Рыбаки Приморья в 2010 году выловили на 15% больше рыбы, чем в прошлом
Рыбаки Приморского края в 2010 году поймали более 700 тысяч тонн рыбы, что на 15% превышает показатель прошлого года и составляет пятую часть всего улова в России, сообщил на пресс-конференции во Владивостоке в среду президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Приморья Георгий Мартынов.
"Этот год стал удачным для приморских рыбаков. Они выловили более 700 тысяч тонн рыбы - это 20% от всего улова в России. Кроме того, эта цифра на 15% превышает показатель прошлого года. При этом 2010 год еще не закончился, и последние данные будут еще выше", - сказал Мартынов.
По его словам, успешным результатам во многом способствовала хорошая организация промысловых путин. В частности, без задержек в этом году началась охотоморская минтаевая путина. Вылов минтая составил более 380 тысяч тонн, что на 90 тысяч тонн больше чем в 2009 году.
"В то же время, по отдельным путинам наблюдалось снижение вылова. К примеру, южно-курильская сайровая путина оказалась для наших рыбаков не столь удачной, как в прошлом году. Приморские предприятия добыли только 13,5 тысячи тонн сайры, хотя планировали поймать более 90 тысяч тонн", - отметил он.
Мартынов объяснил, что основными причинами снижения вылова той или иной рыбы было сокращение судов, выделяемых на промысел, а также изменение в движении косяков рыбы.
Он добавил, что, помимо рыбы, в 2010 году приморские рыбаки активно занимались промыслом кальмара, добыв 20 тысяч тонн, а также лемонемы, общий вес улова которой составил 13 тысяч тонн. РИА Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
МЧС России предупреждает: риск загорания сухой травы возрастает со сходом снежного покрова
Khabara.Ru: < ... Проверь насколько ты знаешь правила безопасности жизнедеятельности на Всероссийской онлайн-олимпиаде
Khabara.Ru: < ... 5 мая - окончания отопительного сезона в Хабаровске
Khabara.Ru: Стала известна дата завершения отопительного сезона в Хабаровске, сообщает Khabara.ru. В Хабаровске задержали карманника
Khabara.Ru: В полицию за помощью обратилась жительница Центрального района. У 18-летней учащейся техникума неизвестный похитил принадлежащий ей смартфон стоимостью 105 тысяч рублей. В Хабаровске возбуждено уголовное дело в отношении руководителя предприятия, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам
Khabara.Ru: Следственным отделом по Центральному району города Хабаровск СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО возбуждено уголовное дело в отношении руководителя предприятия, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат из иной личной заинтересованности).
Категории
Хабаровск: Утро 07 Apr, Mon
температура 6..8 С, давление 751..753 мм рт.ст., ветер Юго-Западный, 1 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 149