Вопросы антикоррупционного просвещения обсудили в Правительстве края
Соответствующая информационная работа с населением ведется на территории края в рамках государственной программы по антикоррупционному просвещению на 2014-2016 годы. По словам Сергея Кирилюка, ее главная задача – воспитать в гражданах чувство неприятия к взяточничеству как таковому.
«Для формирования антикоррупционного мировоззрения требуется не один год, и эффект от этой работы будет позднее. Тем не менее, это один из наиболее действенных способов победить коррупцию. Просветительская работа должна вестись на всех уровнях, но наиболее активно – с детьми и их родителями, так как почти все жизненные установки закладываются именно в семье, в школе», - подчеркнул Сергей Кирилюк.
По данным министерства образования и науки Хабаровского края, антикоррупционное воспитание в регионе ведется на всех образовательных уровнях: дошкольном, общем, профессиональном. Так, в школах элементы антикоррупционного законодательства включаются в учебные программы по гуманитарным предметам, проводятся тематические классные часы, беседы и лекции с участием представителей правоохранительных органов, встречи с родителями.
«Ведется целенаправленная работа по созданию профильных классов юридической направленности. В прошлом году их число возросло более чем вдвое. В 2015 году в содержание всех олимпиад и краевых конкурсов правового профиля включены задания по антикоррупционному законодательству», - отметил заместитель министра образования и науки края Александр Король.
Напомним, что в декабре прошлого года, в Международный день борьбы с коррупцией, для жителей края впервые были организованы прямые телефонные линии по антикоррупционным вопросам. По решению совета, такая «горячая линия» вновь состоится в регионе 12 июня, в рамках празднования Дня России.
Читайте также:
Короткой строкой:
Хабаровские пожарные и спасатели МЧС России вошли в тройку призёров соревнований «Человеческий фактор» на Дальнем Востоке
Khabara.Ru: < ... В Биробиджане заключен под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве
Khabara.Ru: По ходатайству следователя следственного отдела по городу Биробиджан следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области судом заключен под стражу местный житель, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Примеряя каску: экскурсии в пожарные части Хабаровска – шаг к выбору призвания
Khabara.Ru: < ... Общественники выявили просроченные продукты на нелегальном рынке в Хабаровске
Khabara.Ru: Активисты проверили нелегальный рынок в Хабаровске, нашли просрочку и столкнулись с угрозами и матом от торговцев, передаёт Khabara.ru. Кладбище списанных хабаровских автобусов
Khabara.Ru: Это место, которое урбанисты и любители заброшенной техники называют «кладбищем транспорта», расположено в промышленной зоне города, куда обычным горожанам вход формально закрыт, сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
