Вячеслав Шпорт: Народные промыслы коренных народов нужно вовлекать в экономическую жизнь края
С основным докладом выступил первый заместитель Председателя Правительства края по экономическим вопросам Василий Шихалев. По его словам, за последние 4 года на развитие КМНС в рамках госпрограммы было направлено более 2,4 млрд. рублей, что позволило решить многие проблемные вопросы аборигенного населения.
«С 2011 года в местах компактного проживания коренных народов создан целый ряд социальных объектов, во многих населенных пунктах появилась сотовая связь и широкополосный интернет. Почти вдвое возросло число граждан, проходящих ежегодные медосмотры, а также тех, кто занимается традиционным декоративно-прикладным искусством. Значительно увеличены квоты на вылов рыбы и добычу охотничьих ресурсов, компенсируется стоимость материалов для строительства индивидуального жилья», - рассказал Василий Шихалев.
Участники заседания обозначили ключевые задачи, требующие решения в ближайшие годы. По словам президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Любови Одзял, сегодняшние проблемы КМНС связаны, прежде всего, с нехваткой работы в местах компактного проживания, низкой доступностью профессионального образования, ветхостью жилья, несовершенствами федерального законодательства.
Как подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт, в ближайшее время Правительство края рассмотрит вопрос о сохранении объемов финансирования, необходимого для компенсации затрат коренного населения на покупку и доставку строительных материалов для возведения индивидуальных жилых домов. Министерству образования и науки края глава региона поручил разработать программы дистанционного обучения для представителей КМНС.
«Что касается безработицы, то это вопрос комплексный. Так, среди коренного населения много мастеров декоративно-прикладного искусства, их работы получают высокие оценки на всероссийских и международных выставках. В Хабаровском крае они должны стать хорошей основой для развития этнического туризма, что, в свою очередь, позволит создать новые рабочие места. Традиционные промыслы коренных народов можно и нужно ставить на бизнес-рельсы, вовлекать в экономическую жизнь края», - отметил Вячеслав Шпорт.
Также Губернатор поручил региональному министерству сельскохозяйственного производства и развитию сельских территорий уделить особое внимание поддержке домашнего оленеводства. Задача – значительно увеличить поголовье оленей, чтобы северные районы могли полностью обеспечивать себя мясом.
Важно, что многие проблемные вопросы нашли отражение в новой концепции государственной политики Хабаровского края в отношении коренных малочисленных народов на период до 2020 года. Помимо прочего, документ предполагает за ближайшие 5 лет вдвое увеличить охват коренного населения медицинскими осмотрами, на 25% – их занятость. Также к этому сроку планируется ежегодно обучать востребованным профессиям не менее 500 человек из числа КМНС.
Читайте также:
Короткой строкой:
ФАС проверяет цены на огурцы в России
Khabara.Ru: Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России инициировала анализ ценообразования на огурцы в розничных сетях после проверки производителей тепличных овощей. Ведомство запросило информацию за период с 1 ноября 2025 года по 15 февраля 2026 года, включая еженедельную динамику закупочных и розничных цен, а также объемы закупок и продаж. Передает Khabara.ru. В Хабаровске бронируют мусорки!
Khabara.Ru: В частном секторе Хабаровска на одной контейнерной площадке появились новые антивандальные евронакопители, которые не боятся огня и вандалов, передаёт Khabara.ru. Масленица 2026: Хабаровск готовится к яркой Масленице во всех районах
Khabara.Ru: Хабаровчане во всех районах города с нетерпением ждут Масленицы — древнего славянского праздника проводов зимы и встречи весны. Передаёт Khabara.ru: в Железнодорожном районе уже анонсировано главное событие 21 февраля. Семимесячный малыш в Хабаровске обжегся радиатором, пока мать ходила в магазин
Khabara.Ru: В Хабаровске семимесячный ребенок получил ожоги горячей водой из радиатора отопления, пока мать ненадолго отлучилась в магазин, оставив его с 7-летней сестрой. Семья считается благополучной, не состоит на учете в полиции, но инцидент вызвал проверку правоохранителей, передает Khabara.ru. В Комсомольске-на Амуре в отношении местного жителя возбуждено уголовное дело по подозрению в убийстве супруги и соседа
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Комсомольск-на-Амуре следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении 61-летнего местного жителя по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
