Якутский язык для начинающих. ВИДЕО
Саха-Тыла - якутский для начинающих. Разработчики видеокурса для тех, кто решил изучить язык одного из самых многочисленных северных народов, уверены - с таким пособием национальный язык им легко поддастся.
В видеоуроках расхожие фразы на каждый день и основные речевые обороты. Интерес к якутскому языку в республике Саха и за даже ее пределами в последние годы заметно вырос, отмечают специалисты. Тем, кто владеет сахабулун, отдают предпочтение при устройстве на работу, а в местных кинотеатрах нередко крутят фильмы… с титрами на русском.
Якутский в республике стал официальным наравне с русским в начале 90-х годов прошлого века. Но реальные попытки уравнять эти языки стали предприниматься совсем недавно. Так, в Якутске открылась гимназия, где все обучение проходит на родном языке.
Чиновники от образования предлагают и вовсе пойти дальше - ввести в школах республики помимо ЕГЭ по русскому, так называемый "единый республиканский экзамен" - на знание национального языка.
Авторы проекта предлагают выпускникам сдавать новый экзамен пока в добровольном порядке, но всерьез рассчитывают, что это идея получит свое развитие. Ведь первый тираж видеокурса "якутский для начинающих" уже разошелся в большем количестве среди школьников и студентов. В ближайших планах лингвистов - разработка пособия для начальных школ и дошкольных учреждений.
Виктор Тихорецкий для РИА "Новости Дальнего Востока"
Смотрите видео на нашем сайте - VideoAndAudio.Ru
Читайте также:
Короткой строкой:
Экстремальные прогулки над бездной: хабаровские подростки превратили крышу многоэтажки у «Броско Молла» в опасную игровую площадку
Khabara.Ru: Очевидцы выражают глубокую обеспокоенность состоянием безопасности жилого фонда и халатностью управляющих компаний, допускающих свободный доступ детей в технические зоны, передаёт Khabara.ru. Аптеки ужесточают учет габапентина, баклофена и дицикловерина с парацетамолом по новому приказу Минздрава
Khabara.Ru: В Хабаровске и других регионах аптеки адаптируются к новым правилам оборота лекарств, введенным Минздравом РФ. Передает Khabara.ru. Арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск» состоится 30 мая 2026 года
Khabara.Ru: Масштабное мероприятие, организованное управлением культуры администрации города, пройдёт с 15:00 до 18:00 на улице Муравьева-Амурского. Фестиваль уже стал визитной карточкой краевой столицы, ежегодно демонстрируя самобытность города, его богатую историю и уникальную культуру, передаёт Khabara.ru. В Хабаровске начали готовить фонтаны к запуску 2026
Khabara.Ru: Работы по обслуживанию и ревизии оборудования ведутся с начала года по поручению мэра города. В настоящий момент завершается установка насосов, подводных светильников и громкоговорителей на верхнем пруду, передаёт Khabara.ru. 18 апреля техникумы и колледжи Хабаровского края откроют двери школьникам для выбора профессии
Khabara.Ru: В Хабаровском крае 18 апреля школьники и их родители смогут посетить открытые двери образовательных учреждений-участников федерального проекта «Профессионалитет» президентского нацпроекта «Молодежь и дети», где им помогут выбрать будущую профессию, передает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
