Паром "Георг Отс" Северным морским путём прибыло во Владивосток, чтобы стать отелем
Океанский паром "Георг Отс" - первое пассажирское судно, прошедшее из Санкт-Петербурга Северным морским путем, в субботу прибыло во Владивосток, чтобы в будущем стать плавучим отелем для участников саммита АТЭС-2012.
Об этом сообщил в пятницу представитель Владивостокского филиала Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Росморпорт", которому принадлежит судно.
Паром "Георг Отс" 28 августа вышел из Северной столицы России, где курсировал на паромной линии между Санкт-Петербургом и Балтийском. Преодолев Севморпуть, 4 октября судно прибыло в порт Петропавловска-Камчатского для пополнения топлива, воды и судовых припасов. Пятого октября "Георг Отс" направился во Владивосток.
"Ожидается, что пассажирский паром "Георг Отс" зайдет в порт Владивосток в субботу утром. Судно в будущем станет плавучим отелем для участников и гостей саммита стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), который пройдет во Владивостоке в 2012 году", - сказал собеседник агентства.
По его словам, изначально для гостей саммита приморская администрация планировала арендовать иностранный лайнер, однако в итоге было решено остановиться на российском варианте.
"Несмотря на то, что паром прибывает во Владивосток почти за два года до проведения саммита, без дел он на это время не останется. Ожидается, что он будет использоваться в морских пассажирских перевозках по Дальнему Востоку", - отметил собеседник агентства.
Фото www.ricochet.ru
Он добавил, что сейчас маршруты будущих рейсов утверждаются, однако, по предварительным данным, паром будет ходить из Владивостока на Сахалин и Камчатку.
Паром "Георг Отс" был построен в 1980 году в Польше. Длина парома - 134 метра, ширина - 21 метр, скорость - 20 узлов, вмещает до 374 пассажиров.
В ноябре 2002 года "Георг Отс" был приобретен ГУ "Морская администрация порта Санкт-Петербург" у эстонской компании ESKO. В марте 2004 года судно было передано в хозяйственное ведение ФГУП "Росморпорт" и эксплуатировалось на паромной линии Петербург - Балтийск - Петербург. За время своей работы на этой линии паром перевез более 50 тысяч пассажиров и 16 тысяч единиц техники. РИА Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
Хабаровчанин получил реальный срок за смертельное ДТП на перекрестке
Khabara.Ru: В сентябре 2025 года на перекрестке улиц Нововыборгской и Благодатного произошло столкновение автомобиля и мотоцикла, в результате которого погиб человек, сообщает Khabara.ru. Доступная рыба теперь продаётся в домах ветеранов Хабаровского края
Khabara.Ru: Краевой социальный проект «Доступная рыба» заметно расширил и географию, и форматы работы: теперь свежая рыба по специальным ценам регулярно появляется в домах ветеранов. Возможность делать покупки в удобное время и без толчеи оценили уже многие подопечные этих учреждений, сообщает Khabara.ru. Покушение: жителю поселка Мухен района имени Лазо грозит до десяти лет колонии
Khabara.Ru: В сентябре 2025 года конфликт двух местных жителей поселка Мухен района имени Лазо, начавшийся с переписки в мессенджере, перерос в вооруженное нападение с применением огнестрельного оружия, сообщает Khabara.ru. Сформировавшийся паводок продолжает смещаться по Амуру вниз по течению
Khabara.Ru: < ... Патроны 7,62 мм обнаружили у 61-летнего жителя Хабаровского края
Khabara.Ru: В ходе плановых профилактических мероприятий сотрудники ОМВД России по Верхнебуреинскому району выявили факт незаконного хранения боеприпасов у 61-летнего мужчины, проживающего в поселке ЦЭС, сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 158
