Строители собрали в нитку более 70% газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток"
Строители сварили в нитку более 956 километров газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток", что составляет более 70% от его общей протяженности, сообщил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков, совершающий рабочую поездку по регионам ДФО.
Рабочую поездку по ДФО Александр Ананенков начал с проведения во Владивостоке в понедельник совещания, посвященного вопросам строительства магистрального газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток". Во вторник заместитель председателя правления отправился с рабочим визитом на Камчатку.
"К настоящему времени сварено в нитку 956 километров газотранспортной системы "Сахалин- Хабаровск-Владивосток", что составляет 71% от протяженности первого пускового комплекса. Сейчас строительство идет на 12 участках в Приморье, на Сахалине и в Хабаровском крае", - сказал он, подводя итоги прошедшего в понедельник рабочего совещания.
По его словам, для своевременного завершения строительством объектов газопровода необходимо сохранить высокие темпы работы.
"Динамичное развитие газопровода ресурсной базы Сахалина обеспечивает более высокие темпы газификации российского Дальнего Востока. Для этого и создается система "Сахалин-Хабаровск-Владивосток", поэтому эти вопросы очень жестко связаны друг с другом", - отметил Ананенков.
В работе совещания приняли участие руководители и специалисты профильных подразделений "Газпрома" и его дочерних обществ, а также подрядных организаций, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ОАО "Газпром". Они рассмотрели вопросы строительства головной компрессорной станции на острове Сахалин и сооружения газопроводов среднего давления, включая газопровод от Владивостока к острову Русский.
Газотранспортная система "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" является одним из первоочередных объектов Восточной газовой программы, утвержденной приказом министерства промышленности и энергетики РФ в сентябре 2007 года. Проект реализуется с целью развития газоснабжения и газификации регионов Дальневосточного федерального округа. Строительство ГТС началось в июле 2009 года, первый пусковой комплекс системы будет введен в эксплуатацию в третьем квартале 2011 года.
Протяженность первого пускового комплекса ГТС составит 1,35 тысячи километров, производительность - 6 миллиардов кубометров газа в год. Он будет стоить 200 миллиардов рублей.
В дальнейшем система сможет обеспечить транспортировку около 47,2 миллиарда кубометров газа, в том числе около 30 миллиардов кубометров сахалинского газа. Это позволит удовлетворить приоритетную потребность в газе ряда дальневосточных регионов России (Хабаровского и Приморского краев, Еврейского АО и Сахалинской области) и сформировать дополнительный потенциал для экспорта газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Основной ресурсной базой для развития ГТС "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" станет газ шельфа Сахалина и месторождений Якутии.
ГТС "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" будет объединена с газопроводом республики Саха (Якутия). РИА Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
Полицейские задержали хабаровчанина за жестокое избиение соседа
Khabara.Ru: Согласно информации, сообщает Khabara.ru, в дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по городу Хабаровску поступило тревожное сообщение от бригады скорой медицинской помощи. Истязания малолетних в районе Лазо: приговор 1983 года
Khabara.Ru: Архивные материалы районного народного суда района имени Лазо раскрывают одну из самых трагических страниц криминальной хроники Хабаровского края начала 1980-х годов. Хулиганское нападение в Хабаровске: подросток с диабетом жестоко избит в рабочем городке
Khabara.Ru: Жестокое избиение подростка в одном из рабочих районов города шокировало местных жителей, сообщает Khabara.ru. Избиение в центре Хабаровска: подвыпивший мужчина ударил девушку в лицо за отказ знакомиться
Khabara.Ru: Сообщает Khabara.ru, вечером на одной из самых оживленных площадей краевой столицы произошел неприятный инцидент, который вновь поднял вопрос о безопасности горожан, особенно молодых девушек, в общественных местах. Жестокое обращение в хабаровском детсаду: няня материт и угрожает малышам в 41-м саду
Khabara.Ru: Сообщает Khabara.ru, в редакцию поступила тревожная информация от родителей детей, посещающих четвертую группу ясельного возраста в детском саду №41 Хабаровска.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
