Новости Дальнего Востока            

Вячеслав Шпорт: Поддержка семьи и закрепление населения – приоритетные задачи для Правительства края

  • 25 мая 2015, 09:52|
  • Новости|
  • Об этом (Вячеслав Шпорт: Поддержка семьи и закрепление населения – приоритетные задачи для Правительства края) сообщили в пресс-службе города.
Сегодня в Хабаровске открылась Всероссийская конференция “Демографическое развитие Дальнего Востока”. Ее организаторами выступили Минвостокразвития РФ и Правительство Хабаровского края. Представители федеральных и региональных властей, общественность, эксперты и ученые обсуждают реализацию демографических программ, меры по повышению рождаемости и снижению смертности, привлечение квалифицированных специалистов, миграционные процессы.


 


К участникам конференции обратился Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Он подчеркнул, что проблемы демографии находятся на особом контроле руководства страны, и Правительство региона уделяет приоритетное внимание их решению. Благодаря этому, на протяжении последних трех лет наблюдается естественный прирост населения.


 


«Ежегодно в крае растет рождаемость, в основном за счет третьих и последующих детей. В 2014 году их родилось более 3 тысяч – на 12 процентов больше, чем в 2013 году. Увеличивается и число многодетных семей. Сегодня в крае их более 10 тысяч – на полторы тысячи больше, чем в 2013 году. Мы прилагаем большие усилия для закрепления населения. Для этого увеличиваем объемы строительства жилья, строим современные детские сады, школы, спортивные комплексы, улучшаем качество здравоохранения и образования. Уверен, результатами сегодняшней конференции станут новые конкретные идеи по решению демографических проблем», - подчеркнул Губернатор края.


 


В ходе пленарного заседания конференции глава региона вручил почетный знак "Родительская слава Хабаровского края" трем семьям из Хабаровска, Амурского и Нанайского районов за достойное воспитание четырех и более детей.


 


Мероприятие в Хабаровске будет проходить в течение двух дней. На экспертных сессиях участники конференции обсудят проект Концепции демографической политики Дальнего Востока до 2030 года, представители дальневосточных регионов расскажут о результатах работы социальных программ в своих субъектах.


 


Представители ФМС России, Минтруда России, объединений работодателей и ВЦИОМ поделятся видением проблем миграции на Дальнем Востоке. Также специалисты обсудят меры по поддержке семьи, привлечению квалифицированных специалистов, снижению оттока населения и сохранению коренных малочисленных народов. В рамках мероприятия запланирована презентация лучших практик в сфере демографии и семейной политики регионов ДФО, выставка Дальневосточного центра социальной инициативы и дальневосточных НКО.


 


Рекомендации конференции станут основой для совершенствования региональной демографической и миграционной политики на Дальнем Востоке России, выработки новых решений на федеральном уровне.


 



Читайте также:


Короткой строкой:

Что изменится в жизни россиян с 1 апреля 2026 года: новые законы, налоги, выплаты и штрафы
Khabara.Ru: Государство продолжает курс на защиту граждан от долговой кабалы и поддержку уязвимых категорий, одновременно усиливая контроль за финансовой дисциплиной. Разберём ключевые нововведения месяца. Мэр Хабаровска похвастался новой технологией укладки асфальта
Khabara.Ru: Первым участком, где опробовали новую технологию, стало пересечение улицы Шеронова и Уссурийского бульвара. Мэр Хабаровска Сергей Кравчук лично проконтролировал начало работ и отметил перспективность метода для оперативного устранения ям на городских дорогах, передаёт Khabara.ru. Тотальный банковский сбой: не работают Сбер, ВТБ, Т-Банк и СБП
Khabara.Ru: Вечером 3 апреля 2026 года зафиксирован критический отказ финансовой инфраструктуры страны: одновременно перестали проводить платежи Сбербанк, ВТБ, Т-Банк (Тинькофф), а также система СБП, через которую проходят мгновенные переводы между банками, сообщает Khabara.ru. Выход на весенний лёд опасен для жизни! Инспекторы ГИМС МЧС России проводят профилактические рейды в Хабаровском крае
Khabara.Ru: < ... В России утвержден первый свод правил в области пожарной безопасности для пятиэтажных деревянных домостроений
Khabara.Ru: < ...
Категории
Сайт Хабаровска: обзоры и репортажи города Хабаровска, люди и события, интервью, актуальная информация, фотографии.

Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)


XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156