Вячеслав Шпорт: Народные промыслы коренных народов нужно вовлекать в экономическую жизнь края
С основным докладом выступил первый заместитель Председателя Правительства края по экономическим вопросам Василий Шихалев. По его словам, за последние 4 года на развитие КМНС в рамках госпрограммы было направлено более 2,4 млрд. рублей, что позволило решить многие проблемные вопросы аборигенного населения.
«С 2011 года в местах компактного проживания коренных народов создан целый ряд социальных объектов, во многих населенных пунктах появилась сотовая связь и широкополосный интернет. Почти вдвое возросло число граждан, проходящих ежегодные медосмотры, а также тех, кто занимается традиционным декоративно-прикладным искусством. Значительно увеличены квоты на вылов рыбы и добычу охотничьих ресурсов, компенсируется стоимость материалов для строительства индивидуального жилья», - рассказал Василий Шихалев.
Участники заседания обозначили ключевые задачи, требующие решения в ближайшие годы. По словам президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Любови Одзял, сегодняшние проблемы КМНС связаны, прежде всего, с нехваткой работы в местах компактного проживания, низкой доступностью профессионального образования, ветхостью жилья, несовершенствами федерального законодательства.
Как подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт, в ближайшее время Правительство края рассмотрит вопрос о сохранении объемов финансирования, необходимого для компенсации затрат коренного населения на покупку и доставку строительных материалов для возведения индивидуальных жилых домов. Министерству образования и науки края глава региона поручил разработать программы дистанционного обучения для представителей КМНС.
«Что касается безработицы, то это вопрос комплексный. Так, среди коренного населения много мастеров декоративно-прикладного искусства, их работы получают высокие оценки на всероссийских и международных выставках. В Хабаровском крае они должны стать хорошей основой для развития этнического туризма, что, в свою очередь, позволит создать новые рабочие места. Традиционные промыслы коренных народов можно и нужно ставить на бизнес-рельсы, вовлекать в экономическую жизнь края», - отметил Вячеслав Шпорт.
Также Губернатор поручил региональному министерству сельскохозяйственного производства и развитию сельских территорий уделить особое внимание поддержке домашнего оленеводства. Задача – значительно увеличить поголовье оленей, чтобы северные районы могли полностью обеспечивать себя мясом.
Важно, что многие проблемные вопросы нашли отражение в новой концепции государственной политики Хабаровского края в отношении коренных малочисленных народов на период до 2020 года. Помимо прочего, документ предполагает за ближайшие 5 лет вдвое увеличить охват коренного населения медицинскими осмотрами, на 25% – их занятость. Также к этому сроку планируется ежегодно обучать востребованным профессиям не менее 500 человек из числа КМНС.
Читайте также:
Короткой строкой:
Конкурс «Мисс и Миссис Хабаровск» состоялся в 2026 году
Khabara.Ru: В Хабаровске завершился конкурс «Мисс и Миссис Хабаровск», где главную корону завоевала Светлана Парамонова, сообщает Khabara.ru. В Хабаровске председатель ТСЖ напала на жительницу дома с палкой
Khabara.Ru: Подписчик Khabara.ru передал информацию о свежем инциденте в доме по адресу квартал Мира, 9: председатель ТСЖ "Созвездие" сначала оскорбила жительницу, а затем напала на неё с палкой, сообщает Khabara.ru. Это не первый случай агрессии со стороны Пулиной по отношению к жильцам. Магазин «Доступная рыба» в Хабаровске (\2026)
Khabara.Ru: Актуальные адреса точек реализации «Доступной рыбы» в Хабаровске на январь 2026 года остаются стабильными, без новых открытий, передаёт Khabara.ru. Утилизируй ёлку вовремя - спаси дом от беды!
Khabara.Ru: < ... ФСБ предотвратила теракт в Хабаровском крае
Khabara.Ru: В Хабаровском крае и Кабардино-Балкарской Республике задержаны подозреваемые, готовившие нападения по указаниям кураторов из запрещенных террористических организаций, передаёт Khabara.ru.
Категории
Хабаровск: Утро 19 Jan, Mon
Облачно, температура -22..-24 С, давление 759..761 мм рт.ст., ветер Южный, 1 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
