Хабаровский край получит для перевозок два SSJ-100, один из которых может выполнять рейсы в Ниигату
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в ходе пресс-конференции рассказал о перспективах развития авиационной отрасли региона в связи с началом серийных поставок пассажирского самолета "Сухой Суперджет-100". Об этом РИА "Новости Дальнего Востока" сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.
Накануне глава края принял участие в официальной церемонии вручения Cертификата типа на самолет. Документ подтверждает соответствие типовой конструкции лайнера нормам авиационных правил и позволяет начать коммерческую эксплуатацию. Первые SSJ получат Армавиа и Аэрофлот.
"Серийные модели начнут перевозку пассажиров во втором квартале этого года. В настоящее время идет оформление документов, обучение летного персонала", - отметил В. Шпорт.
Следующим этапом должно стать получение международного сертификата EASA. Работы в этом направлении уже ведутся, до конца года этот документ планируется получить. Поспособствовать этому должны иностранные партнеры. Реализация проекта осуществляется при глубокой кооперации со странами Европы, Америки, Канады.
"Некоторые детали лайнера уже имеют международную сертификацию. В перспективе за рубежом будут открыты центры обслуживания - это важно для оперативного и качественного сервиса", - отметил Губернатор.
Стоимость серийной модели Вячеслав Шпорт назвал коммерческой тайной. Для оптовых покупателей предусмотрена существенная скидка. Главное преимущество "Суперджета" перед иностранными аналогами - это то, что он полностью выполнен в "цифре".
До конца года комсомольский авиазавод изготовит более 10 серийных моделей. Благодаря модернизации мощностей предприятие в течение двух лет увеличит мощности до 50-60 самолетов ежегодно. Это обеспечит бесперебойную работу в течение многих лет. Ежегодно авиазавод будет прирастать налогами на 10-15%.
"На территории края в полной мере работает современное, высокоинтеллектуальное предприятие. Высшие и средне-специальные учебные заведения готовят специалистов, которые придут на хорошее рабочее место, будут производить качественный продукт - это очень важно и престижно", - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
По его словам, для Хабаровского края пока планируется закупить два самолета для внешних и внутренних рейсов. Как ожидается, один из Суперджетов будет перевозить пассажиров в Николаевск-на-Амуре. Сегодня там идет модернизация аэропортовых мощностей, строится взлетно-посадочная полоса. Аэровокзальный комплекс станет базовой точной для отправки грузов в Северные районы.
"Мы также можем выйти на линии с нашими соседями, например - Японией. Самолет вполне может летать в направлении Хабаровск - Ниигата- Хабаровск", - пояснил Вячеслав Шпорт.
Касаемо внутренних перевозок - в перспективе ставятся задачи по их модернизации, снижению стоимости билетов за счет уменьшения издержек. "Мы хотим создать базового регионального перевозчика за счет объединения Хабаровских авиалиний, и авиакомпании "Восток". Главная задача - чтобы предприятие имело хорошую экономику. Оптимальные затраты будут обеспечены при использовании& топливоэффективных самолетов", - рассказал Губернатор.
При непосредственном участии Правительства края программа модернизации региональных перевозок уже реализуется. Парк воздушных судов могут пополнить лайнеры DHC - 6-400. Также будут реконструированы взлетно-посадочные полосы в Богородском и Чумикане.
Читайте также:
Короткой строкой:
В Хабаровске разрабатывают нормы использования электросамокатов для повышения безопасности
Khabara.Ru: На совещании у мэра Хабаровска Сергея Кравчука обсудили меры по регулированию средств индивидуальной мобильности (СИМ), включая электросамокаты от шеринговых компаний, передаёт Khabara.ru. В Хабаровском крае резко выросло число случаев кори среди непривитых
Khabara.Ru: В Хабаровском крае наблюдается подъем заболеваемости корью из-за отказа от вакцинации, что привело к 49 подтвержденным случаям с начала года, включая семейные очаги; передаёт Khabara.ru. В Хабаровске задержан автомастер, обманувший клиентов на 290 тысяч рублей
Khabara.Ru: В Хабаровске сотрудники уголовного розыска УМВД по городу при поддержке СОБР Росгвардии задержали подозреваемого в мошенничествах. Мужчина работал мастером в автосервисе Первом микрорайоне и обманывал клиентов, обещая скидки за переводы на личные карты. Сумма ущерба превысила 290 тысяч рублей, передает Khabara.ru. Неделю без воды остались жители села Мирного в Хабаровском районе
Khabara.Ru: В селе Мирное Хабаровского района в квартале «Солнечный город» произошла серьезная авария на трубопроводе, из-за которой местные жители уже целую неделю лишены водоснабжения — ни холодная, ни горячая вода не подается. Жители жалуются на полное отсутствие воды, без подвоза и с перебоями в виде тонкой струи, и вынуждены растапливать снег, передаёт Khabara.ru. В Хабаровске в суд направили дело водителя, по чьей вине погиб 10-летний мальчик
Khabara.Ru: В Хабаровске местный житель предстанет перед судом за смертельное ДТП с участием ребенка, совершенное в состоянии алкогольного опьянения с превышением скорости и использованием телефона, передает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
