Корвет «Совершенный» сошел со стапелей Амурского судостроительного завода
Для участия в торжествах в Комсомольск-на-Амуре прибыли и.о. первого заместителя председателя Правительства края по экономическим вопросам Виктор Калашников, командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц, председатель Законодательной Думы края Виктор Чудов. На праздничном митинге они поздравили корабелов и экипаж корвета с успешным завершением работ.
«Я видел этот завод, когда он выживал, когда он был на грани закрытия. Сейчас перед нами прекрасное предприятие - живое, развивающееся. Это праздник для Тихоокеанского флота, потому что в 21 веке мы впервые получаем абсолютно новый корвет. Это праздник еще и для Комсомольск-на-Амуре, где впервые за 23 года в с нуля построен военный корабль», - отметил Сергей Авакянц.
Виктор Калашников в свою очередь подчеркнул, что у амурских корабелов есть хорошие перспективы по продолжению строительства судов такого класса.
«Правительство края совместно с Министерством обороныактивно работает над тем, чтобы у завода была постоянная загрузка. «Совершенный» - это первое судно подобного класса, построенное на АСЗ. Сейчас на стапелях предприятия строится второй корвет. В случае успешного выполнения работ, завод получит новые заказы. Комсомольское предприятие должно стать главной площадкой по строительству судов для Тихоокеанского флота», - подчеркнул Виктор Калашников.
После завершения митинга о борт разбили бутылку шампанского. Сделала это, по заводской традиции, «невеста» корабля. Ею стала инженер-технолог АСЗ Наталья Карнакова. После символической церемонии начался вывод корвета из цеха. В течение часа он был переведен в док, где сразу начнется достройка. В августе его переместят на сдаточную базу в Приморье, где запланированы ходовые испытания. После этого «Совершенный» будет передан Камчатской корабельной группировке ТОФ.
Корвет предназначен для действий в ближней морской зоне государства и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций.
Основу вооружения «Совершенного» составляет противокорабельный ракетный комплекс «Уран» с дальностью стрельбы 130 километров и другие зенитно-ракетные комплексы. Корвет проекта 20380 имеет водоизмещение 1,8 тысячи тонн, длину более 100 метров, развивает скорость до 27 узлов, дальность автономного плавания до 4 тысяч миль. Экипаж - 99 человек.
Корабль имеет стальной гладкопалубный корпус и надстройку, выполненную из многослойных композиционных материалов с учетом требований технологии «стелс».
Новые обводы подводной части корпуса позволили снизить сопротивление воды при движении корабля на скорости около 30 узлов примерно на 25%.
В кормовой части корвета впервые для отечественных кораблей такого водоизмещения размещен ангар с взлетно-посадочной площадкой для противолодочного вертолета Ка-27.
Читайте также:
Короткой строкой:
Мониторинг обстановки на территориях, подверженных подтоплению, продолжается
Khabara.Ru: < ... Конопля уничтожена в Комсомольском районе в ходе масштабного рейда
Khabara.Ru: Масштабная спецоперация развернулась в Комсомольском районе, где совместными силами правоохранительных органов и местных властей была ликвидирована крупная очаговая зона произрастания наркосодержащих растений, сообщает (https://khabara.ru)]Khabara.ru. Уровень Амура поднялся на 8 см, сейчас отметка достигла 502 см.
Khabara.Ru: Уровень Амура поднялся на 8 см, сейчас отметка достигла 502 см. Работа всех насосных установок идет в штатном режиме. Вчера дорожные службы завершили отсыпку дамбы на Богачева, специалисты МУП «Водоканал» установили насосную группу. В связи с прошедшим дождем рабочие проводят откачку воды с ливневых канализаций в районе ТЦ «Выбор». Все службы работают круглосуточно. Подписаться - Видео в Telegram @khv_news Тропический циклон Чан-Хом завтра настигнет Хабаровск
Khabara.Ru: Тропический циклон Чан-Хом завтра настигнет Хабаровск. По данным Гидрометцентра, ослабевший до тропической депрессии тайфун, ранее бушевавший в Японии, движется в Приамурье. В Амурской области, Приморье, Хабаровском крае и ЕАО ожидаются ливни с грозами. Скорость ветра упала ниже 18 м/с, поэтому разрушений не ожидается, но дожди будут сильными. Температурных скачков не будет: станет сыро, пасмурно и прохладно. Подписаться - Видео в Telegram @khv_news В международном терминале аэропорта Хабаровск открылась курительная комната
Khabara.Ru: В международном терминале аэропорта Хабаровск открылась курительная комната
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 158
