Вячеслав Шпорт: Народные промыслы коренных народов нужно вовлекать в экономическую жизнь края
С основным докладом выступил первый заместитель Председателя Правительства края по экономическим вопросам Василий Шихалев. По его словам, за последние 4 года на развитие КМНС в рамках госпрограммы было направлено более 2,4 млрд. рублей, что позволило решить многие проблемные вопросы аборигенного населения.
«С 2011 года в местах компактного проживания коренных народов создан целый ряд социальных объектов, во многих населенных пунктах появилась сотовая связь и широкополосный интернет. Почти вдвое возросло число граждан, проходящих ежегодные медосмотры, а также тех, кто занимается традиционным декоративно-прикладным искусством. Значительно увеличены квоты на вылов рыбы и добычу охотничьих ресурсов, компенсируется стоимость материалов для строительства индивидуального жилья», - рассказал Василий Шихалев.
Участники заседания обозначили ключевые задачи, требующие решения в ближайшие годы. По словам президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Любови Одзял, сегодняшние проблемы КМНС связаны, прежде всего, с нехваткой работы в местах компактного проживания, низкой доступностью профессионального образования, ветхостью жилья, несовершенствами федерального законодательства.
Как подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт, в ближайшее время Правительство края рассмотрит вопрос о сохранении объемов финансирования, необходимого для компенсации затрат коренного населения на покупку и доставку строительных материалов для возведения индивидуальных жилых домов. Министерству образования и науки края глава региона поручил разработать программы дистанционного обучения для представителей КМНС.
«Что касается безработицы, то это вопрос комплексный. Так, среди коренного населения много мастеров декоративно-прикладного искусства, их работы получают высокие оценки на всероссийских и международных выставках. В Хабаровском крае они должны стать хорошей основой для развития этнического туризма, что, в свою очередь, позволит создать новые рабочие места. Традиционные промыслы коренных народов можно и нужно ставить на бизнес-рельсы, вовлекать в экономическую жизнь края», - отметил Вячеслав Шпорт.
Также Губернатор поручил региональному министерству сельскохозяйственного производства и развитию сельских территорий уделить особое внимание поддержке домашнего оленеводства. Задача – значительно увеличить поголовье оленей, чтобы северные районы могли полностью обеспечивать себя мясом.
Важно, что многие проблемные вопросы нашли отражение в новой концепции государственной политики Хабаровского края в отношении коренных малочисленных народов на период до 2020 года. Помимо прочего, документ предполагает за ближайшие 5 лет вдвое увеличить охват коренного населения медицинскими осмотрами, на 25% – их занятость. Также к этому сроку планируется ежегодно обучать востребованным профессиям не менее 500 человек из числа КМНС.
Читайте также:
Короткой строкой:
С 1 июля при переводах по СБП придётся указывать ИНН: мера против дропперов коснётся всех
Khabara.Ru: Нововведение затронет как переводы между физическими лицами, так и операции между организациями и гражданами, передаёт Khabara.ru. 12-летняя школьница несколько месяцев жила с телом умершей бабушки в пригороде Хабаровска — официальных подтверждений от полиции пока нет
Khabara.Ru: По предварительной информации из непроверенных источников, пенсионерка умерла ещё в декабре 2025 года, однако школьница продолжала посещать занятия и вести обычный образ жизни, скрывая трагедию от окружающих, передаёт Khabara.ru. Хабаровск накрыло смогом: над городом летает пепел, горит лес у Новокуровки
Khabara.Ru: Жители Хабаровска массально жалуются на удушливый запах дыма и пепел, падающий с неба, — причиной стал действующий лесной пожар в районе села Новокуровка Хабаровского района, передаёт Khabara.ru. Суд обязал администрацию Хабаровска установить фонари на ул. Шмаковской
Khabara.Ru: Тёмный участок дороги по улице Шмаковской в Хабаровске наконец получит фонари после вмешательства надзорного ведомства и решения суда. Администрация города обязана в установленные сроки оборудовать улицу линиями наружного освещения в соответствии со строительными нормами, передаёт Khabara.ru. В поселке Хор Хабаровского края в отношении местного жителя, подозреваемого в убийстве соседа возбуждено уголовное дело
Khabara.Ru: Вяземским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении жителя поселка Хор Хабаровского края, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
