Губернатор Вячеслав Шпорт принял участие в торжественном спуске на воду нового пассажирского судна
Глава региона поднялся на борт и осмотрел салон, после чего принял участие в митинге на спусковой площадке. После награждения лучших сотрудников предприятия, «крестная» судна разбила бутылку шампанского о борт, и начался спуск на воду.
Губернатор края подчеркнул, что это событие имеет большое значение для всего региона. Впервые за многие годы завод сдает пассажирское судно для внутренних речных перевозок. Принято решение, что называться оно будет «70 лет Победы».
«Сегодня многое еще предстоит сделать для того, чтобы начать возить пассажиров. В первую очередь - провести испытания и обучить экипаж. Здесь установлены современные системы управления, нужна соответствующая подготовка. Мы рассчитываем, что летом завершим ходовые испытания и в сентябре поставим судно на маршрут. Скорее всего - в низовья Амура, это еще предстоит решить эксплуатирующей организации. Власти региона продолжат системную работу по обновлению речного флота. Два заказа на строительство судов проекта А45-2 от Правительства края уже есть. Будем также продвигать продукцию завода и в других дальневосточных регионах», - подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.
Быстроходное судно предназначено для перевозки 100 пассажиров на внутренних и международных речных линиях протяженностью до 650 км. Водоизмещение составляет 68 тонн, экипаж – 5 человек, скорость – до 70 кмч.
Главная энергетическая установка состоит из двух двигателей, расположенных побортно. Предусмотрена и вспомогательная установка, состоящая из двух дизель-генераторов, а также двух водометных движителей. Судно имеет небольшую осадку (около 0,8 метра), что позволяет использовать его и на небольших реках.
Заказчиком выступило ОАО «Хабаровскводтранс». Цена контракта составила 178,6 млн. руб. Финансирование велось по лизинговой схеме совместно с ЗАО "Гознак-Лизинг".
На Хабаровском судостроительном заводе в настоящее время продолжается строительство еще двух судов проекта А45-2, а также пассажирского судна на воздушной подушке проекта СВП-50. Работы ведутся за счет средств краевого бюджета.
Читайте также:
Короткой строкой:
Хулиганство: суд арестовал хабаровчанина с топором
Khabara.Ru: В Хабаровске прогремело очередное резонансное происшествие с участием несовершеннолетних, которое завершилось избранием жёсткой меры пресечения, сообщает Khabara.ru. Кинотеатр «Гигант» возвращен в государственную собственность
Khabara.Ru: 27 августа 2026 года судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда рассмотрела в апелляционном порядке дело по иску прокурора Хабаровского края к бывшему заместителю председателя Правительства края — министру имущественных отношений Чиханацкому С.А. и ООО «Телеком» об обращении в государственную собственность здания кинотеатра «Гигант» в центре Хабаровска, сообщает Khabara.ru. Следы крови раскрыли убийство хабаровчанкой мужа-миллионера
Khabara.Ru: История, которая начиналась как сказка о любви на борту самолета, обернулась жестоким преступлением, годами лжи и приговором суда, сообщает Khabara.ru. Задержан мужчина, подозреваемый в совершении хулиганских действий в отношении несовершеннолетних жителей поселка имени Горького
Khabara.Ru: Следственным отделом по Железнодорожному району города Хабаровска следственного управления СК России по Хабаровскому краю и ЕАО задержан мужчина, подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия). Житель Хабаровского края, обвиняемый в покушении на убийство, предстанет перед судом
Khabara.Ru: Хабаровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего жителя края. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 158
