Эвенки Якутии выступают против прокладки магистрального газопровода в местах их проживания
Якутские эвенки просят не прокладывать магистральный газопровод "Якутия-Хабаровск" вблизи мест их проживания, чтобы не ставить под угрозу экологию и традиционный уклад жизни местного населения, сообщил председатель региональной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, вице-спикер парламента республики Андрей Кривошапкин.
В декабре 2010 года представитель правительства Якутии сообщил РИА Новости, что руководство ОАО "Газпром" намерено освоить якутское нефтегазоконденсатное Чаяндинское месторождение и уже направило властям Якутии декларацию о намерении строительства магистрального газопровода "Якутия-Хабаровск".
В декларации о строительстве газопровода представлены два возможных варианта прокладки.
Согласно первому варианту газопровод должен быть проложен вдоль трассы нефтепровода ВСТО. В таком случае протяженность трассы по территории Якутии составит 1312 километров, а общая протяженность магистрального газопровода "Якутия-Хабаровск" - 2965 километров.
Второй вариант предложен с учетом максимально возможного сокращения протяженности трассы магистрального газопровода. Основной недостаток второго варианта - удаленность от инфраструктуры и пересечение ресурсного резервата республиканского значения "Чаруода", а преимущество - это возможность сокращения затрат на строительство магистрального газопровода на 49 миллиардов рублей.
"Газпром" собирается сэкономить 49 миллиардов рублей и выбрать второй вариант строительства. В этом случае больше всего пострадают эвенки, одни из коренных малочисленных народов Севера, испокон веков проживающие на данных территориях, по которым может пройти газопровод", - отметил Кривошапкин.
Эвенки направили руководству страны и республики письма с просьбой не прокладывать газопровод на их территории.
"По нашим землям прошел нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан", на юго-западе ведется добыча золота, на юге начинается разработка Тарыннахского железорудного месторождения, которое предполагает и строительство железной дороги. Конечно, мы не против прогресса, развития экономики, но при этом мы оказываемся пострадавшей стороной: у нас изымаются оленьи пастбища, охотничьи угодья, загрязняются реки и уходит рыба, а наш традиционный уклад жизни - оленеводство, охотпромысел, рыболовство оказываются под ударом", - отмечается в письме, под которым подписались 213 человек.
РИА Новости пока не располагает комментарием "Газпрома".
Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение - одно из крупнейших месторождений в России. Оно расположено в Ленском районе Якутии. Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 1,24 триллиона кубометров газа, 68,4 миллиона тонн нефти и конденсата. Лицензия на Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение предоставлена "Газпрому" в соответствии с распоряжением правительства РФ от 16 апреля 2008 года. РИА Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
Студента из Хабаровского края пытались наказать за песню про буржуазию
Khabara.Ru: Внимание правоохранителей привлекла страница жителя Комсомольска-на-Амуре в социальной сети. Там полицейские обнаружили композицию неизвестной группы, в тексте которой нелестно отзывались о буржуазии как о господствующем классе в капиталистическом обществе. На парня завели административный протокол, однако в суде история получила неожиданный поворот. Сообщает Khabara.ru. Профилактическая работа и надзор за соблюдением требований особого противопожарного режима не прекращается
Khabara.Ru: < ... Небрежность дачников спровоцировала крупный пожар на острове Кабельный
Khabara.Ru: < ... Человеческая халатность вновь поставила под угрозу дачные участки, деревянные постройки и природные территории острова Кабельный. Военнослужащие Амурского спасательного центра МЧС России приняли участие в военном параде в Хабаровске
Khabara.Ru: < ... Покушение на взятку: иностранец пытался выкупить друга-нелегала в Хабаровском крае
Khabara.Ru: В Хабаровском крае завершилось громкое дело о коррупционном покушении. Иностранец пытался подкупить инспектора ДПС, чтобы тот не привлекал его друга-нелегала к ответственности. Сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
