Комсомольский авиазавод до конца года выпустит три самолёта "Суперджет"
Авиастроители Комсомольского-на-Амуре авиационного промышленного объединения (КнААПО) до конца года выпустят три самолета "Суперджет-100", сообщил представитель пресс-службы полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).
Пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100, разработанный ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (входит в холдинг "Сухой") совместно с Boeing, рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи километров. Первый Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре.
В настоящее время есть 122 "твердых" заказа на этот самолет. Самолет создается в условиях международной кооперации - в реализации проекта участвуют более 30 компаний.
Полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев в четверг посетил ряд предприятий Комсомольска-на-Амуре и провел там совещание по вопросам социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре.
"Завод уже в этом году выпустит три самолета "Суперджет-100", а в 2011 году - 14 самолетов. Первый серийный самолет уже полностью собран и выполнил 30 полетов. Сейчас ведется покраска второй серийной машины. На третьем серийном "Суперджете" ведется монтаж систем кабельной сети", - сказал представитель пресс-службы.
Он отметил, что уже в декабре один из самолетов будет продан авиакомпании "Армавиа".
"Здесь (на КнААПО) есть четкая программа действий, высокопрофессиональный коллектив, создана хорошая база для развития гражданского авиастроения. Есть серьезные отставания от графиков - примерно на год, но мы будем всячески помогать этому предприятию. Оно выйдет на большие объемы, ожидаются значительные поступления налогов в бюджеты разных уровней", - процитировал собеседник слова Ишаева.
Ранее сообщалось, что первые поставки SSJ стартовым заказчикам - российскому "Аэрофлоту" и армянской "Армавиа" - запланированы на вторую половину текущего года. Оборудование на КнААПО рассчитано на производство 70 самолетов в год. РИА Новости, Лариса Докучаева
Читайте также:
Короткой строкой:
Наречие 2026: второй арт-объект — рыбак, ловящий сердце на удочку
Khabara.Ru: Передаёт Khabara.ru: романтическая инсталляция «Рыбак с сердцем» установлена напротив знаменитого утеса в Хабаровске, дополняя флюгер дуэта П&П и привлекая внимание горожан к зимней галерее на реке. В Кировском районе Хабаровска алабаи-убийцы сеют страх среди жителей
Khabara.Ru: Передаёт Khabara.ru: в районе Шелеста-51 школы две агрессивные собаки уже несколько месяцев терроризируют улицы, убивая встречных псов, а власти бездействуют несмотря на заявления жителей. В Хабаровском крае таролог обманула 23-летнюю девушку на 374,7 тысячи рублей
Khabara.Ru: В Хабаровском крае 23-летняя девушка стала жертвой мошенницы, выдающей себя за таролога. Она увидела рекламу в соцсетях и лишилась 374,7 тыс. рублей во время "обряда". Прокуратура края предупреждает о подобных схемах, подчеркивая психологическое давление аферистов, передает Khabara.ru. В Хабаровске осудили за нападение на полицейского при задержании за пьянство
Khabara.Ru: В Железнодорожном районе Хабаровска вынесен приговор мужчине, напавшему на полицейского, который задерживал его за распитие алкоголя в неположенном месте. Суд учел рецидив преступлений и назначил строгое наказание, передает Khabara.ru. В Хабаровском крае опровергли фейковое письмо о мобилизации от военкомата
Khabara.Ru: Военный комиссар Хабаровского края Сергей Евлампиев официально опроверг подлинность письма, которое рассылается организациям региона с требованиями предоставить списки сотрудников в запасе, передаёт Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
