"Газпром" пробурил скважину под проливом для газопровода до острова Русский
ООО "Газпром межрегионгаз" завершило бурение горизонтальной скважины под проливом Босфор-Восточный для прокладки основной нитки межпоселкового газопровода от строящейся газораспределительной станции Владивостока до острова Русский, говорится в сообщении компании.
На следующем этапе строительства будет расширен диаметр скважины и протянута сваренная в нитку труба газопровода.
"Выбранный нами способ строительства и применение уникальных технологий позволят обеспечить газоснабжение потребителей острова Русский без создания препятствий для судоходства и без нарушения экосистемы пролива", - отметил заместитель генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз" по капитальному строительству и инвестициям Анатолий Мариничев.
ООО "Газпром межрегионгаз" реализует проект строительства газопровода от ГРС Владивостока до острова Русский (с отводом на ТЭЦ-2 Владивостока) в рамках Программы газификации регионов РФ ОАО "Газпром". Общая проектная протяженность газопровода составляет около 34 км, в том числе по материковой части более 15 километров (включая отвод до ТЭЦ-2), по острову Русский - порядка 12 километров, под проливом Босфор-Восточный - свыше 6 километров в двуниточном исполнении (основная и резервная).
Выбранная технология строительства перехода газопровода под проливом Босфор-Восточный предполагает бурение скважины с двух сторон навстречу друг другу: с материковой части - со стороны мыса Назимова и с берега острова Русский. Стыковка скважины производится в серединной точке перехода с помощью навигационной системы ParaTrack. После завершения бурения заранее подготовленная и сваренная в нитку труба будет протянута через скважину.
В настоящее время ведется бурение скважины для прокладки резервной нитки газопровода. Ввод межпоселкового газопровода в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2011 год. Газ будет поступать из магистрального газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" и использоваться как основное топливо для ТЭЦ-2 и для нужд теплоэнергоснабжения объектов Саммита АТЭС-2012. Khabara.Ru Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
Хабаровчанин, совершивший мошенничество при получении выплат, предстанет перед судом
Khabara.Ru: Следственным отделом по Центральному району города Хабаровск следственного управления СК России по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении местного предпринимателя по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере). Размывы дорог в Хабаровском районе из-за ливней
Khabara.Ru: В Хабаровском районе из-за продолжительных сильных дождей и резкого подъема уровня воды в реках сложилась сложная дорожная обстановка. Дорожные службы, спасатели и пожарные работают круглосуточно, сообщает Khabara.ru. Пионерлагерь под Хабаровском оказался в изоляции из-за размыва моста
Khabara.Ru: В Хабаровском районе сложилась непростая дорожная ситуация, которая напрямую затронула один из популярных детских лагерей. Как сообщает Khabara.ru, на автодороге в районе села Корсаково-1 размыло мост, что привело к временной приостановке прямого проезда к пионерлагерю «Олимп». Наводнение прогнозируется в бассейне Амура: регионы готовятся к сложному сезону
Khabara.Ru: Ведущие специалисты Росгидромета и Минприроды России зафиксировали тревожные сигналы, которые могут существенно осложнить гидрометеорологическую обстановку в пяти субъектах Дальнего Востока и Забайкалья. Хабаровчанин разоблачил фальшивый долг Ростелекома
Khabara.Ru: Как сообщает Khabara.ru, в Хабаровске разгорается очередной скандал с сомнительными взысканиями крупного оператора связи.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
