В Хабаровске отметят якутский праздник лета Ысыах
Ысыах – это древний якутский праздник лета, во время которого проходят фестивали, концерты, ярмарки, конкурсы и спортивные состязания. С 2013 года Ысыах включен в Программу мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ в Хабаровском крае.
Начнутся торжества в 11.00 с обряда «Алгыс» и национального хоровода «Осуохай». В 12.00 откроются культурная и деловая программы мероприятия. Во второй части праздника гостей ожидают соревнования по якутскому многоборью «Урун Уолан», смотр национальных костюмов, дегустация блюд, выступления фольклорных ансамблей, дискотека.
В этом году Ысыах пройдет в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, поэтому в программу включен фестиваль патриотической песни на национальных языках «Наша Победа!». Также здесь состоится заседание Совета Ассамблеи народов Хабаровского края, на котором будут рассмотрены вопросы формирования активной гражданской позиции и патриотического воспитания молодежи.
Ожидается, что в празднике примут участие представители Правительства Хабаровского края и других субъектов ДФО, Генеральных консульств, представители общественных организаций, национальных объединений. Посетить Ысыах также сможет любой желающий.
Читайте также:
Короткой строкой:
В День советской пожарной охраны ретро-автомобиль пополнил будущую экспозицию музея МЧС России в Хабаровске
Khabara.Ru: < ... Восьмилетний ребенок погиб, провалившись под лед в Хабаровске
Khabara.Ru: Следственный комитет и прокуратура города начали масштабную проверку по факту гибели несовершеннолетнего на водном объекте, сообщает Khabara.ru. Проституция: в Хабаровске вынесли приговор организаторам интимного притона
Khabara.Ru: Семь участников преступной группы, включая организатора и его помощников, признаны виновными в организации незаконного бизнеса и содержании притона, сообщает Khabara.ru. Уровень Амура у Хабаровска продолжает меняться под влиянием весенних процессов
Khabara.Ru: Текущее состояние реки и прогнозы экспертов указывают на необходимость постоянного мониторинга прибрежных зон, о чем передаёт Khabara.ru. Ледоход в Хабаровском крае стремительно движется с опережением графика
Khabara.Ru: Гидрологическая обстановка на территории края остается под пристальным вниманием властей и экстренных служб, при этом последняя ледовая переправа в Верхнебуреинском районе официально прекратила свою работу, сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
