Губернатор Хабаровского края призвал районы больше заниматься профилактикой бытовых пожаров
Предупреждению бытовых пожаров в районах Хабаровского края необходимо уделять гораздо больше внимания, сказал Вячеслав Шпорт в ходе видеоконференции в понедельник, обращаясь к главам муниципальных районов. Об этом Khabara.Ru "Новости Дальнего Востока" сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.
"Ситуация с бытовыми пожарами вызывает беспокойство, гибнут люди. Статистика соизмерима с погибшими в дорожно-транспортных происшествиях. Надо в корне менять ситуацию. Сегодня мы должны заниматься в большей степени не тушением, а мерами профилактики", - подчеркнул глава края.
По словам начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Сергея Башкирова, за весь прошлый год в жилом секторе было зарегистрировано 1 тыс. 974 пожара, это меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 5%. Снижение незначительное. В огне погиб 121 человек. Количество пожаров увеличилось в Охотском муниципальном районе на 85,7%; Советско-Гаванском на 66,7%; Тугуро-Чумиканском на 50%; Верхнебуреинском на 42,1%.
Основные причины - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов. В районах предпринимаются меры профилактики: проводятся рейды среди неблагополучных семей и граждан, ведущих асоциальный образ жизни, тщательно отслеживаются случаи несанкционированного подключения электрооборудования. На; дворовых сходах жителям объясняют важность соблюдения правил пожарной безопасности.
"Считаю правильным решение об ограничении продажи алкоголя в ночное время в некоторых населенных пунктах Солнечного и Охотского муниципальных районов, так как значительное число возгораний происходит по вине нетрезвых жителей", - подчеркнул В. Шпорт.
Как рассказал начальник управления гражданской защиты Правительства Хабаровского края Виктор Маслов, изношенность жилого фонда является одной из причин, обуславливающих повышенную пожароопасность.
"Человеческий фактор становится причиной практически всех пожаров происходящих в жилье", - подчеркнул он.
Органам местного самоуправления совместно с правоохранительными органами, государственным пожарным надзором активизировать работу в местах проживания неблагополучных семей и жителей, склонных к правонарушениям, употреблению спиртных напитков и наркотических средств. Усилить противопожарную пропаганду и обучение населения мерам пожарной безопасности.
Читайте также:
Короткой строкой:
Моя Мишель выступит на Комсомольской площади в Хабаровске
Khabara.Ru: В самом сердце краевой столицы уже завтра зазвучит яркая музыка и соберутся тысячи молодых талантов со всей страны. Сообщает Khabara.ru. По факту падения девочки в колодец в поселке Чегдомын возбуждено уголовное дело
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Амурск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области по факту падения девочки в колодец возбуждено уголовное дело. Спасатели МЧС России ведут поиски пропавшего мужчины в районе им. Полины Осипенко
Khabara.Ru: < ... Водолазные специалисты из Хабаровска приняли участие в учебном сборе в Центроспасе МЧС России
Khabara.Ru: < ... АмурФест.Лето откроет яркое лето в Хабаровске
Khabara.Ru: Уже в середине июля центр краевой столицы превратится в настоящую летнюю феерию: 11 и 12 июля на Комсомольской площади и в парке имени Н.Н. Муравьёва-Амурского развернётся красочный фестиваль, посвящённый тёплому сезону, местным традициям и активному отдыху.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
