Новости Дальнего Востока            

Губернатор Вячеслав Шпорт представил в Японии наиболее перспективные проекты для инвестирования

  • 22 мая 2015, 03:27|
  • Новости|
  • Об этом (Губернатор Вячеслав Шпорт представил в Японии наиболее перспективные проекты для инвестирования) сообщили в пресс-службе города.
В Токио завершился III Российско-Японский Форум. Его заключительным этапом стало проведение тематических панельных дискуссий. Отдельная секция была посвящена инвестиционным возможностям ДФО. В работе приняли участие представители Минвостокразвития РФ, главы дальневосточных регионов, Губернатор Хоккайдо Харуми Такахаси, мэр Ниигаты Акира Синода, научные круги и бизнес.


 


Об особенностях реализации новой экономической политики рассказал заместитель Министра по развитию Дальнего Востока РФ Сергей Качаев. Он высоко оценил усилия региональных властей по улучшению инвестиционного климата, созданию территорий опережающего социально – экономического развития. Сергей Качаев выразил уверенность в том, что эта активная работа даст импульс развитию российско-японских отношений.


 


Вячеслав Шпорт на сессии представил наиболее перспективные проекты для иностранного бизнеса в Хабаровском крае. Он подчеркнул, что Япония входит в тройку ведущих внешнеторговых партнеров региона. Объем взаимной торговли в 2014 году составил 192,5 млн. долларов США. Хабаровский край – одна из немногих территорий, где уже начали реализовываться проекты с участием японского капитала.


 


Так, между Правительством региона, японской Корпорацией "JGC" и ООО "Энерго-Импульс+" подписан меморандум о реализации проекта по созданию в Хабаровске тепличного комплекса площадью 2 га с перспективой расширения до 10 га. Создано совместное российско-японское предприятие ООО "Джей Джи Си Эвергрин". Заключены соглашения с торговыми сетями о сбыте продукции. Основными инвесторами проекта выступают японская корпорация "Джей Джи Си" и Хоккайдо Банк. В начале июня этого года запланирована церемония начала строительства первой очереди тепличного комплекса.


 


Кроме того, в рамках Российско-Японского Форума, при содействии российско-японского ЗАО "Солид Банк", акционерная компания "Мираи" и ОАО "Хабаровский зерноперерабатывающий комбинат"  подписали соглашение о реализации совместного проекта по выращиванию салата и других овощей на базе передовой технологии гидропоники при искусственном освещении. На июль-август запланирован монтаж закупленного в Японии оборудования, запуск планируется в сентябре 2015 года.


 


«Уверен, что именно с таких проектов и надо начинать сотрудничество. Не сомневаюсь, что они станут успешными, и мы получим хороший опыт работы с японским бизнесом. В дальнейшем же мы должны прийти к формированию новых прочных технологических и индустриальных альянсов. Для этого сейчас у нас есть необходимые инструменты. В первую очередь – преференции в рамках территорий опережающего социально-экономического развития», - подчеркнул Вячеслав Шпорт


 


Он отметил, что японский бизнес уже активно интересуется новыми возможностями ТОСЭРов в Хабаровском крае. Так, компания "Соджиц" может принять участие в комплексном проекте реконструкции аэропорта  Хабаровска. Речь идет о разработке мастер-плана, привлечении японских строительных и сервисных предприятий, а также об участии в роли управляющей компании воздушной гавани.


 


Глава региона пригласил японских инвесторов рассмотреть и другие проекты в рамках двух формирующихся ТОСЭР в крае – «Хабаровск» и «Комсомольск». Каждая из них имеет свою специализацию. Это – металлургия, транспорт и логистика, производство продуктов питания, строительных материалов, металлообработка, глубокая переработка древесины


 


«Участники Форума могут посетить Хабаровский край для более близкого знакомства с экономическим и культурным потенциалом нашего региона. Мы готовы оказать всестороннюю поддержку японским компаниям, которые намерены вести бизнес на нашей территории», - подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.


 

]


Читайте также:


Короткой строкой:

Вода из Хабаровского края стала "золотой" в России
Khabara.Ru: Минеральная природная питьевая вода «Хабаровская» (газированная), выпускаемая под брендом «Сделано в Хабаровском крае», получила высшую награду на престижном Всероссийском конкурсе «РОСГЛАВВОДА — Главная Вода России», сообщает Khabara.ru. Бензин резко подорожал на заправках ННК в Хабаровске
Khabara.Ru: В краевой столице Дальнего Востока автовладельцы столкнулись с очередным повышением цен на бензин и дизельное топливо на АЗС компании ННК, сообщает Khabara.ru. Это уже третье удорожание за весну, что усиливает напряжение среди местных жителей в условиях роста транспортных расходов. Хабаровский спасатель МЧС России подтвердил международную квалификацию
Khabara.Ru: < ... Уроки памяти: спасатели МЧС России рассказали хабаровским школьникам о героях Чернобыля
Khabara.Ru: < ... В Хабаровске проходят учебно-методические сборы руководителей инспекторских отделений ГИМС МЧС России
Khabara.Ru: < ...
Категории
Сайт Хабаровска: обзоры и репортажи города Хабаровска, люди и события, интервью, актуальная информация, фотографии.

Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)


XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156