Экспорт СПГ "Сахалина-2" за 9 месяцев вырос более чем вдвое
Оператор проекта "Сахалин-2" компания Sakhalin Energy за 9 месяцев 2010 года отгрузила 7,377 миллиона тонн сжиженного природного газа (СПГ), с единственного в России завода СПГ, это более чем в два раза выше уровня отгрузки аналогичного периода прошлого года, сообщила в понедельник сотрудница управления недропользования министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области.
"За январь-сентябрь в рамках проекта "Сахалин-2" отгружено 7,377 миллионов тонн СПГ. За аналогичный период 2009 года было отгружено 3,66 миллиона тонн", - сказала собеседница агентства.
Завод по производству СПГ компании Sakhalin Energy был запущен в феврале 2009 года. Его проектная мощность - 9,6 миллиона тонн в год, что эквивалентно 5% мирового производства СПГ.
С момента запуска завода Sakhalin Energy отгрузила около 13 миллионов тонн СПГ. Более 60% этого объема поставлено в Японию. Кроме Японии сахалинский газ также отгружается в Южную Корею, Индию, Кувейт, КНР и на Тайвань.
Проект "Сахалин-2" реализуется на основе соглашения о разделе продукции (СРП), подписанного с Российской Федерацией в 1994 году. Акционерами Sakhalin Energy являются "Газпром" (50% плюс одна акция), Royal Dutch/Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Компания Sakhalin Energy является оператором проекта.
Общая стоимость "Сахалина-2" составляет около 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. РИА Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
Китайские туристы шокированы ценами во Владивостоке: "Дорого, как в Европе!"
Khabara.Ru: Китайские туристы, прибывающие в Приморский край по безвизовому режиму, массово делятся в соцсетях шокирующими впечатлениями от поездки. Цены на продукты в Хабаровске: 2025 vs 2026
Khabara.Ru: Краткая заметка о динамике цен на продукты в Хабаровске показывает умеренный рост с января 2025 по январь 2026 года, с подорожанием большинства товаров на 5-50%, но снижением на крупы, некоторые овощи и хлеб. В Хабаровск впервые доставили Вифлеемский огонь
Khabara.Ru: Впервые в Хабаровск в канун Рождества доставлен огонь из Вифлеема, места, где родился Иисус Христос. Следственное управление напоминает детям и их родителям о правилах поведения на водоемах в зимний период!
Khabara.Ru: ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ: - лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни; - безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см. Он образуется при температуре не выше -10 градусов, переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где они отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой; - лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов; - крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега. Зимние приключения с умом: советы от МЧС России для любителей активного отдыха
Khabara.Ru: < ...
Категории
Хабаровск: Утро 07 Jan, Wed
Облачно, температура -21..-23 С, давление 751..753 мм рт.ст., ветер Северный, 3 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
