Индия рассчитывает на участие в проекте "Сахалин-3" в кооперации с "Газпромом"
Индия рассчитывает стать участником проекта "Сахалин-3" не напрямую, а в качестве партнера "Газпрома", сообщи в пятницу первый заместитель министра нефти и природного газа Индии Шри Сундарешан.
Отвечая на вопрос о готовности российского правительства разрешить индийским госкомпаниям участвовать в проекте "Сахалин-3", чиновник отметил, что такого одобрения пока не получено.
"Пока нет, но возможно (участие) через российские компании. "Газпром", вероятно, будет главным игроком в "Сахалине-3". Мы надеемся работать через него", - сказал Сундарешан, посетивший в октябре Москву.
Он добавил, что "наша судьба связана с "Газпромом", и мы будем работать с ним, чтобы принять участие (в проекте) через него".
Японская газета Nikkei business daily ранее сообщала со ссылкой на замглавы российского газового холдинга Александра Медведева, что "Газпром" может пригласить иностранные компании к сотрудничеству на проекте "Сахалин-3".
Шорт-лист компаний, которые может пригласить "Газпром", включает японские Mitsui & Co и Mitsubishi Corporation, а также англо-голландский концерн Royal Dutch Shell, заявил Медведев в интервью газете.
В июле начальник управления координации восточных проектов "Газпрома" Виктор Тимошилов заявлял, что газовый холдинг не планирует участия зарубежных компаний в проекте "Сахалин-3".
Лицензии на Киринский, Восточно-Одоптинский и Аяшский блоки проекта "Сахалин-3" были переданы "Газпрому" в июле 2009 года. На Киринском газоконденсатном месторождении (лицензия получена в 2008 году), расположенном на шельфе Сахалина в Охотском море, уже ведутся геологоразведочные работы. Месторождение планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году.
ОАО "Газпром" принадлежат права пользования недрами Киринского, Восточно-Одоптинского, Аяшского участков и Киринского месторождения (расположено в пределах Киринского участка недр) проекта "Сахалин-3". Запасы и ресурсы газа проекта "Сахалин-3" оцениваются на уровне около 1,4 триллиона кубометров. Газ проекта "Сахалин-3" будет поставляться в газотранспортную систему "Сахалин-Хабаровск-Владивосток".
"Газпром" проводит геологоразведочные работы на "Сахалине-3" в рамках реализации государственной "Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР". Программа утверждена в сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. "Газпром" назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы. РИА Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
В Хабаровске опровергнут фейк о возврате денег за отсутствие интернета
Khabara.Ru: Жители Хабаровска активно обсуждают в соцсетях фейковое сообщение о якобы предстоящем возврате средств за отсутствие мобильного интернета 20 января на границе края, которое приписывается Роскомнадзору по Хабаровскому краю, передаёт Khabara.ru. По данным проверок, официальных заявлений от ведомства на эту тему нет, а подобные слухи ранее использовались для дезинформации населения. Хабаровск обновляет остановки: 29-й современный павильон на «Истоминой»
Khabara.Ru: Хабаровск активно благоустраивает общественный транспорт: на остановке «Истомина» появился очередной современный павильон в рамках инвестиционного соглашения между мэрией и бизнесом. Это уже 29-й объект нового образца на маршруте между аэропортом и вокзалами. Сообщает Khabara.ru. В Комсомольске-на-Амуре местный житель осужден за покушение на двойное убийство и убийство
Khabara.Ru: Собранные следственным отделом по городу Комсомольск-на-Амуре следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 42-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В Хабаровске задержан подозреваемый в краже 4,3 миллиона рублей у вдовы участника СВО
Khabara.Ru: Полицейские Хабаровска задержали 18-летнего молодого человека, которого подозревают в участии в крупной афере против вдовы участника СВО, сообщает Khabara.ru. Реклама булочки «Ярославская» признана ложной из-за неверной цены в Хабаровске
Khabara.Ru: Реклама, обещавшая цену ниже реальной, ввела покупателей в заблуждение, что противоречит требованиям Федерального закона «О рекламе», сообщает Khabara.ru.
Категории
Хабаровск: Утро 22 Jan, Thu
Облачно, температура -22..-24 С, давление 752..754 мм рт.ст., ветер Юго-Западный, 1 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
