Власти Хабаровского края помогут малоимущим жителям приобрести счётчики учёта воды и тепла
Губернатор Хабаровского края поручил проработать вопрос предоставления финансовой помощи малоимущим жителям региона для приобретения счетчиков учета воды и тепла. Об этом Khabara.Ru "Новости Дальнего Востока" сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.
"Пожилым жителям и малоимущим мы купим такие счетчики", - отметил он в ходе видеоконференции с районами края, на которой обсуждались вопросы энергосбережения и энергоэффективности.
Согласно подписанному главой государства закону, собственники жилых домов должны обеспечить здания счетчиками до 1 января 2012 года.
По словам министра ЖКХ края Анатолия Литвинчука, к настоящему времени счетчики теплоснабжения установлены всего в 5% домов жителей края. В 14% жилых домов уже есть аппараты учета холодной воды. Как подчеркнул министр, не все жители могут позволить себе приобрести такие счетчики.
"Установка приборов учета очень важна в целях экономии. Например, в Германии жители стали платить за воду и тепло практически втрое меньше после установки таких приборов", - подчеркнул глава края.
В ходе видеоконференции главы районов отчитались перед Губернатором о реализации федерального закона на своих территориях.
Региональные, муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности должны быть утверждены до 1 августа 2010 года. В Хабаровском крае аналогичные программы уже имеют 15 районов из 17. Вячеслав Шпорт призвал районы Николаевский и имени Лазо ускорить работу в этом направлении.
В рамках федерального закона разработана также краевая программа по энергосбережению, рассчитанная на период с 2011 до 2015 годы. Реализуется план мероприятий по энергоэффективности.
Как сообщил председатель комитета Правительства края по развитию топливно-энергетического комплекса Анатолий Шатаев, общий объем финансирования краевой программы составляет 535 млн. рублей. К настоящему времени предприятия бюджетной сферы полностью оснащены приборами учета электрической энергии. Будет продолжена работа по установке приборов учета тепловой энергии и водопотребления.
Читайте также:
Короткой строкой:
Хабаровские ребята освоили азы пожарной безопасности
Khabara.Ru: < ... В Комсомольске-на-Амуре местный житель предстанет перед судом по обвинению в покушении на двойное убийство и убийство
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Комсомольск-на-Амуре следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Сотрудники МЧС России предупреждают жителей и гостей Хабаровского края об опасности выхода на неокрепший лед
Khabara.Ru: < ... Отвалилась обшивка: самолет экстренно сел в Хабаровске
Khabara.Ru: В Хабаровске следователи проверяют самолет Владивосток — Благовещенск, у которого в воздухе отвалилась обшивка, сообщает Khabara.ru. 223 шоколадки похитила Хабаровчанка
Khabara.Ru: В ходе дознания установлено, что в августе текущего года обвиняемая под видом покупательницы зашла в магазин. Прогулявшись между торговыми рядами, злоумышленница подошла к витринам и похитила 223 шоколадные плитки стоимостью порядка 30 тысяч рублей.
Категории
Хабаровск: Утро 18 Nov, Tue
температура -14..-16 С, давление 753..755 мм рт.ст., ветер Юго-Западный, 2 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
