Новости Дальнего Востока            

Корвет «Совершенный» сошел со стапелей Амурского судостроительного завода

  • 22 мая 2015, 19:56|
  • Новости|
  • Об этом (Корвет «Совершенный» сошел со стапелей Амурского судостроительного завода) сообщили в пресс-службе города.
Сегодня на Амурском судостроительном заводе состоялась торжественная церемония вывода из стапельного цеха многоцелевого сторожевого корабля проекта 20380 (корвет) "Совершенный".


 


Для участия в торжествах в Комсомольск-на-Амуре прибыли и.о. первого заместителя председателя Правительства края по экономическим вопросам Виктор Калашников, командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц, председатель Законодательной Думы края Виктор Чудов. На праздничном митинге они поздравили корабелов и экипаж корвета с успешным завершением работ.


 


«Я видел этот завод, когда он выживал, когда он был на грани закрытия. Сейчас перед нами прекрасное предприятие - живое, развивающееся. Это праздник для Тихоокеанского флота, потому что в 21 веке мы впервые получаем абсолютно новый корвет. Это праздник еще и для Комсомольск-на-Амуре, где впервые за 23 года в с нуля построен военный корабль», - отметил Сергей Авакянц.


 


Виктор Калашников в свою очередь подчеркнул, что у амурских корабелов есть хорошие перспективы по продолжению строительства судов такого класса.


 


«Правительство края совместно с Министерством обороныактивно работает над тем, чтобы у завода была постоянная загрузка. «Совершенный» - это первое судно подобного класса, построенное на АСЗ. Сейчас на стапелях предприятия строится второй корвет. В случае успешного выполнения работ, завод получит новые заказы. Комсомольское предприятие должно стать главной площадкой по строительству судов для Тихоокеанского флота», - подчеркнул Виктор Калашников.


 


После завершения митинга о борт разбили бутылку шампанского. Сделала это, по заводской традиции, «невеста» корабля. Ею стала инженер-технолог АСЗ Наталья Карнакова. После символической церемонии начался вывод корвета из цеха. В течение часа он был переведен в док, где сразу начнется достройка. В августе его переместят на сдаточную базу в Приморье, где запланированы ходовые испытания. После этого «Совершенный» будет передан Камчатской корабельной группировке ТОФ.


 


Корвет предназначен для действий в ближней морской зоне государства и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций.


 


Основу вооружения «Совершенного» составляет противокорабельный ракетный комплекс «Уран» с дальностью стрельбы 130 километров и другие зенитно-ракетные комплексы. Корвет проекта 20380 имеет водоизмещение 1,8 тысячи тонн, длину более 100 метров, развивает скорость до 27 узлов, дальность автономного плавания до 4 тысяч миль. Экипаж - 99 человек.


 


Корабль имеет стальной гладкопалубный корпус и надстройку, выполненную из многослойных композиционных материалов с учетом требований технологии «стелс».


 


Новые обводы подводной части корпуса позволили снизить сопротивление воды при движении корабля на скорости около 30 узлов примерно на 25%.


 


В кормовой части корвета впервые для отечественных кораблей такого водоизмещения размещен ангар с взлетно-посадочной площадкой для противолодочного вертолета Ка-27.


 



Читайте также:


Короткой строкой:

Особый противопожарный режим ввели в Хабаровском крае
Khabara.Ru: Введен запрет на разведение открытого огня, в том числе в мангалах, и проведение любых огневых работ. В Хабаровске задержали организаторов незаконных азартных игр
Khabara.Ru: Сотрудникам уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю поступила оперативная информация о противоправной деятельности жителей краевого центра. Бодибилдеры из Хабаровска похитили уличную штангу
Khabara.Ru: В полицию за помощью обратились представители одного из учреждений спорта. Проект нового закона об обращении с бездомными животными обсудили в Хабаровском крае
Khabara.Ru: В Хабаровском крае собираются установить ответственность для юридических лиц за содержание животных на стройках, базах, различных складах, откуда они разбегаются по жилым районам. В Хабаровске полицейские провели миграционные рейды по строительным объектам
Khabara.Ru: Сотрудники отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Хабаровску
Категории
Сайт Хабаровска: обзоры и репортажи города Хабаровска, люди и события, интервью, актуальная информация, фотографии.

Хабаровск: Утро 28 Mar, Thu
Пасмурно, температура 2..4 С, давление 747..749 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 4 м/с


XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 149