В Хабаровском крае усилен контроль за производителями продуктов питания
Отмечалось, что в связи со вступлением в силу новых регламентов Таможенного союза производители обязаны проводить многоступенчатый контроль качества выпускаемых продуктов. Согласно нововведениям, отслеживается доставка, качество сырья и технологический процесс на всех стадиях производства.
«Регламенты вступали в силу поэтапно, начиная с 2013 года. Это позволило предприятиям подготовиться, приобрести необходимое оборудование», – отметила начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Правительства края Ксения Халимонова.
Вместе с тем, несоответствия качеству чаще всего выявляются не на стадии производства, а в розничной продаже. По словам заместителя начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Светланы Лосевой, в прошлом году было проведено более 1400 проверок, из розничной продажи изъято около 4 тонн продуктов питания. Это молочная, плодовоовощная, рыбная и мясная продукция, кондитерские изделия.
«Покупатели должны быть бдительны и чаще смотреть на срок годности. Инициировать проверку в продуктовом магазине либо на торговой точке может каждый. Для этого необходимо обратиться в контролирующие инстанции: это может быть управление Роспотбернадзора, общество по защите прав потребителей, муниципальные либо городские власти, где есть соответствующие отделы», - добавила начальник отдела государственного регулирования торговой деятельности министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Правительства края Татьяна Трегуб.
Читайте также:
Короткой строкой:
Новые законы с 1 мая 2026 года: пенсии, пособия, маркировка и налоги изменятся для миллионов россиян
Khabara.Ru: С 1 мая 2026 года в России вступит в силу масштабный пакет законов, который затронет пенсии, детские пособия, коммунальные платежи, маркировку товаров, налоги и миграционные правила, сообщает Khabara.ru. Сергей Кравчук: 3 года, 2 миллиарда и реальность образования в Хабаровске
Khabara.Ru: Мэр Сергей Кравчук в отчете перед гордумой заявил о вложении более 2 млрд рублей в образование за 3 года, однако факты показывают смешанные результаты: некоторые объекты отремонтированы качественно, другие — под угрозой срыва сроков или требуют длительной подготовки. Хабаровский край: тысячи зараженных гепатитом С
Khabara.Ru: Хабаровский край борется с гепатитом С, но под диспансерным наблюдением остаются около 3,4 тысячи человек, сообщает Khabara.ru. Расписание транспорта в майские праздники в Хабаровске изменено
Khabara.Ru: В городском управлении транспорта пояснили, что такие изменения связаны с празднованием Дня Весны и Труда (1 мая), Дня Победы (9 мая) и переносом праздничных дней в 2026 году. Туапсе: экологическая катастрофа после ударов беспилотников по НПЗ
Khabara.Ru: Пожары на дважды атакованном беспилотниками НПЗ полыхали больше недели, загрязнив воздух, воду и землю нефтепродуктами.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
