Новости Дальнего Востока            

Праздник лета Ысыах отметили в Хабаровске

  • 25 мая 2015, 09:52|
  • Новости|
  • Об этом (Праздник лета Ысыах отметили в Хабаровске) сообщили в пресс-службе города.
В этом году национальный якутский праздник был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и объединил более тысячи человек. Участниками стали представители Правительств Хабаровского края и других субъектов ДФО, Генеральных консульств, общественных организаций, национальных объединений, творческая и спортивная молодежь.


 


Праздник состоялся на территории туристического комплекса «Эко Парк Воронеж». После торжественного обряда «Алгыс» и национального хоровода «Осоухай» здесь прошли выступления фольклорных ансамблей, соревнования по якутскому многоборью «Урун Уолан» и мас-рестлингу, смотр национальных костюмов и др. Главным событием культурной программы стал фестиваль патриотической песни «Наша Победа!», участники которого исполнили песни военных лет на национальных языках.


 


Также в рамках праздника состоялось заседание совета общественной организации «Ассамблея народов Хабаровского края». В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко, постоянный представитель Республики Саха (Якутия) в ДФО Георгий Никонов, главы национальных общин, проживающих в крае.


 


Члены совета обсудили значимость межнационального единства на примере событий Великой Отечественной войны, рассмотрели вопросы формирования активной гражданской позиции и патриотического воспитания молодежи. От имени Губернатора края Виктор Марценко поблагодарил представителей Республики Саха за высокий уровень организации праздника и вручил Георгию Никонову приветственный адрес.


 


«Хабаровский край и Республику Саха уже много лет связывают дружеские, доверительные отношения. Регионы регулярно заключают новые соглашения о сотрудничестве в сферах экономики и культуры. Наши связи укрепляются с каждым годом, это очень важно», - отметил Виктор Марценко.


 


Напомним, что праздник Ысыах прошел в краевой столице уже в третий раз. С 2013 года он включен в Программу мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ в Хабаровском крае.


 



Читайте также:


Короткой строкой:

Хабаровск-Фуюань (2024)
Khabara.Ru: Турфирмы Хабаровска начали запись туристов для поездок в Фуюань Цены на путёвки обещают оставить на уровне прошлого года. Бастрыкин взял на контроль экологическое бедствие в Хабаровском крае
Khabara.Ru: Глава СК РФ Бастрыкин поручил доложить о ходе проверки по факту нарушения экологического законодательства в Хабаровском крае, сообщает Khabara.ru. Ожидается весенний подъем Амура до 5 метров
Khabara.Ru: Вскрытие рек Хабаровского края проходит с дополнительным подъемом уровня воды до неблагоприятных отметок. Ожидается весенний подъем Амура до 5 метров. Возможны подтопления прибрежных дорог и дачных участков, сообщает МЧС. Антитеррористические меры усилят в Хабаровске
Khabara.Ru: Антитеррористические меры усилят на объектах топливно-энергетического комплекса, транспорта, жизнеобеспечения, находящихся на территории Хабаровска, сообщает Khabara.ru. Хабаровский край стал пилотным регионом для Российской тест-системы на ВИЧ
Khabara.Ru: Хабаровский край стал пилотным регионом для отечественной тест-системы на ВИЧ, сообщает Khabara.ru.
Категории
Сайт Хабаровска: обзоры и репортажи города Хабаровска, люди и события, интервью, актуальная информация, фотографии.

Хабаровск: Утро 19 Apr, Fri
Пасмурно, температура 6..8 С, давление 750..752 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 3 м/с


XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 149