Губернатор Вячеслав Шпорт поздравил краевую Ассоциацию коренных малочисленных народов с 25-летием
На протяжении 25 лет Правительство края, Законодательная дума и общественность планомерно работали над улучшением качества жизни аборигенного населения. Так, только за последние годы почти в полтора раза выросло количество участков для традиционного рыболовства и охоты, значительно увеличился объем выделяемых биоресурсов – в особенности, многодетным семьям.
«Сегодня Правительство края готово выйти на новый уровень сотрудничества и дать возможность общественности коренных народов самостоятельно реализовывать свои проекты по сохранению традиционного образа жизни, воспитанию молодежи, сохранению культуры и языка, укрепление здоровья. Эту возможность мы подкрепим финансовой поддержкой», - отметил Губернатор.
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края была создана в 1990 году. Ее цель – объединять исконное население региона, защищать его права и законные интересы, решать проблемы социально-экономического и культурного развития. Сегодня ассоциация включает в себя 11 отделений в муниципальных образованиях края и 6 самостоятельных районных общественных организаций.
Напомним, что всего в Хабаровском крае проживает около 23 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера. Для 8 народностей регион является исторической родиной.
Поддержка коренных народов ведется в соответствии с государственной программой на 2012-2020 годы. Предусмотренный объем финансирования составляет 4,7 млрд. рублей, в том числе более 2,3 млрд. из краевого бюджета. Средства идут на строительство объектов социальной инфраструктуры в местах традиционного проживания, выплаты на приобретение и доставку стройматериалов для самостоятельного строительства жилья, ежегодную диспансеризацию коренного населения и др.
Читайте также:
Короткой строкой:
АмурФест.Лето откроет яркое лето в Хабаровске
Khabara.Ru: Уже в середине июля центр краевой столицы превратится в настоящую летнюю феерию: 11 и 12 июля на Комсомольской площади и в парке имени Н.Н. Муравьёва-Амурского развернётся красочный фестиваль, посвящённый тёплому сезону, местным традициям и активному отдыху. Авария на теплосетях ТЭЦ-1: Хабаровск без горячей воды
Khabara.Ru: В разгар подготовки к следующему отопительному сезону в Хабаровске возникли серьезные проблемы с горячим водоснабжением в нескольких микрорайонах. Гидравлические испытания, проведенные по сводному плану ремонтов, выявили слабые места теплосетей, но также спровоцировали две аварийные ситуации на ключевой магистрали ТМ-15, обслуживаемой АО «Хабаровские энергетические системы». Спасатели эвакуировали тело машиниста крана с 8-метровой высоты в Хабаровске
Khabara.Ru: Трагический инцидент произошел в районе Хабаровска-2, где на территории промышленного объекта внезапно скончался работник, управлявший мощным грузоподъемным механизмом. Фестиваль "День молодежи-2026" соберет хабаровчан на набережной
Khabara.Ru: Хабаровск готовится к яркому молодежному празднику, который станет настоящим событием лета 2026 года. Сообщает Khabara.ru. Клещевой энцефалит: первую пациентку успешно вылечили в Хабаровске
Khabara.Ru: В Хабаровске зафиксирован первый в этом сезоне случай успешного лечения клещевого энцефалита. Молодая женщина, которая сняла с себя клеща после обычной прогулки по городу, прошла полный курс терапии и была выписана без осложнений, сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
