"Газпром" пробурил скважину под проливом для газопровода до острова Русский
ООО "Газпром межрегионгаз" завершило бурение горизонтальной скважины под проливом Босфор-Восточный для прокладки основной нитки межпоселкового газопровода от строящейся газораспределительной станции Владивостока до острова Русский, говорится в сообщении компании.
На следующем этапе строительства будет расширен диаметр скважины и протянута сваренная в нитку труба газопровода.
"Выбранный нами способ строительства и применение уникальных технологий позволят обеспечить газоснабжение потребителей острова Русский без создания препятствий для судоходства и без нарушения экосистемы пролива", - отметил заместитель генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз" по капитальному строительству и инвестициям Анатолий Мариничев.
ООО "Газпром межрегионгаз" реализует проект строительства газопровода от ГРС Владивостока до острова Русский (с отводом на ТЭЦ-2 Владивостока) в рамках Программы газификации регионов РФ ОАО "Газпром". Общая проектная протяженность газопровода составляет около 34 км, в том числе по материковой части более 15 километров (включая отвод до ТЭЦ-2), по острову Русский - порядка 12 километров, под проливом Босфор-Восточный - свыше 6 километров в двуниточном исполнении (основная и резервная).
Выбранная технология строительства перехода газопровода под проливом Босфор-Восточный предполагает бурение скважины с двух сторон навстречу друг другу: с материковой части - со стороны мыса Назимова и с берега острова Русский. Стыковка скважины производится в серединной точке перехода с помощью навигационной системы ParaTrack. После завершения бурения заранее подготовленная и сваренная в нитку труба будет протянута через скважину.
В настоящее время ведется бурение скважины для прокладки резервной нитки газопровода. Ввод межпоселкового газопровода в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2011 год. Газ будет поступать из магистрального газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" и использоваться как основное топливо для ТЭЦ-2 и для нужд теплоэнергоснабжения объектов Саммита АТЭС-2012. Khabara.Ru Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
Ракетную опасность объявили в нескольких регионах России, в Хабаровске все стабильно...
Khabara.Ru: Ракетную опасность объявили в нескольких регионах России, в Хабаровске все стабильно... комар укусил Мастерство маневрирования: пожарные Хабаровского края показали высший пилотаж
Khabara.Ru: < ... Бесплатные тренировки стартовали на «умной» площадке в Хабаровске
Khabara.Ru: Сообщает Khabara.ru, что в Хабаровске стартовали регулярные бесплатные открытые тренировки на «умной» спортивной площадке возле Арены «Ерофей». Инициатива реализуется в рамках Года спорта и полностью соответствует задачам президентской госпрограммы «Спорт России», направленной на массовое вовлечение граждан в физическую культуру и здоровый образ жизни. Фестиваль «День молодежи-2026» соберет тысячи хабаровчан на набережной
Khabara.Ru: Сообщает Khabara.ru. В Хабаровске активно готовятся к одному из самых ярких событий лета — фестивалю «День молодежи-2026», который состоится уже 27 июня. Хабаровский суд взыскал 100 тысяч рублей ребенку после нападения бездомной собаки
Khabara.Ru: В Хабаровске суд удовлетворил иск прокуратуры и взыскал в пользу несовершеннолетнего 100 тысяч рублей компенсации морального вреда после нападения бездомной собаки. Сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
