Арт-проект "Здесь был Чехов" открылась во Владивостоке
Арт-проект "Здесь был Чехов", посвященный 120-летию посещения русским писателем Владивостока, откроется в городе в субботу в музейно-выставочном центре музея им. В.К. Арсеньева, сообщил представитель музея. Антон Чехов в 1890 году совершил путешествие на Дальний Восток.
Во Владивостоке он находился с 15 по 19 октября. За это время успел просмотреть в библиотеке газету "Владивосток", сделать из нее выписки для будущей книги "Остров Сахалин", посетить Общество изучения Амурского края, а также получить заграничный паспорт.
Свои впечатления от встречи с городом Чехов описал в письме: "Когда я был во Владивостоке, то погода была чудесная, теплая, несмотря на октябрь, по бухте ходил настоящий кит и плескал хвостищем, впечатление, одним словом, осталось роскошное".
"Проект станет настоящим городским праздником - в сквере возле Триумфальной арки пройдут постановки по мотивам произведений Чехова", - сказала собеседница агентства. В этот день у музея откроется своеобразная уличная галерея. Творческие группы представят фотовыставки, инсталляции, посвященные творчеству писателя.
В рамках проекта можно будет увидеть граффити-иллюстрации к рассказу Чехова "Человек в футляре", настенные комиксы о пребывании писателя во Владивостоке.
Для гостей праздника пройдут экскурсии по местам, которые посетил Чехов во время поездки во Владивосток.
"Это улицы Набережная, Светланская, Пушкинская. Во время экскурсии горожане узнают, где Чехов любовался китом, ел устрицы, оформлял заграничный паспорт", - сказала собеседница агентства.
Вечером в рамках проекта "Синематека" в музейном центре будут демонстрировать фильмы, созданные по произведениям русского классика.
"Программа очень насыщенная, рассчитанная на людей самых разных возрастов", -добавила собеседница агентства. Khabara.Ru Новсти, Вероника Перминова
Читайте также:
Короткой строкой:
Где в Хабаровске можно купить алкоголь после 23:00?
Khabara.Ru: Официально розничная продажа крепкого алкоголя и пива в Хабаровском крае запрещена ежедневно с 22:00 до 10:00 — это требование регионального закона № 447, и ни один лицензированный магазин не имеет права нарушать этот запрет, сообщает Khabara.ru. Китайские строители "Петро-Хэхуа" прошли по Комсомольску из-за долгов по зарплате
Khabara.Ru: Утром 13 апреля 2026 года в Комсомольске-на-Амуре около 200 китайских строителей подрядчика "Петро-Хэхуа" вышли на улицы с требованием погасить долги по зарплате, передаёт Khabara.ru. Тротуаров нет — дети идут по дороге
Khabara.Ru: Ситуация с пешеходной инфраструктурой в этом микрорайоне остаётся критической несмотря на громкие заявления властей о реализации программы «Доступная городская среда», передаёт Khabara.ru. Дерево Гагарина в Хабаровске: лиственница, посаженная Юрием Гагариным во время визитов 1962 года
Khabara.Ru: 29 мая 1962 года господин Гагарин Юрий Алексеевич посетил город Хабаровск дважды — по пути в Японию и обратно. В Хабаровске по факту нерасселения аварийного дома возбуждено уголовное дело
Khabara.Ru: 11 апреля 2026 года в соцмедиа опубликована информация о разрушении аварийного дома по улице Айвазовского в городе Хабаровск. Сообщается, что одна из стен здания находится под наклоном, что создаёт угрозу её обрушения.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
