Новости Дальнего Востока            

Вопросы антикоррупционного просвещения обсудили в Правительстве края

  • 22 мая 2015, 12:48|
  • Новости|
  • Об этом (Вопросы антикоррупционного просвещения обсудили в Правительстве края) сообщили в пресс-службе города.
Заседание совета по противодействию коррупции провел сегодня начальник главного управления по вопросам безопасности Губернатора и Правительства края Сергей Кирилюк. Участники встречи обсудили вопросы формирования у граждан антикоррупционного мировоззрения.


 


Соответствующая информационная работа с населением ведется на территории края в рамках государственной программы по антикоррупционному просвещению на 2014-2016 годы. По словам Сергея Кирилюка, ее главная задача – воспитать в гражданах чувство неприятия к взяточничеству как таковому.


 


«Для формирования антикоррупционного мировоззрения требуется не один год, и эффект от этой работы будет позднее. Тем не менее, это один из наиболее действенных способов победить коррупцию. Просветительская работа должна вестись на всех уровнях, но наиболее активно – с детьми и их родителями, так как почти все жизненные установки закладываются именно в семье, в школе», - подчеркнул Сергей Кирилюк.


 


По данным министерства образования и науки Хабаровского края, антикоррупционное воспитание в регионе ведется на всех образовательных уровнях: дошкольном, общем, профессиональном. Так, в школах элементы антикоррупционного законодательства включаются в учебные программы по гуманитарным предметам, проводятся тематические классные часы, беседы и лекции с участием представителей правоохранительных органов, встречи с родителями.


 


«Ведется целенаправленная работа по созданию профильных классов юридической направленности. В прошлом году их число возросло более чем вдвое. В 2015 году в содержание всех олимпиад и краевых конкурсов правового профиля включены задания по антикоррупционному законодательству», - отметил заместитель министра образования и науки края Александр Король.


 


Напомним, что в декабре прошлого года, в Международный день борьбы с коррупцией, для жителей края впервые были организованы прямые телефонные линии по антикоррупционным вопросам. По решению совета, такая «горячая линия» вновь состоится в регионе 12 июня, в рамках празднования Дня России.


 



Читайте также:


Короткой строкой:

В Хабаровске перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в незаконных организации и проведении азартных игр
Khabara.Ru: Следственным отделом по Центральному району города Хабаровска следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего жителя Еврейской автономной области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр). В Ванинском районе обвиняемый в убийстве местный житель предстанет перед судом
Khabara.Ru: Ванинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего жителя Ванинского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Турнир по силовому экстриму «Добрыня Хабарович» соберет атлетов в Хабаровске 5 сентября
Khabara.Ru: В Хабаровске готовятся к яркому спортивному событию, которое объединит сильнейших атлетов из разных регионов страны, сообщает Khabara.ru. Турнир «Добрыня Хабарович» пройдет 5 сентября и станет настоящей демонстрацией силы, выносливости и сплоченности. Штраф управляющей компании Хабаровска за публикацию персональных данных в чате мессенджера МАХ
Khabara.Ru: В Хабаровске мировой судья судебного участка №26 судебного района «Центральный район г. Хабаровска» привлек к административной ответственности общество с ограниченной ответственностью — управляющую компанию — за незаконную обработку персональных данных, сообщает Khabara.ru. Инвалиду в Хабаровске полгода не выделяют положенное парковочное место
Khabara.Ru: Родители ребенка-инвалида из Хабаровска уже полгода не могут добиться выделения парковочного места на территории своего многоквартирного дома, хотя по закону это обязанность администрации района, сообщает Khabara.ru.
Категории
Сайт Хабаровска: обзоры и репортажи города Хабаровска, люди и события, интервью, актуальная информация, фотографии.

Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)


XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 158