Хабаровский аэропорт в 2011 году потратит 120 млн рублей на авиабезопасность
Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Хабаровский аэропорт" Владимир Бурик в ходе совместного заседания Координационного совещания по обеспечению правопорядка и антитеррористической комиссии при Губернаторе Хабаровского края.
Первоочередным стал вопрос о мерах повышения безопасности людей на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры края.
По словам В. Бурика, в текущем году финансирование этого направления увеличено на 30 млн рублей. Дополнительные средства пойдут на покупку нового оборудования - стационарных металлоискателей, эндоскопов, специальных средств, позволяющих на расстоянии 50 метров определять содержание ручной клади и багажа.
Все эти меры направлены на усиление мер безопасности после теракта в московском аэропорту Домодедово. В настоящее время служба САБ аэропорта насчитывает 280 сотрудников, на территории расположено 18 пунктов досмотра, более 140 камер обеспечивают круглосуточное видеонаблюдение аэропорта и привокзальной площади.
По информации заместителя начальника Дальневосточной железной дороги по безопасности Николая Кривицкого, ДВЖД также планирует закупку нового оборудования.
Как отметил Губернатор, усиление защиты имеет два пути - увеличение штатных сотрудников и наращивание технических средств. Одно невозможно без другого. При этом особенно важно оградить от проникновения весь периметр аэропортов и вокзалов.
"В сегодняшних условиях надо обратить пристальное внимание на безопасность привокзальных площадей и перронов, включая пригородного сообщения. Обеспечить там должную охрану. Не нужно изобретать велосипед, надо перенимать опыт других регионов России. Вот, например, в Московской области без проверки вряд ли зайдешь в электричку, у нас с этим сложнее", - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Губернатор дал поручение Заместителю Председателя Правительства края - министру промышленности и транспорта Виктору Чудову донести озвученные в ходе совещание поручения и предложения до районов, распространить их на всю транспортную сеть, организовать проверки.
"Безопасность должна быть в равной степени обеспечена как на компактных, так и на объемных транспортных объектах. Люди не должны испытывать дискомфорт и стоять в очередях. На это нужно обратить пристальное внимание", - заключил Губернатор.
Он также призвал городские власти не забывать про объекты с массовым пребыванием людей - образовательные учреждения, детские сады.
В ходе заседания была отмечена планомерная работа Управления федеральной службы безопасности по Хабаровскому краю. В честь 90-летия образования органов госбезопасности на территории региона, начальник управления генерал-лейтенант Сергей Демин вручил Губернатору памятный юбилейный знак.
Пресс-центр Правительства Хабаровского края
Читайте также:
Короткой строкой:
Хабаровчанка осуждена за повторное пьяное вождение
Khabara.Ru: Хабаровск, 20 мая 2026 года. Железнодорожный районный суд города рассмотрел уголовное дело в отношении местной жительницы 1988 года рождения. Женщина признана виновной по ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Хабаровские полицейские задержали подозреваемого в уличном грабеже
Khabara.Ru: В Хабаровске сотрудники уголовного розыска отдела полиции №4 УМВД России по городу оперативно задержали 20-летнего местного жителя, подозреваемого в открытом хищении чужого имущества. Смертельный удар током: водитель грузовика погиб в Солнечном городе под Хабаровском
Khabara.Ru: В жилом квартале «Солнечный город» под Хабаровском произошел страшный несчастный случай, который стоил жизни водителю грузового автомобиля. Мужчина прибыл на объект для выгрузки строительных материалов, но трагическая невнимательность к окружающей инфраструктуре привела к фатальным последствиям. Сообщает Khabara.ru. XIV Международный фестиваль «Амурские волны»
Khabara.Ru: В Хабаровске на День города пройдет одно из самых ярких и патриотических культурных событий Дальнего Востока — XIV Международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны». Сообщает Khabara.ru. Тройное ДТП с автобусом в Хабаровском районе: пострадали четыре человека
Khabara.Ru: Сегодня утром в Хабаровском районе на дороге, ведущей к селу Некрасовка, произошло тройное ДТП с участием двух автомобилей и пассажирского автобуса 102 маршрута. Сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
