"Газпром" построил 80% газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток"
ОАО "Газпром" построило 1,1 тысячи километров линейной части газотранспортной системы (ГТС) "Сахалин-Хабаровск-Владивосток", что соответствует 80% общей протяженности первого пускового комплекса ГТС, говорится в сообщении российского газового холдинга.
В рамках рабочей поездки специалисты "Газпрома" во главе с заместителем председателя правления Александром Ананенковым на Дальний Восток посетили ряд строящихся объектов газоснабжения и газификации дальневосточных регионов, в частности в Сахалинской области и Приморском крае.
Также Ананенков и губернатор Приморского края Сергей Дарькин обсудили ход строительства ГТС "Сахалин-Хабаровск-Владивосток", включая подготовку потребителей к приему газа, а также вопросы создания в Приморском крае мощностей по сжижению и сжатию газа и объектов газохимии.
Во Владивостоке Ананенков провел совещание по вопросам строительства объектов "Газпрома", обеспечивающих выполнение государственной задачи по организации поставок природного газа потребителям Дальнего Востока и на объекты саммита АТЭС-2012 с 2011 года.
Зампред компании подчеркнул, что строительство ГТС "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" - первого межрегионального газотранспортного проекта на Дальнем Востоке, который создаст основу для развития газоснабжения и газификации региона - находится в завершающей стадии.
"В настоящее время сварено в нитку 1,1 тысячи из 1,35 тысячи километров, предусмотренных первым пусковым комплексом. На головной компрессорной станции "Сахалин" ведется монтаж газоперекачивающего оборудования, готовятся фундаменты для объектов вахтового жилого комплекса", - говорится в сообщении.
Строительство ГТС началось в июле 2009 года и ведется с целью развития газоснабжения Хабаровского края и Сахалинской области, организации газоснабжения Приморского края. Директивный срок ввода первого пускового комплекса ГТС в эксплуатацию - третий квартал 2011 года. Протяженность первого пускового комплекса газопровода составит 1,35 тысячи километров, производительность - 6 миллиардов кубометров газа в год. Он будет стоить 200 миллиардов рублей.
ГТС "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" является одним из первоочередных объектов государственной Восточной газовой программы. Основной ресурсной базой для развития ГТС станет газ шельфа острова Сахалин. В дальнейшем система сможет обеспечить транспортировку около 47,2 миллиарда кубометров газа, в том числе около 30 миллиардов кубометров сахалинского газа.
Это позволит удовлетворить приоритетную потребность в газе ряда дальневосточных регионов России (Хабаровского и Приморского краев, Еврейского АО и Сахалинской области) и сформировать дополнительный потенциал для экспорта газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
ГТС "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" будет объединена с газопроводом Республики Саха (Якутия). Khabara.Ru Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
В Хабаровске задержали "охотницу за чужими кошельками"
Khabara.Ru: В Хабаровске разыгралась забавная, но поучительная история с пропавшим кошельком: посетительница аптеки оставила его на стойке, а 24-летняя жительница Центрального района не устояла перед соблазном. Полицейские из отдела №6 УМВД оперативно разобрались в ситуации, изъяли портмоне и возбудили уголовное дело. Подозреваемая уже под подпиской, а деньги, увы, ушли на продукты, передает Khabara.ru. В Хабаровске чтут память воинов-интернационалистов и участников локальных конфликтов
Khabara.Ru: Сегодня, 15 февраля 2026 года, в Хабаровске у монумента «Чёрный тюльпан» на стадионе имени Ленина собрались жители города, чтобы почтить память земляков, исполнявших воинский долг за пределами России. Мероприятия посвящены Дню памяти о россиянах, выполнявших служебный долг вне Отечества, а также 37-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Участники возлагают цветы, вспоминают мужество защитников и подчеркивают важность поддержки ветеранов. Передает [url=https://khabara.ru]Khabara.ru[/url>. Четыре тысячи лыжников Хабаровского края пробежали "Лыжню России"
Khabara.Ru: В Хабаровском крае состоялась массовая лыжная гонка "Лыжня России", собравшая около 4 тысяч участников в 14 муниципалитетах, передает Khabara.ru. Хабаровского иноагента оштрафовали на 200 тысяч рублей за повторное нарушение маркировки
Khabara.Ru: Житель Хабаровска Н., признанный иностранным агентом, неоднократно распространял в мессенджерах материалы без обязательной маркировки, что привело к уголовному делу и штрафу в 200 тысяч рублей, передаёт Khabara.ru. Пожар в поселке Кукан унес жизни женщины и четверых ее детей
Khabara.Ru: В Хабаровском районе трагедия потрясла поселок Кукан: пожар полностью уничтожил деревянный дом и надворные постройки, унеся жизни пяти человек, передает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
