Вопросы антикоррупционного просвещения обсудили в Правительстве края
Соответствующая информационная работа с населением ведется на территории края в рамках государственной программы по антикоррупционному просвещению на 2014-2016 годы. По словам Сергея Кирилюка, ее главная задача – воспитать в гражданах чувство неприятия к взяточничеству как таковому.
«Для формирования антикоррупционного мировоззрения требуется не один год, и эффект от этой работы будет позднее. Тем не менее, это один из наиболее действенных способов победить коррупцию. Просветительская работа должна вестись на всех уровнях, но наиболее активно – с детьми и их родителями, так как почти все жизненные установки закладываются именно в семье, в школе», - подчеркнул Сергей Кирилюк.
По данным министерства образования и науки Хабаровского края, антикоррупционное воспитание в регионе ведется на всех образовательных уровнях: дошкольном, общем, профессиональном. Так, в школах элементы антикоррупционного законодательства включаются в учебные программы по гуманитарным предметам, проводятся тематические классные часы, беседы и лекции с участием представителей правоохранительных органов, встречи с родителями.
«Ведется целенаправленная работа по созданию профильных классов юридической направленности. В прошлом году их число возросло более чем вдвое. В 2015 году в содержание всех олимпиад и краевых конкурсов правового профиля включены задания по антикоррупционному законодательству», - отметил заместитель министра образования и науки края Александр Король.
Напомним, что в декабре прошлого года, в Международный день борьбы с коррупцией, для жителей края впервые были организованы прямые телефонные линии по антикоррупционным вопросам. По решению совета, такая «горячая линия» вновь состоится в регионе 12 июня, в рамках празднования Дня России.
Читайте также:
Короткой строкой:
Инспекторы ГИМС проводят профилактические мероприятия по всему Хабаровскому краю
Khabara.Ru: < ... В Хабаровске экстренно приземлился самолёт из-за больного пассажира
Khabara.Ru: Командир воздушного судна принял решение о посадке в аэропорту Хабаровска для оказания медицинской помощи, сообщает Khabara.ru. Хабаровским пожарным не платили зарплату
Khabara.Ru: Прокуратура Центрального района Хабаровска выявила нарушения трудового законодательства в краевом государственном учреждении «ДВ Авиабаза». Проверка показала, что 149 сотрудников, занятых в тушении пожаров на территории Хабаровского края, не получили оплату отпусков на сумму свыше 15 млн рублей, сообщает Khabara.ru. ОМОН "разогнал" вечеринку Gosttown в Хабаровске
Khabara.Ru: Вечер 9 января 2026 на вечеринке Gosttown в Хабаровске закончился полицейским рейдом: ОМОН согнал очереди за верхней одеждой прямо на танцпол, где искали наркотики. Посетители жалуются на пропавшие деньги из курток, а организаторы игнорировали алкоголь несовершеннолетним и безопасность. В Хабаровске пожарные МЧС России помогли осуществить мечту 6-летнего Алеши – сына героя СВО
Khabara.Ru: < ...
Категории
Хабаровск: Утро 11 Jan, Sun
Малооблачно, температура -22..-24 С, давление 747..749 мм рт.ст., ветер Юго-Западный, 2 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
