Приморские рыбаки в 2010 году увеличили добычу рыбы и морепродуктов на 13%
Рыбаки Приморья за 2010 год добыли 745 тысяч тонн рыбы и морепродуктов, что на 13% превышает показатель 2009 года, сообщил в среду представитель пресс-службы администрации края.
"Основную часть из добытых 745 тысяч тонн рыбы и морепродуктов составляет минтай. В 2010 году приморские рыбаки освоили 97% квоты по вылову этой рыбы, общий объем улова которого составил 528 тысяч тонн. Рост добычи минтая объясняется увеличением размеров квот, а также благоприятной погодой во время промысла", - сказал собеседник агентства.
По его словам, следом за минтаем по объему добычи с большим отрывом идет сельдь. В 2010 году рыбаки Приморья выловили 86 тысяч тонн этой рыбы, освоив только 67% от квоты.
"Также приморскими рыбаками добыто 15 тысяч тонн терпуга, 14,4 тысячи тонн макруруса, 13 тысяч тонн сайры и по несколько тысяч тонн трески, палтуса, камбалы", - отметил собеседник.
Он подчеркнул, что помимо рыбы в Приморье идет добыча кальмара, лемонемы и других морепродуктов. Около 1,5 тысячи тонн из них было выращено на предприятиях края, специализирующихся на развитии марикультуры.
"Среди основных видов, которые выращиваются на подобных предприятиях в Приморье - гребешок, мидия, устрицы и ламинария. В последнее время также началось разведение трепанга", - отметил собеседник.
Он добавил, что всего в Приморье существует 34 рыбоводных предприятия. Продукция марикультуры выращивается на 64 рыбопромысловых участках общей площадью 12,5 тысячи гектаров. РИА Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
Кошки обглодали тело умершей пенсионерки в квартире Эльбана
Khabara.Ru: Трагедия случилась в поселке Эльбан Амурского района Хабаровского края, где пенсионерка жила с большим количеством кошек. Соседи годами жаловались на сильный запах из ее квартиры, что маскировало трупный запах после смерти женщины. Только спустя несколько недель жильцы забили тревогу, и власти вскрыли помещение, передаёт Khabara.ru. Житель Комсомольского района обвиняется в убийстве
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Комсомольск-на-Амуре следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области предъявлено обвинение 36-летнему жителю Комсомольского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 34 тысячи тюльпанов из Китая завезли к 8 Марта в Хабаровский край
Khabara.Ru: Весенний импорт цветов набирает обороты: с начала года в Приморье, Хабаровский край и Еврейскую автономную область поступило 34 тысячи тюльпанов под строгим фитосанитарным контролем Россельхознадзора, без единого нарушения, передаёт Khabara.ru. Хабаровчанин осуждён на 19 лет за госизмену и поджог вышки связи по заданию Украины
Khabara.Ru: В Хабаровском краевом суде 4 марта 2026 года вынесен приговор жителю города по нескольким тяжким статьям УК РФ. Мужчина признан виновным в государственной измене, обучении диверсиям, совершении диверсии путём поджога вышки мобильной связи и легализации преступных доходов. Об этом передаёт Khabara.ru. Хабаровские полицейские поймали "шубного вора" и вернули украденную норку владелице
Khabara.Ru: Хитрый покупатель в маске "заинтересованного клиента" утащил шубу прямо из магазина верхней одежды в торговом центре Железнодорожного района, пока продавец отвлеклась, передаёт Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
