Экологи Приморья перенесли учёт дальневосточных леопардов на следующий год
Экологи Приморья в среду отменили учет дальневосточных леопардов, занесенных в Международную Красную книгу, во всем ареале их обитания из-за отсутствия свежего снега и невозможности выявить их следы, сообщил координатор программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Сергей Арамилев.
Юг Приморского края - единственный в России ареал обитания дальневосточного леопарда. По данным последней переписи, проведенной зимой 2009 года, сейчас в Уссурийской тайге обитают менее 40 особей этой грациозной кошки. Ученые многих стран и WWF озабочены тем, что дальневосточный леопард находится на грани полного вымирания.
Подготовка к подсчету дальневосточных леопардов началась в среду, 17 января. В понедельник, 10 января состоялось первое совещание, в рамках которого экологи начали формирование команды учетчиков, а также обсудили, по каким маршрутам они будут передвигаться по тайге. В среду, девятого марта на совещании было принято решение об отмене учета дальневосточного леопарда.
"Учет дальневосточных леопардов производится по отпечаткам лап диких кошек на снегу, поэтому экологи ждали свежего снега, чтобы начать перепись. Учет необходимо проводить лишь на пятый день, когда леопарды успеют протоптать тропы, однако в связи с мартовским потеплением и таянием снега достоверно произвести учет невозможно", - рассказал собеседник агентства.
По его словам, в этом году экологи планировали провести учет леопарда почти на 150 маршрутах, охватывающих весь ареал обитания дальневосточного хищника. В связи с тем, что с начала декабря по март на половине ареала обитания дикой кошки не было снега, экологи приняли решение перенести эту работу на следующий год.
"Несмотря на отмену учета численности леопарда по следам, оставленным животными на снегу, экологи получат информацию о численности хищников на отдельных площадках благодаря фотоловушкам, которые фиксируют приближение зверей", - уточнил собеседник агентства.
Он отметил, что в этом году так же будут пройдены 10-12 маршрутов, которые охватят часть территории, где установлены фотокамеры. Такой учет позволит ученым не только выяснить численность животных, но и провести сравнительный анализ, чтобы понять увеличилась, уменьшилась или осталась стабильной популяция этого редкого хищника. РИА Новости, Елена Горбачева
Читайте также:
Короткой строкой:
Новое Кафе в парке Динамо станет точкой притяжения для жителей и гостей Хабаровска
Khabara.Ru: Как сообщает Khabara.ru, администрация Хабаровска активно работает над повышением привлекательности городских парков, и строительство кафе в парке Динамо Житель Облученского района предстанет перед судом за грабеж и применение насилия в отношении представителя власти
Khabara.Ru: Биробиджанским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Разыскивается подозреваемый Ушаков в жестоком преступлении Хабаровского края
Khabara.Ru: В Следственном комитете по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области продолжают активные оперативно-розыскные мероприятия по делу о гибели мужчины от тяжелой травмы. Голосование за новый облик Хабаровского краевого академического музыкального театра
Khabara.Ru: Ведущий культурный объект региона готовится к преображению, и жители края могут напрямую повлиять на его будущий вид. Сообщает Khabara.ru. Ночь в парке и дрифт: яркие выходные в Хабаровске
Khabara.Ru: В ближайшие выходные, 18 и 19 июля, жители и гости краевой столицы смогут насладиться атмосферой праздника и адреналина.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
