Вячеслав Шпорт: «Наша задача — предупредить возможные конфликты»
Одна из главных задач власти совместно с правоохранительными органами - обеспечить правопорядок на территории края. Об этом Khabara.Ru "Новости Дальнего Востока" сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.
Об этом заявил Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, комментируя итоги работы недавнего заседания Госсовета РФ и первого Координационного совещания по обеспечению правопорядка при Губернаторе края, образованного в соответствии с Указом Президента РФ "О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка в стране".
Вячеслав Шпорт отметил, что создание нового коллегиального органа полностью оправданно и во многом связано с недавними беспорядками в Москве и ряде регионов.
"Из-за событий в столице Президент Дмитрий Медведев в последний момент изменил повестку заседания Госсовета, и мы обсуждали межнациональные отношения. В Хабаровском крае ситуация в данной сфере стабильная, но мы сразу отреагировали на события в столице и рассмотрели эти вопросы на местном уровне.
Как показал мониторинг, особых проблем в межнациональных и межконфессиональных отношениях у нас нет. Но надо понимать, что даже самая мелкая проблема, к которой неправильно отнеслись власти или силовые структуры, может перерасти в крупный конфликт. Наша задача — не допустить этого", - сказал Губернатор.
По его словам, в крае зафиксированы случаи проявления экстремизма и отдельные призывы к противоправным действиям, однако все они пресечены или нейтрализованы.
Многие из вопросов, связанные с межнациональными отношениями и соблюдением правопорядка, теперь будет рассматривать Координационное совещание по обеспечению правопорядка при Губернаторе края.
Внимание нового коллегиального органа, как подчеркнул Вячеслав Шпорт, будет сфокусировано на создании благоприятного морального климата в регионе, формировании межэтнической толерантности и профилактике национализма.
Читайте также:
Короткой строкой:
Покушение с гранатой в Хабаровске: возбуждено дело о попытке убийства нескольких человек
Khabara.Ru: Вечером 19 марта 2026 года в Хабаровске обычный уличный конфликт по малозначительному поводу закончился попыткой расправы с использованием гранаты, по данному факту следователи возбудили уголовное дело о покушении на убийство, сообщает Khabara.ru. Мощный взрыв на Промышленной в Хабаровске: граната повредила четыре машины
Khabara.Ru: Вечером 19 марта в Хабаровске на улице Промышленной, в районе ТЦ «Большая Медведица», конфликт между двумя мужчинами перерос в опасную разборку с применением взрывного устройства, в результате чего пострадали припаркованные машины и один из участников, передаёт Khabara.ru. В 49 школах Хабаровского края установят Wi-Fi и видеонаблюдение в 2026 году
Khabara.Ru: В Хабаровском крае стартовало масштабное обновление ИТ-инфраструктуры школ, сообщает Khabara.ru. Речная навигация в Хабаровске стартует 1 мая 2026 года
Khabara.Ru: Подготовка к сезону на завершающем этапе: четыре теплохода прошли ремонт и готовы к работе, три из них выйдут на постоянную линию, один — в резерве, передает Khabara.ru. В Хабаровске возбудили уголовное дело за халатность в отлове опасной стаи бродячих собак
Khabara.Ru: Жители Железнодорожного района Хабаровска давно бьют тревогу из-за стаи агрессивных бродячих собак на улице Саратовской, передает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
