Новости Дальнего Востока            

В Хабаровске прошла урбанистическая конференция «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен»

  • 22 мая 2015, 10:33|
  • Новости|
  • Об этом (В Хабаровске прошла урбанистическая конференция «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен») сообщили в пресс-службе города.
Для участия в мероприятии в столицу Хабаровского края прибыли российские эксперты в области урбанистики, архитектуры, науки. На пленарных заседаниях и круглых столах они обсудили развитие городской среды дальневосточных территорий в контексте реализации инвестиционных проектов. В первую очередь - создание  территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), которые позволят активизировать инвестиционное сотрудничество. Участие в дискуссии приняли руководители аппарата полпреда Президента РФ на Дальнем Востоке, Правительства Хабаровского края, муниципальных властей.


 


Заместитель Председателя Правительства края по вопросам строительства Сергей Игнатович отметил, что при создании ТОСЭР будет учитываться не только экономический, но и социальный аспект.


 


«Например, в границах села Ракитное, где планируется разместить различные производства, отведена площадка под комплексную жилую застройку, новые объекты социальной инфраструктуры. ТОСЭР «Комсомольск» также предусматривает развитие городской среды, что позволит привлечь и закрепить специалистов в промышленном центре края. В Ленинском округе города Юности также будет строиться жилье, планируется создание рекреационных, культурных, спортивных объектов, медицинских учреждений, появится краевой музей авиации», - отметил Сергей Игнатович.


 


Еще один масштабный проект, который привлек внимание участников конференции - совместное развитие с Китаем Большого Уссурийского острова. На его российской части планируется построить туристические и рекреационные объекты, пограничный переход. Это привлечет в край дополнительные туристические потоки из Китая и России, будет способствовать активизации деловых связей, привлечению инвестиций в строительство туристических и других объектов в пригороде Хабаровска.


 


По словам ведущего научного сотрудника Института географии РАН Ольги Вендиной, реализация таких приграничных проектов позволит сформировать локальный рынок труда, определить общие трансграничные проблемы, в том числе в области экологии, развить межкультурное взаимодействие между зарубежными и российскими городами.


 


В этом году Хабаровск стал первым городом, который открыл серию урбанистических конференций по всей России. Аналогичные мероприятия пройдут в Новосибирске, Самаре, Казани и Санкт-Петербурге. Итоги будут подведены на Московском урбанистическом форуме в конце года.


 



Читайте также:


Короткой строкой:

АмурФест. Весна 2024
Khabara.Ru: Этой весной фестиваль АмурФест пройдет на двух площадках Хабаровска Химтрейлы в Хабаровске
Khabara.Ru: В небе над Хабаровском растянулись белые следы. Некоторые горожане предположили, что это доказательство распыления над городом опасных веществ. «Амурские волны» в Хабаровске (2024)
Khabara.Ru: Министерство культуры Хабаровского края опубликовало программу XII Международного военно-музыкального фестиваля «Амурские волны». Выступления коллективов пройдут на одиннадцати площадках Хабаровска. Без горячей воды остался Хабаровск (2024)
Khabara.Ru: В апреле часть Хабаровска останется без горячей воды. Энергетики запланировали испытания тепловых сетей зоны ТЭЦ-2, сообщает Khabara.ru. Житель Хабаровского края похитил 2 бутылки пива
Khabara.Ru: Сел на 7 лет за 2 бутылки пива, сообщает Khabara.ru.
Категории
Сайт Хабаровска: обзоры и репортажи города Хабаровска, люди и события, интервью, актуальная информация, фотографии.

Хабаровск: Утро 23 Apr, Tue
температура 9..11 С, давление 755..757 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 2 м/с


XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 149