Комсомольский авиазавод до конца года выпустит три самолёта "Суперджет"
Авиастроители Комсомольского-на-Амуре авиационного промышленного объединения (КнААПО) до конца года выпустят три самолета "Суперджет-100", сообщил представитель пресс-службы полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).
Пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100, разработанный ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (входит в холдинг "Сухой") совместно с Boeing, рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи километров. Первый Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре.
В настоящее время есть 122 "твердых" заказа на этот самолет. Самолет создается в условиях международной кооперации - в реализации проекта участвуют более 30 компаний.
Полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев в четверг посетил ряд предприятий Комсомольска-на-Амуре и провел там совещание по вопросам социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре.
"Завод уже в этом году выпустит три самолета "Суперджет-100", а в 2011 году - 14 самолетов. Первый серийный самолет уже полностью собран и выполнил 30 полетов. Сейчас ведется покраска второй серийной машины. На третьем серийном "Суперджете" ведется монтаж систем кабельной сети", - сказал представитель пресс-службы.
Он отметил, что уже в декабре один из самолетов будет продан авиакомпании "Армавиа".
"Здесь (на КнААПО) есть четкая программа действий, высокопрофессиональный коллектив, создана хорошая база для развития гражданского авиастроения. Есть серьезные отставания от графиков - примерно на год, но мы будем всячески помогать этому предприятию. Оно выйдет на большие объемы, ожидаются значительные поступления налогов в бюджеты разных уровней", - процитировал собеседник слова Ишаева.
Ранее сообщалось, что первые поставки SSJ стартовым заказчикам - российскому "Аэрофлоту" и армянской "Армавиа" - запланированы на вторую половину текущего года. Оборудование на КнААПО рассчитано на производство 70 самолетов в год. РИА Новости, Лариса Докучаева
Читайте также:
Короткой строкой:
Банк оштрафовали за разглашение данных должника в Хабаровске
Khabara.Ru: В Хабаровске банк нарушил права заемщика, сообщив посторонним о наличии просроченного долга и личных данных клиента без согласия, сообщает Khabara.ru. Халатность привела к смерти пациента в хабаровской больнице
Khabara.Ru: Трагедия 76-летнего Василия Григорьевича Богдановича, поступившего в краевую больницу с инсультом и скончавшегося от последствий глубоких пролежней, продолжает обрастать новыми подробностями о системных сбоях в оказании медицинской помощи, сообщает Khabara.ru. Уголовное дело возбудили на хабаровского блогера за экстремизм в YouTube
Khabara.Ru: Сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, который через свой аккаунт в YouTube публиковал материалы с призывами к насильственным действиям в отношении представителей органов власти Российской Федерации, сообщает Khabara.ru. Амур у Хабаровска поднялся до 378 сантиметров и продолжает прибывать
Khabara.Ru: Уровень воды в Амуре у Хабаровска 29 июля 2026 года достиг 378 сантиметров, за сутки прибавив ещё несколько сантиметров, и уже вплотную подошёл к нижнему ярусу городской набережной, сообщает Khabara.ru. Суд взыскал со школы Солнечного района 50 тысяч рублей за травлю ученика
Khabara.Ru: Мать несовершеннолетнего ученика одной из школ Солнечного района Хабаровского края добилась компенсации морального вреда после того, как её сын стал жертвой систематической травли и побоев со стороны одноклассника, сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
