"Газпром" пробурил скважину под проливом для газопровода до острова Русский
ООО "Газпром межрегионгаз" завершило бурение горизонтальной скважины под проливом Босфор-Восточный для прокладки основной нитки межпоселкового газопровода от строящейся газораспределительной станции Владивостока до острова Русский, говорится в сообщении компании.
На следующем этапе строительства будет расширен диаметр скважины и протянута сваренная в нитку труба газопровода.
"Выбранный нами способ строительства и применение уникальных технологий позволят обеспечить газоснабжение потребителей острова Русский без создания препятствий для судоходства и без нарушения экосистемы пролива", - отметил заместитель генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз" по капитальному строительству и инвестициям Анатолий Мариничев.
ООО "Газпром межрегионгаз" реализует проект строительства газопровода от ГРС Владивостока до острова Русский (с отводом на ТЭЦ-2 Владивостока) в рамках Программы газификации регионов РФ ОАО "Газпром". Общая проектная протяженность газопровода составляет около 34 км, в том числе по материковой части более 15 километров (включая отвод до ТЭЦ-2), по острову Русский - порядка 12 километров, под проливом Босфор-Восточный - свыше 6 километров в двуниточном исполнении (основная и резервная).
Выбранная технология строительства перехода газопровода под проливом Босфор-Восточный предполагает бурение скважины с двух сторон навстречу друг другу: с материковой части - со стороны мыса Назимова и с берега острова Русский. Стыковка скважины производится в серединной точке перехода с помощью навигационной системы ParaTrack. После завершения бурения заранее подготовленная и сваренная в нитку труба будет протянута через скважину.
В настоящее время ведется бурение скважины для прокладки резервной нитки газопровода. Ввод межпоселкового газопровода в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2011 год. Газ будет поступать из магистрального газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" и использоваться как основное топливо для ТЭЦ-2 и для нужд теплоэнергоснабжения объектов Саммита АТЭС-2012. Khabara.Ru Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
Крабовая империя: в Хабаровске задержали участников ОПГ с ущербом в полтора миллиарда рублей
Khabara.Ru: Несколько лет члены организованной преступной группы промышленно ловили, перерабатывали и сбывали камчатского и синего краба в Охотоморской подзоне, нанося государству и популяции биоресурсов колоссальный ущерб, сообщает Khabara.ru. УЩЕРБ НА ПОЛТОРА МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ: В ХАБАРОВСКЕ ЗАДЕРЖАЛИ УЧАСТНИКОВ КРИМИНАЛЬНОЙ «КРАБОВОЙ ИМПЕРИИ»
Khabara.Ru: Несколько лет члены ОПГ ловили, перерабатывали и продавали камчатского и синего краба. Банда добывала не менее 600 тонн в год, хотя официальные квоты на всю страну для рыбодобывающих компаний – 80 тонн! Двум жителям Хабаровского края предъявлено обвинение в незаконном обороте рыб осетровых видов
Khabara.Ru: Хабаровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации и Еврейской автономной области предъявлено обвинение двум жителям края в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозка особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, охраняемым международными договорами Российской Федерации, совершенные группой лиц по предварительному сговору). За прошедшую неделю сократилась гибель людей на пожарах
Khabara.Ru: < ... 700 профилактических рейдов проведено на водоемах и несколько десятков занятий с детьми
Khabara.Ru: < ...
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
