Губернатор Вячеслав Шпорт поздравил краевую Ассоциацию коренных малочисленных народов с 25-летием
На протяжении 25 лет Правительство края, Законодательная дума и общественность планомерно работали над улучшением качества жизни аборигенного населения. Так, только за последние годы почти в полтора раза выросло количество участков для традиционного рыболовства и охоты, значительно увеличился объем выделяемых биоресурсов – в особенности, многодетным семьям.
«Сегодня Правительство края готово выйти на новый уровень сотрудничества и дать возможность общественности коренных народов самостоятельно реализовывать свои проекты по сохранению традиционного образа жизни, воспитанию молодежи, сохранению культуры и языка, укрепление здоровья. Эту возможность мы подкрепим финансовой поддержкой», - отметил Губернатор.
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края была создана в 1990 году. Ее цель – объединять исконное население региона, защищать его права и законные интересы, решать проблемы социально-экономического и культурного развития. Сегодня ассоциация включает в себя 11 отделений в муниципальных образованиях края и 6 самостоятельных районных общественных организаций.
Напомним, что всего в Хабаровском крае проживает около 23 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера. Для 8 народностей регион является исторической родиной.
Поддержка коренных народов ведется в соответствии с государственной программой на 2012-2020 годы. Предусмотренный объем финансирования составляет 4,7 млрд. рублей, в том числе более 2,3 млрд. из краевого бюджета. Средства идут на строительство объектов социальной инфраструктуры в местах традиционного проживания, выплаты на приобретение и доставку стройматериалов для самостоятельного строительства жилья, ежегодную диспансеризацию коренного населения и др.
Читайте также:
Короткой строкой:
Конфликт в Гатке: инспектор рыбоохраны открыл огонь по автомобилю местных жителей
Khabara.Ru: Как сообщает Khabara.ru, в посёлке Гатка Советско-Гаванского района Хабаровского края произошёл серьёзный инцидент, который может иметь далеко идущие последствия как для участников событий, так и для всего местного сообщества. Поиски пропавших в двух районах Хабаровского края продолжаются
Khabara.Ru: < ... Холодную воду отключат в Хабаровске (2026)
Khabara.Ru: В Хабаровске 8 июля коммунальные службы проведут плановые работы на объектах холодного водоснабжения, в результате чего жители ряда адресов останутся без холодной воды на длительное время. В Комсомольске-на-Амуре в отношении местного жителя возбуждено уголовное дело за незаконную добычу рыбы ценной породы
Khabara.Ru: Собранные следственным отделом по городу Комсомольск-на-Амуре следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего комсомольчанина по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконный оборот особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам охраняемым международными договорами Российской Федерации, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Приостановлена деятельность кафе «За обе щёки» в Хабаровске
Khabara.Ru: В Хабаровске разгорелся очередной скандал вокруг общепита: кафе «За обе щёки» (ИП Ганиев Г. Н.) вынуждено приостановить деятельность после выявления целого букета опасных нарушений, которые создавали реальную угрозу здоровью посетителей.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
