Власти Хабаровского края помогут малоимущим жителям приобрести счётчики учёта воды и тепла
Губернатор Хабаровского края поручил проработать вопрос предоставления финансовой помощи малоимущим жителям региона для приобретения счетчиков учета воды и тепла. Об этом Khabara.Ru "Новости Дальнего Востока" сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.
"Пожилым жителям и малоимущим мы купим такие счетчики", - отметил он в ходе видеоконференции с районами края, на которой обсуждались вопросы энергосбережения и энергоэффективности.
Согласно подписанному главой государства закону, собственники жилых домов должны обеспечить здания счетчиками до 1 января 2012 года.
По словам министра ЖКХ края Анатолия Литвинчука, к настоящему времени счетчики теплоснабжения установлены всего в 5% домов жителей края. В 14% жилых домов уже есть аппараты учета холодной воды. Как подчеркнул министр, не все жители могут позволить себе приобрести такие счетчики.
"Установка приборов учета очень важна в целях экономии. Например, в Германии жители стали платить за воду и тепло практически втрое меньше после установки таких приборов", - подчеркнул глава края.
В ходе видеоконференции главы районов отчитались перед Губернатором о реализации федерального закона на своих территориях.
Региональные, муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности должны быть утверждены до 1 августа 2010 года. В Хабаровском крае аналогичные программы уже имеют 15 районов из 17. Вячеслав Шпорт призвал районы Николаевский и имени Лазо ускорить работу в этом направлении.
В рамках федерального закона разработана также краевая программа по энергосбережению, рассчитанная на период с 2011 до 2015 годы. Реализуется план мероприятий по энергоэффективности.
Как сообщил председатель комитета Правительства края по развитию топливно-энергетического комплекса Анатолий Шатаев, общий объем финансирования краевой программы составляет 535 млн. рублей. К настоящему времени предприятия бюджетной сферы полностью оснащены приборами учета электрической энергии. Будет продолжена работа по установке приборов учета тепловой энергии и водопотребления.
Читайте также:
Короткой строкой:
ФАС проверяет цены на огурцы в России
Khabara.Ru: Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России инициировала анализ ценообразования на огурцы в розничных сетях после проверки производителей тепличных овощей. Ведомство запросило информацию за период с 1 ноября 2025 года по 15 февраля 2026 года, включая еженедельную динамику закупочных и розничных цен, а также объемы закупок и продаж. Передает Khabara.ru. В Хабаровске бронируют мусорки!
Khabara.Ru: В частном секторе Хабаровска на одной контейнерной площадке появились новые антивандальные евронакопители, которые не боятся огня и вандалов, передаёт Khabara.ru. Масленица 2026: Хабаровск готовится к яркой Масленице во всех районах
Khabara.Ru: Хабаровчане во всех районах города с нетерпением ждут Масленицы — древнего славянского праздника проводов зимы и встречи весны. Передаёт Khabara.ru: в Железнодорожном районе уже анонсировано главное событие 21 февраля. Семимесячный малыш в Хабаровске обжегся радиатором, пока мать ходила в магазин
Khabara.Ru: В Хабаровске семимесячный ребенок получил ожоги горячей водой из радиатора отопления, пока мать ненадолго отлучилась в магазин, оставив его с 7-летней сестрой. Семья считается благополучной, не состоит на учете в полиции, но инцидент вызвал проверку правоохранителей, передает Khabara.ru. В Комсомольске-на Амуре в отношении местного жителя возбуждено уголовное дело по подозрению в убийстве супруги и соседа
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Комсомольск-на-Амуре следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении 61-летнего местного жителя по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
