Губернатор Вячеслав Шпорт представил в Японии наиболее перспективные проекты для инвестирования
Об особенностях реализации новой экономической политики рассказал заместитель Министра по развитию Дальнего Востока РФ Сергей Качаев. Он высоко оценил усилия региональных властей по улучшению инвестиционного климата, созданию территорий опережающего социально – экономического развития. Сергей Качаев выразил уверенность в том, что эта активная работа даст импульс развитию российско-японских отношений.
Вячеслав Шпорт на сессии представил наиболее перспективные проекты для иностранного бизнеса в Хабаровском крае. Он подчеркнул, что Япония входит в тройку ведущих внешнеторговых партнеров региона. Объем взаимной торговли в 2014 году составил 192,5 млн. долларов США. Хабаровский край – одна из немногих территорий, где уже начали реализовываться проекты с участием японского капитала.
Так, между Правительством региона, японской Корпорацией "JGC" и ООО "Энерго-Импульс+" подписан меморандум о реализации проекта по созданию в Хабаровске тепличного комплекса площадью 2 га с перспективой расширения до 10 га. Создано совместное российско-японское предприятие ООО "Джей Джи Си Эвергрин". Заключены соглашения с торговыми сетями о сбыте продукции. Основными инвесторами проекта выступают японская корпорация "Джей Джи Си" и Хоккайдо Банк. В начале июня этого года запланирована церемония начала строительства первой очереди тепличного комплекса.
Кроме того, в рамках Российско-Японского Форума, при содействии российско-японского ЗАО "Солид Банк", акционерная компания "Мираи" и ОАО "Хабаровский зерноперерабатывающий комбинат" подписали соглашение о реализации совместного проекта по выращиванию салата и других овощей на базе передовой технологии гидропоники при искусственном освещении. На июль-август запланирован монтаж закупленного в Японии оборудования, запуск планируется в сентябре 2015 года.
«Уверен, что именно с таких проектов и надо начинать сотрудничество. Не сомневаюсь, что они станут успешными, и мы получим хороший опыт работы с японским бизнесом. В дальнейшем же мы должны прийти к формированию новых прочных технологических и индустриальных альянсов. Для этого сейчас у нас есть необходимые инструменты. В первую очередь – преференции в рамках территорий опережающего социально-экономического развития», - подчеркнул Вячеслав Шпорт
Он отметил, что японский бизнес уже активно интересуется новыми возможностями ТОСЭРов в Хабаровском крае. Так, компания "Соджиц" может принять участие в комплексном проекте реконструкции аэропорта Хабаровска. Речь идет о разработке мастер-плана, привлечении японских строительных и сервисных предприятий, а также об участии в роли управляющей компании воздушной гавани.
Глава региона пригласил японских инвесторов рассмотреть и другие проекты в рамках двух формирующихся ТОСЭР в крае – «Хабаровск» и «Комсомольск». Каждая из них имеет свою специализацию. Это – металлургия, транспорт и логистика, производство продуктов питания, строительных материалов, металлообработка, глубокая переработка древесины
«Участники Форума могут посетить Хабаровский край для более близкого знакомства с экономическим и культурным потенциалом нашего региона. Мы готовы оказать всестороннюю поддержку японским компаниям, которые намерены вести бизнес на нашей территории», - подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.
]
Читайте также:
Короткой строкой:
Главную площадь Хабаровска преображают к Новому году 2026
Khabara.Ru: На площади имени Ленина в Хабаровске начались работы по созданию новогоднего городка. Специалисты приступили к монтажу праздничного оформления, совсем скоро главная площадь города превратится в волшебное пространство для семейного отдыха горожан. Как выбрать идеальную живую елку к Новому 2026 году в Хабаровске
Khabara.Ru: Новый годНовый год – особенный праздник, который традиционно ассоциируется с запахом свежей хвои и блестящими украшениями на зеленой красавице. Праздничный поезд Деда Мороза прибыл в Хабаровск (2025)
Khabara.Ru: С раннего утра железнодорожный вокзал Хабаровска преобразился в настоящий зимний дворец чудес. На станции собрались дети и взрослые, чтобы встретить любимых героев зимних праздников Нового года в Хабаровске, Деда Мороза и Снегурочку. Работа по новогоднему оформлению города началась заблаговременно
Khabara.Ru: В настоящее время подрядчик установил гирляндный тоннель у парка имени Гайдара и начал украшать деревья, создавая атмосферу «Волшебного леса» с фигурками животных. В первую очередь установят праздничную надпись «С Новым годом и Рождеством!» В Амурске завершено расследование уголовного дела в отношении мастера электрических сетей
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Амурск СУ СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении мастера филиала Хабаровские электрические сети участка по эксплуатации и ремонту электрических сетей поселка Тырма. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).
Категории
Хабаровск: Утро 22 Nov, Sat
Малооблачно, температура -6..-8 С, давление 751..753 мм рт.ст., ветер Юго-Западный, 3 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
