Мощность завода СПГ на Сахалине может вырасти в 2015 г на 5 млн т с нынешних 9,6 млн т
Мощность завода по производству сжиженного природного газа в рамках проекта "Сахалин-2" может быть увеличена в 2015 году на пять миллионов тонн с нынешних 9,6 миллиона тонн, сообщил в среду губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.
"Мы провели переговоры с Shell (принадлежит 27,5% в проекте - ред.), они видят возможность расширения существующего завода по производству СПГ еще на пять миллионов тонн (в год)", - сказал он на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
"Предварительные переговоры с "Газпромом" проведены", - отметил губернатор. "Газпрому" принадлежит контрольный пакет проекта "Сахалина-2".
По словам Хорошавина, в случае успеха переговоров в 2011 году должен состояться обмен активами, в 2012 году - проектные работы, а в 2015-2016 годы будет реальная возможность запустить третью очередь завода СПГ.
Губернатор отметил, что к 2020 году потребность в СПГ существенно возрастет, и только по Азиатско-Тихоокеанскому региону она составит 230 миллионов тонн в год.
Что касается проекта "Сахалин-1", то, по словам Хорошавина, все работы идут по графику. "На сегодняшний день идет работа по вводу третьего месторождения", - добавил он.
Общая стоимость "Сахалина-2" составляет порядка 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Проект реализуется на основе соглашения о разделе продукции (СРП), подписанного с Российской Федерацией в 1994 году.
Компания Sakhalin Energy является оператором проекта. Акционерами Sakhalin Energy являются "Газпром" (50% плюс одна акция), Royal Dutch Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).
Проект "Сахалин-1" включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти (2,3 миллиарда баррелей) и 485 миллиардов кубических метров газа (17 триллионов кубических футов). Участниками "Сахалина-1" являются американская Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%). РИА Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
Дроны: Дальний Восток внедрит крымский опыт защиты инфраструктуры
Khabara.Ru: Вице-премьер — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и губернаторы дальневосточных субъектов Федерации детально ознакомились с системой защиты стратегических объектов и инфраструктуры Республики Крым, сообщает [url=https://khabara.ru]Khabara.ru[/u Уровень Амура достиг 504 см
Khabara.Ru: Паводковая обстановка в краевом центре остаётся под полным контролем коммунальных и экстренных служб, сообщает Khabara.ru. Мониторинг обстановки на территориях, подверженных подтоплению, продолжается
Khabara.Ru: < ... Конопля уничтожена в Комсомольском районе в ходе масштабного рейда
Khabara.Ru: Масштабная спецоперация развернулась в Комсомольском районе, где совместными силами правоохранительных органов и местных властей была ликвидирована крупная очаговая зона произрастания наркосодержащих растений, сообщает (https://khabara.ru)]Khabara.ru. Уровень Амура поднялся на 8 см, сейчас отметка достигла 502 см.
Khabara.Ru: Уровень Амура поднялся на 8 см, сейчас отметка достигла 502 см. Работа всех насосных установок идет в штатном режиме. Вчера дорожные службы завершили отсыпку дамбы на Богачева, специалисты МУП «Водоканал» установили насосную группу. В связи с прошедшим дождем рабочие проводят откачку воды с ливневых канализаций в районе ТЦ «Выбор». Все службы работают круглосуточно. Подписаться - Видео в Telegram @khv_news
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 158
