Новости Дальнего Востока            

Губернатор Вячеслав Шпорт поздравил краевую Ассоциацию коренных малочисленных народов с 25-летием

  • 26 мая 2015, 10:34|
  • Новости|
  • Об этом (Губернатор Вячеслав Шпорт поздравил краевую Ассоциацию коренных малочисленных народов с 25-летием) сообщили в пресс-службе города.
Сегодня в Правительстве края состоялся торжественный прием, посвященный 25-летию образования региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края». С приветственным словом к собравшимся обратился Губернатор Вячеслав Шпорт. Активистам и ветеранам ассоциации он вручил почетные грамоты и благодарности.


 


На протяжении 25 лет Правительство края, Законодательная дума и общественность планомерно работали над улучшением качества жизни аборигенного населения. Так, только за последние годы почти в полтора раза выросло количество участков для традиционного рыболовства и охоты, значительно увеличился объем выделяемых биоресурсов – в особенности, многодетным семьям.


 


«Сегодня Правительство края готово выйти на новый уровень сотрудничества и дать возможность общественности коренных народов самостоятельно реализовывать свои проекты по сохранению традиционного образа жизни, воспитанию молодежи, сохранению культуры и языка, укрепление здоровья. Эту возможность мы подкрепим финансовой поддержкой», - отметил Губернатор.


 


Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края была создана в 1990 году. Ее цель – объединять исконное население региона, защищать его права и законные интересы, решать проблемы социально-экономического и культурного развития. Сегодня ассоциация включает в себя 11 отделений в муниципальных образованиях края и 6 самостоятельных районных общественных организаций.


 


Напомним, что всего в Хабаровском крае проживает около 23 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера. Для 8 народностей регион является исторической родиной.


 


Поддержка коренных народов ведется в соответствии с государственной программой на 2012-2020 годы. Предусмотренный объем финансирования составляет 4,7 млрд. рублей, в том числе более 2,3 млрд. из краевого бюджета. Средства идут на строительство объектов социальной инфраструктуры в местах традиционного проживания, выплаты на приобретение и доставку стройматериалов для самостоятельного строительства жилья, ежегодную диспансеризацию коренного населения и др.


 



Читайте также:


Короткой строкой:

Антисанитария в кафе «Чин-Чин»: мигранты готовят без перчаток, еда на полу, рвота на плите
Khabara.Ru: 11 февраля 2026 года в кафе «Чин-Чин» — втором заведении популярной сети — репортеры проекта «Инспектор» зафиксировали шокирующие условия на кухне. Мигранты в грязной, замасленной одежде готовили еду без перчаток, продукты хранились на полу, овощи были заветренными, картофель почернел. Грязь, мусор повсюду, а на плите обнаружена рвота — подробности видны на видео в Телеграме Хабаровска. Посетителям настоятельно рекомендуется воздержаться от еды при просмотре подобных материалов. В хабаровской общаге ХТТТ студенты моются в душе для скота
Khabara.Ru: Студенты Хабаровского техникума транспортных технологий вынуждены мыться в антисанитарных условиях общежития на ул. Клубной, 32, сообщает Khabara.ru. В Хабаровске пенсионер после инсульта оказался в критическом состоянии из-за пролежней и отсутствия ухода
Khabara.Ru: В Хабаровске близкие пенсионера бьют тревогу: после инсульта мужчину лишили реабилитации, а теперь он "заживо сгнивает" от запущенных пролежней, передает Khabara.ru. В Хабаровске отключат горячую воду и отопление из-за ремонта на ТЭЦ-3
Khabara.Ru: В Хабаровске 10 марта ограничат теплоснабжение и подачу горячей воды для более тысячи объектов жилищного фонда. Работы пройдут на Хабаровской ТЭЦ-3, передаёт Khabara.ru. Россельхознадзор заблокировал ввоз 64 тысяч зараженных китайских цветов в Хабаровск
Khabara.Ru: В Хабаровске на складе временного хранения предотвращен ввоз крупной партии импортных цветов, зараженных опасными карантинными объектами для Евразийского экономического союза. Это первое такое обнаружение в 2026 году, передаёт Khabara.ru.
Категории
Сайт Хабаровска: обзоры и репортажи города Хабаровска, люди и события, интервью, актуальная информация, фотографии.

Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)


XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155