска, появился в 2007 году, позже появился форум.
В прошедшем туре "СКА-Энергия-2" одержала свою первую победу в этом турнире.
Яркий гала-концерт с участием профессионалов и звезд беллиданса в субботу завершил конкурсную программу Дальневосточного фестиваля восточного танца "Маленький Египет" во Владивостоке. Ежегодный пятый Дальневосточный фестиваль восточного танца открылся во Владивостоке в пятницу. В нем приняли участие десятки коллективов и соло-танцовщиц разного уровня со всего Дальнего Востока. Конкурсная программа фестиваля с участием начинающих танцовщиц, любителей и профессионалов Дальнего Востока продолжалась два дня - в пятницу и субботу. Жюри форума определило лучших в более чем в 20 номинациях: в зависимости от количества, возраста и стиля танца участниц.

Для нормализации работы российских авиарейсов из Владивостока и Хабаровска в японский аэропорт Ниигата руководство префектуры изыскивает разные возможности. Их цель - увеличение пассажиропотока на данном маршрутном направлении. Тема возобновления российских авиарейсов, которые выполняет компания "Владивосток Авиа", была вновь затронута в ходе недавнего мероприятия по презентации японских префектур во Владивостоке. -Префектура Ниигата долгие годы развивала гуманитарные и экономические связи с регионами Дальнего Востока России. Незаменимым звеном для поддержания этих связей в дальнейшем являются российские авиарейсы из дальневосточного региона.

Перспективы создания оптовой рыбной биржи на Сахалине изучают японские бизнесмены. Как сообщили в сахалинском филиале компании "Ламаре", в состав делегации входят менеджеры крупнейшего на Хоккайдо рыбного рынка, а также представители японских рыбоперерабатывающих предприятий. "Они изучают перспективы создания совместной оптовой рыбной биржи на Сахалине, которая в ходе электронных торгов будет реализовывать водные биоресурсы, добываемые на Дальнем Востоке РФ, по всей России, в Японию и в другие страны. Японская сторона, где такие биржи действуют уже давно, готова предоставить свои технологии", - отметил собеседник. "Новости Дальнего Востока".

Япония обратилась к российскому правительству с просьбой помочь японским компаниям в участии в проектах освоения Эльгинского угольного месторождения и проекта "Сахалин-3", рассказал журналистам глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара. "Мы обратились к российскому правительству в оказании содействия в проектах Эльгинского месторождения и "Сахалин-3", - сказал он. Маэхара и глава МИД РФ Сергей Лавров обсудили в пятницу в Москве ряд вопросов, среди которых важное место занимала тема южных Курил, а также перспективы российско-японского экономического сотрудничества. Переговоры длились около двух часов, стороны нашли их продуктивными и пришли к консенсусу по многим пунктам, за исключением главного вопроса - Курильских островов. Россия вновь заявила о том, что считает "неприемлемыми" заявления японской стороны о южных Курилах.

Правительство Японии не может поддержать предложение президента РФ Дмитрия Медведева о создании зоны свободной торговли на Курилах при сохранении юрисдикции РФ над островами Южно-Курильской гряды, говорится в официальном ответе кабмина на запрос одного из депутатов парламента. "Если допустить, что острова подпадают под юрисдикцию России, то это не будет соответствовать позиции нашей страны", - сообщает агентство Киодо со ссылкой на официальный ответ правительства, который был подготовлен в связи с озвученным ранее президентом РФ Дмитрием Медведевым предложением о возможном создании зоны свободной торговли на Курильских островах. В декабре президент РФ заявил, что "ничто так не сближает, как совместные экономические проекты". Он отметил, что "можно подумать о создании единой экономической зоны, зоны свободной торговли". Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Япония и Россия договорились о совместном строительстве завода по производству сжиженного газа во Владивостоке, сообщила в субботу газета "Иомиури". Завод должен быть пущен в эксплуатацию в 2017 году. Для Японии это открывает перспективы поставок природного газа из Восточной Сибири. По информации газеты, уже в течение месяца министерство экономики и промышленности Японии, японские компании, в частности торговая фирма Иточю, и российская компания "Газпром" должны подписать соответствующий договор. В год завод будет производить более 5 миллионов тонн сжиженного газа.

Несмотря на проблему Курил из-за нестабильности на Ближнем Востоке Япония намерена ввозить в страну казахстанский уран через порты Дальнего Востока России. В настоящее время добываемая в Казахстане урановая руда после ее переработки во Франции и Великобритании импортируется в Японию южным морским путем через Суэцкий канал. Однако этот маршрут, отмечают эксперты, в последние годы становится все более опасным из-за высокой активности морских пиратов, а также роста напряженности в ближневосточном регионе. С учетом этого Япония планирует ввозить для нужд своих АЭС казахстанский уран после его обогащения в России, используя Транссибирскую железнодорожную магистраль и российские порты на Дальнем Востоке России. Отношения между Токио и Москвой в последние месяцы резко обострились из-за курильского вопроса.

Саха-Тыла - якутский для начинающих. Разработчики видеокурса для тех, кто решил изучить язык одного из самых многочисленных северных народов, уверены - с таким пособием национальный язык им легко поддастся. В видеоуроках расхожие фразы на каждый день и основные речевые обороты. Интерес к якутскому языку в республике Саха и за даже ее пределами в последние годы заметно вырос, отмечают специалисты. Тем, кто владеет сахабулун, отдают предпочтение при устройстве на работу, а в местных кинотеатрах нередко крутят фильмы… с титрами на русском.



Короткой строкой:

В Хабаровске отменили фейерверк на День города из-за СВО
Khabara.Ru: В Хабаровске пройдут мероприятия в честь 166-летия основания города, и снова без фейерверка из-за СВО. В Хабаровске задержали закладчицу с почти килограммом мефедрона
Khabara.Ru: 25-летняя, наркозависимая хабаровчанка выполняла функции «склада», работая на один из Интернет – магазинов по продаже наркотиков. Предварительные итоги выборов президента
Khabara.Ru: Предварительные итоги выборов президента — 87.27% за Путина В Хабаровске заминировали избирательные участки во время выборов Президента
Khabara.Ru: В Хабаровске «заминировали» два избирательных участка. Поступило сообщение о том, что УИК 141 и 143 заминированы. В Хабаровском крае завершилось голосование на выборах Президента Российской Федерации
Khabara.Ru: В Хабаровском крае завершилось голосование на выборах Президента Российской Федерации. Итоги будут озвучены 18 марта.
Категории
Сайт Хабаровска: обзоры и репортажи города Хабаровска, люди и события, интервью, актуальная информация, фотографии.

Хабаровск: Утро 19 Mar, Tue
температура -6..-8 С, давление 753..755 мм рт.ст., ветер Юго-Западный, 2 м/с


XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 149