Вячеслав Шпорт: Поддержка семьи и закрепление населения – приоритетные задачи для Правительства края
К участникам конференции обратился Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Он подчеркнул, что проблемы демографии находятся на особом контроле руководства страны, и Правительство региона уделяет приоритетное внимание их решению. Благодаря этому, на протяжении последних трех лет наблюдается естественный прирост населения.
«Ежегодно в крае растет рождаемость, в основном за счет третьих и последующих детей. В 2014 году их родилось более 3 тысяч – на 12 процентов больше, чем в 2013 году. Увеличивается и число многодетных семей. Сегодня в крае их более 10 тысяч – на полторы тысячи больше, чем в 2013 году. Мы прилагаем большие усилия для закрепления населения. Для этого увеличиваем объемы строительства жилья, строим современные детские сады, школы, спортивные комплексы, улучшаем качество здравоохранения и образования. Уверен, результатами сегодняшней конференции станут новые конкретные идеи по решению демографических проблем», - подчеркнул Губернатор края.
В ходе пленарного заседания конференции глава региона вручил почетный знак "Родительская слава Хабаровского края" трем семьям из Хабаровска, Амурского и Нанайского районов за достойное воспитание четырех и более детей.
Мероприятие в Хабаровске будет проходить в течение двух дней. На экспертных сессиях участники конференции обсудят проект Концепции демографической политики Дальнего Востока до 2030 года, представители дальневосточных регионов расскажут о результатах работы социальных программ в своих субъектах.
Представители ФМС России, Минтруда России, объединений работодателей и ВЦИОМ поделятся видением проблем миграции на Дальнем Востоке. Также специалисты обсудят меры по поддержке семьи, привлечению квалифицированных специалистов, снижению оттока населения и сохранению коренных малочисленных народов. В рамках мероприятия запланирована презентация лучших практик в сфере демографии и семейной политики регионов ДФО, выставка Дальневосточного центра социальной инициативы и дальневосточных НКО.
Рекомендации конференции станут основой для совершенствования региональной демографической и миграционной политики на Дальнем Востоке России, выработки новых решений на федеральном уровне.
Читайте также:
Короткой строкой:
Хабаровчанин платил полицейскому за инфу о трупах в городе
Khabara.Ru: Согласно материалам дела, житель города Хабаровска по поручению своей супруги, являющейся сотрудником ритуального агентства, передавал денежные средства участковому уполномоченному полиции за получение информации о фактах смерти жителей краевого центра. На 30 тыщ оштрафовали хабаровчанина за комментарий дискриминирующий СВО
Khabara.Ru: 28 апреля 2025 года старшим оперуполномоченным ЦПЭ УМВД России по Хабаровскому краю при осмотре публичной страницы в мессенджере «Telegram» установлено, что в публичном чате в открытом доступе к комментарию пользователя «И что такое сво?» Картину за 120 тысяч рублей похитил хабаровчанин
Khabara.Ru: В ходе следствия установлено, что в октябре текущего года обвиняемый похитил у известного хабаровского художника картину. Потерпевший выставил свои работы на одной из центральных улиц краевого центра для продажи. При завершении торговли мужчина обнаружил отсутствие картины «Корфовский ручей» стоимостью 120 тысяч рублей. 17 лет за госизмену дали жителю Хабаровского края
Khabara.Ru: В суде установлено, что с августа по октябрь 2024 года подсудимый в ходе переписки в сети «Интернет» установил контакт с представителями спецслужб Украины и по их заданию передавал сведения о деятельности оборонного предприятия Хабаровского края. Ледовые катки готовятся принять жителей Хабаровского края
Khabara.Ru: На набережной стадиона имени Ленина в Хабаровске началась заливка самого большого бесплатного открытого катка на Дальнем Востоке. "Народный каток" – одно из любимых мест зимнего отдыха у хабаровчан и гостей краевой столицы.
Категории
Хабаровск: Утро 28 Nov, Fri
Малооблачно, температура -10..-12 С, давление 748..750 мм рт.ст., ветер Юго-Западный, 4 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
