Вопросы антикоррупционного просвещения обсудили в Правительстве края
Соответствующая информационная работа с населением ведется на территории края в рамках государственной программы по антикоррупционному просвещению на 2014-2016 годы. По словам Сергея Кирилюка, ее главная задача – воспитать в гражданах чувство неприятия к взяточничеству как таковому.
«Для формирования антикоррупционного мировоззрения требуется не один год, и эффект от этой работы будет позднее. Тем не менее, это один из наиболее действенных способов победить коррупцию. Просветительская работа должна вестись на всех уровнях, но наиболее активно – с детьми и их родителями, так как почти все жизненные установки закладываются именно в семье, в школе», - подчеркнул Сергей Кирилюк.
По данным министерства образования и науки Хабаровского края, антикоррупционное воспитание в регионе ведется на всех образовательных уровнях: дошкольном, общем, профессиональном. Так, в школах элементы антикоррупционного законодательства включаются в учебные программы по гуманитарным предметам, проводятся тематические классные часы, беседы и лекции с участием представителей правоохранительных органов, встречи с родителями.
«Ведется целенаправленная работа по созданию профильных классов юридической направленности. В прошлом году их число возросло более чем вдвое. В 2015 году в содержание всех олимпиад и краевых конкурсов правового профиля включены задания по антикоррупционному законодательству», - отметил заместитель министра образования и науки края Александр Король.
Напомним, что в декабре прошлого года, в Международный день борьбы с коррупцией, для жителей края впервые были организованы прямые телефонные линии по антикоррупционным вопросам. По решению совета, такая «горячая линия» вновь состоится в регионе 12 июня, в рамках празднования Дня России.
Читайте также:
Короткой строкой:
Вывод из запоя в Хабаровске: полное руководство по безопасной детоксикации
Khabara.Ru: Самостоятельное прерывание длительного запоя опасно развитием белой горячки, судорог и острой сердечной недостаточности — безопаснее вызвать специалиста, который приедет в течение 30–60 минут, передаёт Khabara.ru. В Хабаровске стартовала подготовка к строительству межвузовского кампуса
Khabara.Ru: По поручению губернатора Хабаровского края Дмитрия Демешина началась реализация масштабного проекта межвузовского кампуса, который позволит студентам получать два диплома ведущих вузов России, передаёт Khabara.ru. В Хабаровском крае бывший начальник территориального миграционного пункта ОМВД России признан виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки
Khabara.Ru: Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника миграционного пункта ОМВД России одного из районов края. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде имущества в значительном размере за незаконные действия (бездействие), в пользу взяткодателя). В Хабаровске подобрали лечение тяжёлого псориатического артрита у 34-летней пациентки
Khabara.Ru: В ККБ им. Сергеева продолжают демонстрировать индивидуальный подход к сложным ревматологическим случаям: для 34-летней пациентки с многолетним псориазом и прогрессирующим артритом подобрали биологический препарат, который дал быстрый положительный эффект уже после первой инъекции. Это позволяет взять под контроль заболевание, передаёт Khabara.ru. Китай продлил безвиз с Россией до сентября 2027 года
Khabara.Ru: Пекин официально согласился продолжить эксперимент по безвизовому обмену туристами и деловыми путешественниками, передаёт Khabara.ru. Сейчас стороны работают над техническими деталями соглашения.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
