Новости Дальнего Востока            

В Хабаровске прошла урбанистическая конференция «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен»

  • 22 мая 2015, 10:33|
  • Новости|
  • Об этом (В Хабаровске прошла урбанистическая конференция «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен») сообщили в пресс-службе города.
Для участия в мероприятии в столицу Хабаровского края прибыли российские эксперты в области урбанистики, архитектуры, науки. На пленарных заседаниях и круглых столах они обсудили развитие городской среды дальневосточных территорий в контексте реализации инвестиционных проектов. В первую очередь - создание  территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), которые позволят активизировать инвестиционное сотрудничество. Участие в дискуссии приняли руководители аппарата полпреда Президента РФ на Дальнем Востоке, Правительства Хабаровского края, муниципальных властей.


 


Заместитель Председателя Правительства края по вопросам строительства Сергей Игнатович отметил, что при создании ТОСЭР будет учитываться не только экономический, но и социальный аспект.


 


«Например, в границах села Ракитное, где планируется разместить различные производства, отведена площадка под комплексную жилую застройку, новые объекты социальной инфраструктуры. ТОСЭР «Комсомольск» также предусматривает развитие городской среды, что позволит привлечь и закрепить специалистов в промышленном центре края. В Ленинском округе города Юности также будет строиться жилье, планируется создание рекреационных, культурных, спортивных объектов, медицинских учреждений, появится краевой музей авиации», - отметил Сергей Игнатович.


 


Еще один масштабный проект, который привлек внимание участников конференции - совместное развитие с Китаем Большого Уссурийского острова. На его российской части планируется построить туристические и рекреационные объекты, пограничный переход. Это привлечет в край дополнительные туристические потоки из Китая и России, будет способствовать активизации деловых связей, привлечению инвестиций в строительство туристических и других объектов в пригороде Хабаровска.


 


По словам ведущего научного сотрудника Института географии РАН Ольги Вендиной, реализация таких приграничных проектов позволит сформировать локальный рынок труда, определить общие трансграничные проблемы, в том числе в области экологии, развить межкультурное взаимодействие между зарубежными и российскими городами.


 


В этом году Хабаровск стал первым городом, который открыл серию урбанистических конференций по всей России. Аналогичные мероприятия пройдут в Новосибирске, Самаре, Казани и Санкт-Петербурге. Итоги будут подведены на Московском урбанистическом форуме в конце года.


 



Читайте также:


Короткой строкой:

Хулиганство: суд арестовал хабаровчанина с топором
Khabara.Ru: В Хабаровске прогремело очередное резонансное происшествие с участием несовершеннолетних, которое завершилось избранием жёсткой меры пресечения, сообщает Khabara.ru. Кинотеатр «Гигант» возвращен в государственную собственность
Khabara.Ru: 27 августа 2026 года судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда рассмотрела в апелляционном порядке дело по иску прокурора Хабаровского края к бывшему заместителю председателя Правительства края — министру имущественных отношений Чиханацкому С.А. и ООО «Телеком» об обращении в государственную собственность здания кинотеатра «Гигант» в центре Хабаровска, сообщает Khabara.ru. Следы крови раскрыли убийство хабаровчанкой мужа-миллионера
Khabara.Ru: История, которая начиналась как сказка о любви на борту самолета, обернулась жестоким преступлением, годами лжи и приговором суда, сообщает Khabara.ru. Задержан мужчина, подозреваемый в совершении хулиганских действий в отношении несовершеннолетних жителей поселка имени Горького
Khabara.Ru: Следственным отделом по Железнодорожному району города Хабаровска следственного управления СК России по Хабаровскому краю и ЕАО задержан мужчина, подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия). Житель Хабаровского края, обвиняемый в покушении на убийство, предстанет перед судом
Khabara.Ru: Хабаровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего жителя края. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).
Категории
Сайт Хабаровска: обзоры и репортажи города Хабаровска, люди и события, интервью, актуальная информация, фотографии.

Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)


XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 158