Экспорт СПГ "Сахалина-2" за 9 месяцев вырос более чем вдвое
Оператор проекта "Сахалин-2" компания Sakhalin Energy за 9 месяцев 2010 года отгрузила 7,377 миллиона тонн сжиженного природного газа (СПГ), с единственного в России завода СПГ, это более чем в два раза выше уровня отгрузки аналогичного периода прошлого года, сообщила в понедельник сотрудница управления недропользования министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области.
"За январь-сентябрь в рамках проекта "Сахалин-2" отгружено 7,377 миллионов тонн СПГ. За аналогичный период 2009 года было отгружено 3,66 миллиона тонн", - сказала собеседница агентства.
Завод по производству СПГ компании Sakhalin Energy был запущен в феврале 2009 года. Его проектная мощность - 9,6 миллиона тонн в год, что эквивалентно 5% мирового производства СПГ.
С момента запуска завода Sakhalin Energy отгрузила около 13 миллионов тонн СПГ. Более 60% этого объема поставлено в Японию. Кроме Японии сахалинский газ также отгружается в Южную Корею, Индию, Кувейт, КНР и на Тайвань.
Проект "Сахалин-2" реализуется на основе соглашения о разделе продукции (СРП), подписанного с Российской Федерацией в 1994 году. Акционерами Sakhalin Energy являются "Газпром" (50% плюс одна акция), Royal Dutch/Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Компания Sakhalin Energy является оператором проекта.
Общая стоимость "Сахалина-2" составляет около 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. РИА Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
Жительница села Восточное предстанет перед судом по обвинению в убийстве
Khabara.Ru: Хабаровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела по обвинению 59-летней жительницы села Восточное Хабаровского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 1cт. 105 УК РФ (убийство). Завершается подготовка к Новому году в парке «Динамо»
Khabara.Ru: Основные работы по созданию праздничной атмосферы подходят к концу. На центральной аллее уже возвышается 18-метровая живая ель, собранная из 200 небольших деревьев. В ближайшее время её украсят игрушками. Гулливер также занял своё место в новогоднем городке В Хабаровске построят планетарий
Khabara.Ru: Социально значимый проект будет воплощен на территории парка им. Гагарина. Он направлен на популяризацию науки, повышение образовательного уровня и организацию увлекательных семейных мероприятий. В Хабаровске вынесен заочный приговор местной жительнице, признанной виновной в пособничестве своему супругу в злоупотреблении должностными полномочиями
Khabara.Ru: Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 62-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ (пособничество в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации, а также охраняемых законом интересов государства, повлекшее тяжкие последствия). При низких температурах соблюдай меры безопасности во избежание переохлаждений и обморожений
Khabara.Ru: < ...
Категории
Хабаровск: Утро 17 Dec, Wed
температура -20..-22 С, давление 751..753 мм рт.ст., ветер Юго-Западный, 7 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
