Новости Дальнего Востока            

Губернатор Вячеслав Шпорт представил в Японии наиболее перспективные проекты для инвестирования

  • 22 мая 2015, 03:27|
  • Новости|
  • Об этом (Губернатор Вячеслав Шпорт представил в Японии наиболее перспективные проекты для инвестирования) сообщили в пресс-службе города.
В Токио завершился III Российско-Японский Форум. Его заключительным этапом стало проведение тематических панельных дискуссий. Отдельная секция была посвящена инвестиционным возможностям ДФО. В работе приняли участие представители Минвостокразвития РФ, главы дальневосточных регионов, Губернатор Хоккайдо Харуми Такахаси, мэр Ниигаты Акира Синода, научные круги и бизнес.


 


Об особенностях реализации новой экономической политики рассказал заместитель Министра по развитию Дальнего Востока РФ Сергей Качаев. Он высоко оценил усилия региональных властей по улучшению инвестиционного климата, созданию территорий опережающего социально – экономического развития. Сергей Качаев выразил уверенность в том, что эта активная работа даст импульс развитию российско-японских отношений.


 


Вячеслав Шпорт на сессии представил наиболее перспективные проекты для иностранного бизнеса в Хабаровском крае. Он подчеркнул, что Япония входит в тройку ведущих внешнеторговых партнеров региона. Объем взаимной торговли в 2014 году составил 192,5 млн. долларов США. Хабаровский край – одна из немногих территорий, где уже начали реализовываться проекты с участием японского капитала.


 


Так, между Правительством региона, японской Корпорацией "JGC" и ООО "Энерго-Импульс+" подписан меморандум о реализации проекта по созданию в Хабаровске тепличного комплекса площадью 2 га с перспективой расширения до 10 га. Создано совместное российско-японское предприятие ООО "Джей Джи Си Эвергрин". Заключены соглашения с торговыми сетями о сбыте продукции. Основными инвесторами проекта выступают японская корпорация "Джей Джи Си" и Хоккайдо Банк. В начале июня этого года запланирована церемония начала строительства первой очереди тепличного комплекса.


 


Кроме того, в рамках Российско-Японского Форума, при содействии российско-японского ЗАО "Солид Банк", акционерная компания "Мираи" и ОАО "Хабаровский зерноперерабатывающий комбинат"  подписали соглашение о реализации совместного проекта по выращиванию салата и других овощей на базе передовой технологии гидропоники при искусственном освещении. На июль-август запланирован монтаж закупленного в Японии оборудования, запуск планируется в сентябре 2015 года.


 


«Уверен, что именно с таких проектов и надо начинать сотрудничество. Не сомневаюсь, что они станут успешными, и мы получим хороший опыт работы с японским бизнесом. В дальнейшем же мы должны прийти к формированию новых прочных технологических и индустриальных альянсов. Для этого сейчас у нас есть необходимые инструменты. В первую очередь – преференции в рамках территорий опережающего социально-экономического развития», - подчеркнул Вячеслав Шпорт


 


Он отметил, что японский бизнес уже активно интересуется новыми возможностями ТОСЭРов в Хабаровском крае. Так, компания "Соджиц" может принять участие в комплексном проекте реконструкции аэропорта  Хабаровска. Речь идет о разработке мастер-плана, привлечении японских строительных и сервисных предприятий, а также об участии в роли управляющей компании воздушной гавани.


 


Глава региона пригласил японских инвесторов рассмотреть и другие проекты в рамках двух формирующихся ТОСЭР в крае – «Хабаровск» и «Комсомольск». Каждая из них имеет свою специализацию. Это – металлургия, транспорт и логистика, производство продуктов питания, строительных материалов, металлообработка, глубокая переработка древесины


 


«Участники Форума могут посетить Хабаровский край для более близкого знакомства с экономическим и культурным потенциалом нашего региона. Мы готовы оказать всестороннюю поддержку японским компаниям, которые намерены вести бизнес на нашей территории», - подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.


 

]


Читайте также:


Короткой строкой:

Тройное ДТП с автобусом в Хабаровском районе: пострадали четыре человека
Khabara.Ru: Сегодня утром в Хабаровском районе на дороге, ведущей к селу Некрасовка, произошло тройное ДТП с участием двух автомобилей и пассажирского автобуса 102 маршрута. Сообщает Khabara.ru. Хабаровчанка приговорена к 9,5 годам колонии за аферу с псевдомедицинскими центрами
Khabara.Ru: В Хабаровске завершилось громкое уголовное дело в отношении местной жительницы З., которая, по версии следствия, стояла у руля организованной группы, создавшей сеть псевдомедицинских центров в нескольких городах Дальнего Востока. Сообщает Khabara.ru. Транспортные ограничения в центре Хабаровска 23 мая из-за полумарафона «ЗаБег.РФ»
Khabara.Ru: В Хабаровске готовятся к масштабному спортивному празднику, который соберет тысячи участников и гостей. Восемь пострадавших в ДТП с гусеничным транспортером лесоохраны под Комсомольском
Khabara.Ru: 17 мая 2026 года на 154-м километре дороги «Комсомольск-на-Амуре – Чегдомын» произошло серьезное ДТП с участием гусеничного транспортера лесоохраны. Машина, направлявшаяся на ликвидацию лесного пожара, съехала в кювет. В результате аварии пострадали восемь человек, четверо из которых были экстренно доставлены в больницы Хабаровска санитарной авиацией. Инцидент произошел в сложных дорожных условиях гравийной трассы, что добавляет остроты ситуации в пожароопасный сезон. Хабаровский мошенник обманул клиентов на 600 тысяч рублей под видом остекления балконов
Khabara.Ru: Сообщает Khabara.ru, в полицию краевой столицы поступили сразу несколько заявлений от обманутых граждан.
Категории
Сайт Хабаровска: обзоры и репортажи города Хабаровска, люди и события, интервью, актуальная информация, фотографии.

Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)


XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155