К 2015 году Хабаровский край будет перерабатывать около половины всего добытого круглого леса
Реализация крупных проектов в области лесопереработки позволит Хабаровскому краю в перспективе существенно нарастить темпы обработки древесины, сообщил заместитель Председатель Правительства края - министр экономического развития и внешних связей края Виктор Калашников.
Сегодня Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел совещание, в ходе которого обсуждался проект Основных направлений деятельности Правительства края на период 2011 - 2015 годов.
Как отметил В. Калашников, реализация инвестиционных идей, модернизация и инновации позволят региону в течение пяти лет достичь роста по основным экономическим показателям. За этот период производство промышленной продукции увеличится более чем в 1,6 раз, в обрабатывающем секторе - в два раза. Планируется ежегодный рост ВРП в объемах 5,5 - 5,6%.
На территории края реализуется программа строительства деревообрабатывающих мощностей, растут инвестиции в отрасль. Это позволит уже к 2013 году увеличить производство изделий из древесины более чем в три раза ( по сравнению с данными 2008 года), пиломатериалов в 1,7 раз, древесно-стружечных плит в 4,4 раза.
"К 2013 году доля переработки составит около 37 %. В 2015 году объем обрабатываемой древесины возрастет в четыре раза - и составит примерно половину всего добытого круглого леса", - сказал В. Калашников.
Согласно прогнозам министерства экономического развития и внешних связей, существенное развитие получат и отрасли промышленности, в частности - судо- и авиастроение. На базе КнААПО уже в этом году будет налажен серийный выпуск самолетов "Сухой Суперджет 100, более 20 лайнеров СУ -35 будет изготовлено для нужд министерства обороны РФ до 2013 года.
Рост экономики позволит вкладывать значительные средства в социальную сферу.
Заместитель Председателя Правительства края по социальным вопросам Олег Леховицер подчеркнул, что демографическая политика, стимулирование занятости, модернизация сфер здравоохранения и образования, - останутся ключевыми направлениями деятельности в этот период.
"Значительное внимание будет уделено здоровому образу жизни, профилактике алкоголизма и наркомании. "В 2011 году в этом направлении будет принята соответствующая программа", - добавил он.
Пресс-центр Правительства Хабаровского края
Читайте также:
Короткой строкой:
В трех районах Хабаровского края установился высокий класс пожарной опасности
Khabara.Ru: < ... Хабаровчане получат новое пространство для отдыха на дамбе Южного округа
Khabara.Ru: Как сообщает Khabara.ru, в Хабаровске активно реализуется масштабный проект по благоустройству дамбы в Южном округе, который уже в ближайшие месяцы подарит горожанам современное и комфортное пространство для семейного отдыха у воды. Суд Хабаровского края взыскал 1,3 млн руб с производителя пельменей за нарушение товарного знака «Ням-Ням»
Khabara.Ru: В Хабаровске разгорелся громкий судебный спор, который может стать прецедентом для региональных производителей продуктов питания. Хабаровск остался без горячей воды почти на три недели (2026)
Khabara.Ru: Сообщает Khabara.ru, в Хабаровске стартует один из наиболее продолжительных этапов летней ремонтной кампании на объектах теплоснабжения. В отношении жителей Хабаровского края возбуждено уголовное дело за незаконную добычу и хранение рыбы ценной породы
Khabara.Ru: Николаевским-на-Амуре межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении семерых жителей края. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и хранение особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершенные группой лиц по предварительному сговору).
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
