Новости Дальнего Востока            

Губернатор Вячеслав Шпорт поздравил хабаровчан с Днем города

  • 30 мая 2015, 02:29|
  • Новости|
  • Об этом (Губернатор Вячеслав Шпорт поздравил хабаровчан с Днем города) сообщили в пресс-службе города.
Хабаровск отмечает 157-летие со дня основания. 31 мая 1898 года солдаты 13-го Сибирского линейного батальона под командованием капитана Якова Дьяченко основали военный пост, который позднее был назван в честь землепроходца Ерофея Хабарова. По словам Губернатора, дело предков с честью продолжили следующие поколения.


 


«Мы гордимся героической историей Хабаровска. В бронзе и граните она запечатлена на улицах и площадях города. Широко и торжественно отметил Хабаровск – Город воинской славы, 70-летие Великой Победы. Сегодня дети и внуки наших доблестных ветеранов своим трудом развивают и преображают славный город на Амуре», - сказал Вячеслав Шпорт.


 


Губернатор отметил, что столица Хабаровского края демонстрирует хорошие темпы социально-экономического развития. Перспективы города возрастут в связи с созданием ТОСЭР.


 


«В прошлом году объем промышленного производства в Хабаровске увеличился на 11%. Введено жилья на 35% больше, чем в 2013 году. Здесь реализуются крупные инвестиционные проекты. Такие, как реконструкция нефтеперерабатывающего завода, строительство Восточной объездной дороги. А главное – улучшается демографическая ситуация: за два последних года население выросло на 2,6 тысячи человек. До конца текущего года будет сдан детский сад в микрорайоне Волочаевский и два дошкольных образовательных учреждения. Эта тенденция радует», - подчеркнул Губернатор.


 


По словам главы региона, Хабаровск не теряется на просторах России. Город неоднократно признавался самым благоустроенным в стране, а в этом году занял четвертую позицию в рейтинге "Город России. Национальный выбор – 2015". Все чаще столица края становится местом проведения спортивных и культурных мероприятий, научных конференций международного уровня.


 


«Дорогие хабаровчане! Вашим трудом и талантом растет и хорошеет наша краевая столица. Спасибо вам за память и заботу, за преданность родной земле и честный труд, всем трудностям и кризисам вопреки! С днем рождения, Хабаровск!», - сказал Вячеслав Шпорт.


 



Читайте также:


Короткой строкой:

Пропал ребенок: в Хабаровске ищут 10-летнего Ростислава Кирилюка
Khabara.Ru: В Хабаровске активно разворачиваются поиски несовершеннолетнего Кирилюка Ростислава, который не вернулся домой 2 мая 2026 года, сообщает Khabara.ru. Родные и волонтеры ДПСО «Лига Спас» просят всех неравнодушных жителей города помочь в розыске ребенка. Трагедия во дворе: Ребёнок 2018 года рождения погиб под колёсами Changan в Хабаровске
Khabara.Ru: Сегодня, в районе 17 часов, в одном из дворов дома №8 по улице Войкова в краевой столице произошла страшная трагедия. Маленький мальчик 2018 года рождения, катаясь на роликовых коньках, попал под колёса автомобиля Changan. Отключение горячей воды в Хабаровске 2026: полный график по районам
Khabara.Ru: В мае 2026 года в Хабаровске стартуют ежегодные профилактические работы на тепловых магистралях. Специалисты «Хабаровских тепловых сетей» (подразделение АО «Дальневосточная генерирующая компания») уже опубликовали подробный календарь отключений, согласованный с городской администрацией. Сообщает Khabara.ru. Батуевская: просрочка в «Самбери»
Khabara.Ru: Жители Хабаровска вновь столкнулись с вопиющими нарушениями в одном из крупных торговых центров города. Грибников обяжут получать цифровой пропуск в лес через Госуслуги
Khabara.Ru: Сообщает Khabara.ru, новая инициатива Минприроды РФ переводит оформление разрешений на сбор охраняемых видов грибов в цифровой формат.
Категории
Сайт Хабаровска: обзоры и репортажи города Хабаровска, люди и события, интервью, актуальная информация, фотографии.

Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)


XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156