Вячеслав Шпорт: Народные промыслы коренных народов нужно вовлекать в экономическую жизнь края
С основным докладом выступил первый заместитель Председателя Правительства края по экономическим вопросам Василий Шихалев. По его словам, за последние 4 года на развитие КМНС в рамках госпрограммы было направлено более 2,4 млрд. рублей, что позволило решить многие проблемные вопросы аборигенного населения.
«С 2011 года в местах компактного проживания коренных народов создан целый ряд социальных объектов, во многих населенных пунктах появилась сотовая связь и широкополосный интернет. Почти вдвое возросло число граждан, проходящих ежегодные медосмотры, а также тех, кто занимается традиционным декоративно-прикладным искусством. Значительно увеличены квоты на вылов рыбы и добычу охотничьих ресурсов, компенсируется стоимость материалов для строительства индивидуального жилья», - рассказал Василий Шихалев.
Участники заседания обозначили ключевые задачи, требующие решения в ближайшие годы. По словам президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Любови Одзял, сегодняшние проблемы КМНС связаны, прежде всего, с нехваткой работы в местах компактного проживания, низкой доступностью профессионального образования, ветхостью жилья, несовершенствами федерального законодательства.
Как подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт, в ближайшее время Правительство края рассмотрит вопрос о сохранении объемов финансирования, необходимого для компенсации затрат коренного населения на покупку и доставку строительных материалов для возведения индивидуальных жилых домов. Министерству образования и науки края глава региона поручил разработать программы дистанционного обучения для представителей КМНС.
«Что касается безработицы, то это вопрос комплексный. Так, среди коренного населения много мастеров декоративно-прикладного искусства, их работы получают высокие оценки на всероссийских и международных выставках. В Хабаровском крае они должны стать хорошей основой для развития этнического туризма, что, в свою очередь, позволит создать новые рабочие места. Традиционные промыслы коренных народов можно и нужно ставить на бизнес-рельсы, вовлекать в экономическую жизнь края», - отметил Вячеслав Шпорт.
Также Губернатор поручил региональному министерству сельскохозяйственного производства и развитию сельских территорий уделить особое внимание поддержке домашнего оленеводства. Задача – значительно увеличить поголовье оленей, чтобы северные районы могли полностью обеспечивать себя мясом.
Важно, что многие проблемные вопросы нашли отражение в новой концепции государственной политики Хабаровского края в отношении коренных малочисленных народов на период до 2020 года. Помимо прочего, документ предполагает за ближайшие 5 лет вдвое увеличить охват коренного населения медицинскими осмотрами, на 25% – их занятость. Также к этому сроку планируется ежегодно обучать востребованным профессиям не менее 500 человек из числа КМНС.
Читайте также:
Короткой строкой:
По факту инцидента в детском саду поселка Дормидонтовка проводится проверка
Khabara.Ru: Вяземским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО по сообщению о применении физической силы к воспитаннику детского сада проводится процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Штраф за публичное оскорбление и удары участковому назначили жительнице Хабаровского края
Khabara.Ru: В Советской Гавани вынесен приговор по уголовному делу о публичном оскорблении представителя власти и применении к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, сообщает Khabara.ru. ДТП с коровой: Хабаровский суд разделил вину между водителем и владельцем животного
Khabara.Ru: Хабаровским краевым судом рассмотрено гражданское дело о возмещении ущерба, причиненного в результате столкновения автомобиля с коровой, сообщает Khabara.ru. Собственник машины потребовал компенсацию почти на миллион рублей, владелец животного подал встречный иск, а в итоге вину разделили в пропорции 70 на 30. Хабаровчанин впал в кому в Таиланде: врачи требуют миллион рублей за реанимацию
Khabara.Ru: 53-летний хабаровский пожарный Александр прилетел на отдых в Паттайю вместе с женой и двумя детьми. Уже через несколько дней у него резко поднялась температура, начались судороги и галлюцинации, после чего мужчина потерял сознание и до сих пор находится в коме. Страховки у семьи не было, жена уже заплатила полмиллиона рублей, но врачи требуют ещё миллион и угрожают отказом в реанимации, сообщает Khabara.ru. Хабаровчанин, убивший соседа при превышении пределов необходимой обороны, предстанет перед судом
Khabara.Ru: Хабаровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего хабаровчанина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 158
