"Газпром" построил 80% газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток"
ОАО "Газпром" построило 1,1 тысячи километров линейной части газотранспортной системы (ГТС) "Сахалин-Хабаровск-Владивосток", что соответствует 80% общей протяженности первого пускового комплекса ГТС, говорится в сообщении российского газового холдинга.
В рамках рабочей поездки специалисты "Газпрома" во главе с заместителем председателя правления Александром Ананенковым на Дальний Восток посетили ряд строящихся объектов газоснабжения и газификации дальневосточных регионов, в частности в Сахалинской области и Приморском крае.
Также Ананенков и губернатор Приморского края Сергей Дарькин обсудили ход строительства ГТС "Сахалин-Хабаровск-Владивосток", включая подготовку потребителей к приему газа, а также вопросы создания в Приморском крае мощностей по сжижению и сжатию газа и объектов газохимии.
Во Владивостоке Ананенков провел совещание по вопросам строительства объектов "Газпрома", обеспечивающих выполнение государственной задачи по организации поставок природного газа потребителям Дальнего Востока и на объекты саммита АТЭС-2012 с 2011 года.
Зампред компании подчеркнул, что строительство ГТС "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" - первого межрегионального газотранспортного проекта на Дальнем Востоке, который создаст основу для развития газоснабжения и газификации региона - находится в завершающей стадии.
"В настоящее время сварено в нитку 1,1 тысячи из 1,35 тысячи километров, предусмотренных первым пусковым комплексом. На головной компрессорной станции "Сахалин" ведется монтаж газоперекачивающего оборудования, готовятся фундаменты для объектов вахтового жилого комплекса", - говорится в сообщении.
Строительство ГТС началось в июле 2009 года и ведется с целью развития газоснабжения Хабаровского края и Сахалинской области, организации газоснабжения Приморского края. Директивный срок ввода первого пускового комплекса ГТС в эксплуатацию - третий квартал 2011 года. Протяженность первого пускового комплекса газопровода составит 1,35 тысячи километров, производительность - 6 миллиардов кубометров газа в год. Он будет стоить 200 миллиардов рублей.
ГТС "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" является одним из первоочередных объектов государственной Восточной газовой программы. Основной ресурсной базой для развития ГТС станет газ шельфа острова Сахалин. В дальнейшем система сможет обеспечить транспортировку около 47,2 миллиарда кубометров газа, в том числе около 30 миллиардов кубометров сахалинского газа.
Это позволит удовлетворить приоритетную потребность в газе ряда дальневосточных регионов России (Хабаровского и Приморского краев, Еврейского АО и Сахалинской области) и сформировать дополнительный потенциал для экспорта газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
ГТС "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" будет объединена с газопроводом Республики Саха (Якутия). Khabara.Ru Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
Ил-114-300 поступят на Дальний Восток в 2028 году
Khabara.Ru: Во Владивостоке полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провёл осмотр опытного образца турбовинтового пассажирского самолёта Ил-114-300, который должен стать основой парка на местных и региональных воздушных линиях, сообщает Khabara.ru. Произвол в КДЦ Хабаровска: блокировка телефонов пациентов, медицинские приписки и игнорирование диагнозов
Khabara.Ru: Житель Хабаровска, длительное время наблюдающийся в Клинико-диагностическом центре, столкнулся с целой цепочкой проблем — от селективной блокировки номера на горячей линии до фиктивных записей о прохождении диспансеризации и отказа вносить в карту результаты сторонних исследований, сообщает Khabara.ru. Отказ двух ответчиков на рейсе «России» из Владивостока зафиксирован в зоне Хабаровского РЦ
Khabara.Ru: В понедельник в воздушном пространстве Хабаровского края произошёл технический инцидент с пассажирским самолётом Sukhoi Superjet 100, сообщает Khabara.ru. Подвижность кисти вернули хабаровские хирурги бойцу спецоперации
Khabara.Ru: Хабаровские медики продолжают оказывать специализированную помощь бойцам, получившим тяжелые ранения в зоне специальной военной операции, сообщает Khabara.ru. Суд взыскал с ТСЖ 150 тысяч рублей за травму ребёнка на гололёде
Khabara.Ru: Прокурор, действуя в интересах несовершеннолетнего, добился через суд взыскания солидной суммы с управляющей организации за ненадлежащее содержание придомовой территории, сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 158
