Новости Дальнего Востока            

Губернатор Вячеслав Шпорт представил в Японии наиболее перспективные проекты для инвестирования

  • 22 мая 2015, 03:27|
  • Новости|
  • Об этом (Губернатор Вячеслав Шпорт представил в Японии наиболее перспективные проекты для инвестирования) сообщили в пресс-службе города.
В Токио завершился III Российско-Японский Форум. Его заключительным этапом стало проведение тематических панельных дискуссий. Отдельная секция была посвящена инвестиционным возможностям ДФО. В работе приняли участие представители Минвостокразвития РФ, главы дальневосточных регионов, Губернатор Хоккайдо Харуми Такахаси, мэр Ниигаты Акира Синода, научные круги и бизнес.


 


Об особенностях реализации новой экономической политики рассказал заместитель Министра по развитию Дальнего Востока РФ Сергей Качаев. Он высоко оценил усилия региональных властей по улучшению инвестиционного климата, созданию территорий опережающего социально – экономического развития. Сергей Качаев выразил уверенность в том, что эта активная работа даст импульс развитию российско-японских отношений.


 


Вячеслав Шпорт на сессии представил наиболее перспективные проекты для иностранного бизнеса в Хабаровском крае. Он подчеркнул, что Япония входит в тройку ведущих внешнеторговых партнеров региона. Объем взаимной торговли в 2014 году составил 192,5 млн. долларов США. Хабаровский край – одна из немногих территорий, где уже начали реализовываться проекты с участием японского капитала.


 


Так, между Правительством региона, японской Корпорацией "JGC" и ООО "Энерго-Импульс+" подписан меморандум о реализации проекта по созданию в Хабаровске тепличного комплекса площадью 2 га с перспективой расширения до 10 га. Создано совместное российско-японское предприятие ООО "Джей Джи Си Эвергрин". Заключены соглашения с торговыми сетями о сбыте продукции. Основными инвесторами проекта выступают японская корпорация "Джей Джи Си" и Хоккайдо Банк. В начале июня этого года запланирована церемония начала строительства первой очереди тепличного комплекса.


 


Кроме того, в рамках Российско-Японского Форума, при содействии российско-японского ЗАО "Солид Банк", акционерная компания "Мираи" и ОАО "Хабаровский зерноперерабатывающий комбинат"  подписали соглашение о реализации совместного проекта по выращиванию салата и других овощей на базе передовой технологии гидропоники при искусственном освещении. На июль-август запланирован монтаж закупленного в Японии оборудования, запуск планируется в сентябре 2015 года.


 


«Уверен, что именно с таких проектов и надо начинать сотрудничество. Не сомневаюсь, что они станут успешными, и мы получим хороший опыт работы с японским бизнесом. В дальнейшем же мы должны прийти к формированию новых прочных технологических и индустриальных альянсов. Для этого сейчас у нас есть необходимые инструменты. В первую очередь – преференции в рамках территорий опережающего социально-экономического развития», - подчеркнул Вячеслав Шпорт


 


Он отметил, что японский бизнес уже активно интересуется новыми возможностями ТОСЭРов в Хабаровском крае. Так, компания "Соджиц" может принять участие в комплексном проекте реконструкции аэропорта  Хабаровска. Речь идет о разработке мастер-плана, привлечении японских строительных и сервисных предприятий, а также об участии в роли управляющей компании воздушной гавани.


 


Глава региона пригласил японских инвесторов рассмотреть и другие проекты в рамках двух формирующихся ТОСЭР в крае – «Хабаровск» и «Комсомольск». Каждая из них имеет свою специализацию. Это – металлургия, транспорт и логистика, производство продуктов питания, строительных материалов, металлообработка, глубокая переработка древесины


 


«Участники Форума могут посетить Хабаровский край для более близкого знакомства с экономическим и культурным потенциалом нашего региона. Мы готовы оказать всестороннюю поддержку японским компаниям, которые намерены вести бизнес на нашей территории», - подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.


 

]


Читайте также:


Короткой строкой:

Хабаровский предприниматель предстанет перед судом по обвинению в даче взятки
Khabara.Ru: Первым следственным отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего местного предпринимателя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лице лично в значительном размере). Бывший заместитель главы Верхнебуреинского района края предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий
Khabara.Ru: Вторым отделом по расследованию особо важны дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя главы администрации Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий, из иной личной заинтересованности). Боле 20 тысяч паленых бутылок водки и коньяка изъяли в Хабаровске
Khabara.Ru: В Хабаровске окончено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, занимавшегося реализацией немаркированной алкогольной продукции, сообщает Khabara.ru. Более 5200 элементов новогодней атрибутики украсили Хабаровск
Khabara.Ru: Готовность города к новогодним праздникам проверил мэр Хабаровска. Сосать запретили в Хабаровске сосалки с никотином
Khabara.Ru: В Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю поступило обращение, содержащее сведения о реализации в одном из торговых предприятий города Хабаровска никотинсодержащей продукции с наименованием «KASTA» by NICTECH, предназначенной для сосания.
Категории
Сайт Хабаровска: обзоры и репортажи города Хабаровска, люди и события, интервью, актуальная информация, фотографии.

Хабаровск: Утро 27 Dec, Sat
температура -25..-27 С, давление 748..750 мм рт.ст., ветер Юго-Западный, 5 м/с


XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155