В Хабаровске прошла урбанистическая конференция «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен»
Заместитель Председателя Правительства края по вопросам строительства Сергей Игнатович отметил, что при создании ТОСЭР будет учитываться не только экономический, но и социальный аспект.
«Например, в границах села Ракитное, где планируется разместить различные производства, отведена площадка под комплексную жилую застройку, новые объекты социальной инфраструктуры. ТОСЭР «Комсомольск» также предусматривает развитие городской среды, что позволит привлечь и закрепить специалистов в промышленном центре края. В Ленинском округе города Юности также будет строиться жилье, планируется создание рекреационных, культурных, спортивных объектов, медицинских учреждений, появится краевой музей авиации», - отметил Сергей Игнатович.
Еще один масштабный проект, который привлек внимание участников конференции - совместное развитие с Китаем Большого Уссурийского острова. На его российской части планируется построить туристические и рекреационные объекты, пограничный переход. Это привлечет в край дополнительные туристические потоки из Китая и России, будет способствовать активизации деловых связей, привлечению инвестиций в строительство туристических и других объектов в пригороде Хабаровска.
По словам ведущего научного сотрудника Института географии РАН Ольги Вендиной, реализация таких приграничных проектов позволит сформировать локальный рынок труда, определить общие трансграничные проблемы, в том числе в области экологии, развить межкультурное взаимодействие между зарубежными и российскими городами.
В этом году Хабаровск стал первым городом, который открыл серию урбанистических конференций по всей России. Аналогичные мероприятия пройдут в Новосибирске, Самаре, Казани и Санкт-Петербурге. Итоги будут подведены на Московском урбанистическом форуме в конце года.
Читайте также:
Короткой строкой:
Ледоход на Амуре начался раньше срока: спасатели предупреждают жителей Хабаровского края об опасности
Khabara.Ru: Раннее вскрытие рек в текущем сезоне обусловлено погодными аномалиями, что вынуждает спасателей переходить на усиленный режим работы для обеспечения безопасности населения на берегах Амура и его притоков, сообщает Khabara.ru. Захоронение отходов: в хабаровском парке «Северный» обнаружили свалку мёртвых рыб и черепах
Khabara.Ru: Жители краевой столицы бьют тревогу из-за обнаружения останков пресноводных обитателей в лесопарковой зоне, о чём передаёт Khabara.ru. Блогеры Хабаровского края покоряют медиапространство в шестом сезоне проекта «ТопБЛОГ»
Khabara.Ru: Новый этап популярного конкурса ориентирован на создание качественного локального контента, развитие личного бренда и системное взаимодействие авторов с государственными структурами, сообщает Khabara.ru. Голый пешеход шокировал жителей микрорайона ДОС в Хабаровске своим экстравагантным променадом в стиле «ню»
Khabara.Ru: Необычный инцидент произошел сегодня в популярном жилом районе краевой столицы, где местный житель решил полностью отказаться от одежды ради прогулки под весенним солнцем, передаёт Khabara.ru. Счастливый Хабаровск — 2026
Khabara.Ru: В этом году традиционный праздник «Счастливый Хабаровск» пройдет 30 мая и удивит участников необычной концепцией, посвященной самым теплым человеческим чувствам, главная тема – «Хабаровск - город влюбленных людей», передаёт Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
