Вячеслав Шпорт: «Наша задача — предупредить возможные конфликты»
Одна из главных задач власти совместно с правоохранительными органами - обеспечить правопорядок на территории края. Об этом Khabara.Ru "Новости Дальнего Востока" сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.
Об этом заявил Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, комментируя итоги работы недавнего заседания Госсовета РФ и первого Координационного совещания по обеспечению правопорядка при Губернаторе края, образованного в соответствии с Указом Президента РФ "О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка в стране".
Вячеслав Шпорт отметил, что создание нового коллегиального органа полностью оправданно и во многом связано с недавними беспорядками в Москве и ряде регионов.
"Из-за событий в столице Президент Дмитрий Медведев в последний момент изменил повестку заседания Госсовета, и мы обсуждали межнациональные отношения. В Хабаровском крае ситуация в данной сфере стабильная, но мы сразу отреагировали на события в столице и рассмотрели эти вопросы на местном уровне.
Как показал мониторинг, особых проблем в межнациональных и межконфессиональных отношениях у нас нет. Но надо понимать, что даже самая мелкая проблема, к которой неправильно отнеслись власти или силовые структуры, может перерасти в крупный конфликт. Наша задача — не допустить этого", - сказал Губернатор.
По его словам, в крае зафиксированы случаи проявления экстремизма и отдельные призывы к противоправным действиям, однако все они пресечены или нейтрализованы.
Многие из вопросов, связанные с межнациональными отношениями и соблюдением правопорядка, теперь будет рассматривать Координационное совещание по обеспечению правопорядка при Губернаторе края.
Внимание нового коллегиального органа, как подчеркнул Вячеслав Шпорт, будет сфокусировано на создании благоприятного морального климата в регионе, формировании межэтнической толерантности и профилактике национализма.
Читайте также:
Короткой строкой:
Экстремальные прогулки над бездной: хабаровские подростки превратили крышу многоэтажки у «Броско Молла» в опасную игровую площадку
Khabara.Ru: Очевидцы выражают глубокую обеспокоенность состоянием безопасности жилого фонда и халатностью управляющих компаний, допускающих свободный доступ детей в технические зоны, передаёт Khabara.ru. Аптеки ужесточают учет габапентина, баклофена и дицикловерина с парацетамолом по новому приказу Минздрава
Khabara.Ru: В Хабаровске и других регионах аптеки адаптируются к новым правилам оборота лекарств, введенным Минздравом РФ. Передает Khabara.ru. Арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск» состоится 30 мая 2026 года
Khabara.Ru: Масштабное мероприятие, организованное управлением культуры администрации города, пройдёт с 15:00 до 18:00 на улице Муравьева-Амурского. Фестиваль уже стал визитной карточкой краевой столицы, ежегодно демонстрируя самобытность города, его богатую историю и уникальную культуру, передаёт Khabara.ru. В Хабаровске начали готовить фонтаны к запуску 2026
Khabara.Ru: Работы по обслуживанию и ревизии оборудования ведутся с начала года по поручению мэра города. В настоящий момент завершается установка насосов, подводных светильников и громкоговорителей на верхнем пруду, передаёт Khabara.ru. 18 апреля техникумы и колледжи Хабаровского края откроют двери школьникам для выбора профессии
Khabara.Ru: В Хабаровском крае 18 апреля школьники и их родители смогут посетить открытые двери образовательных учреждений-участников федерального проекта «Профессионалитет» президентского нацпроекта «Молодежь и дети», где им помогут выбрать будущую профессию, передает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
