Индия рассчитывает на участие в проекте "Сахалин-3" в кооперации с "Газпромом"
Индия рассчитывает стать участником проекта "Сахалин-3" не напрямую, а в качестве партнера "Газпрома", сообщи в пятницу первый заместитель министра нефти и природного газа Индии Шри Сундарешан.
Отвечая на вопрос о готовности российского правительства разрешить индийским госкомпаниям участвовать в проекте "Сахалин-3", чиновник отметил, что такого одобрения пока не получено.
"Пока нет, но возможно (участие) через российские компании. "Газпром", вероятно, будет главным игроком в "Сахалине-3". Мы надеемся работать через него", - сказал Сундарешан, посетивший в октябре Москву.
Он добавил, что "наша судьба связана с "Газпромом", и мы будем работать с ним, чтобы принять участие (в проекте) через него".
Японская газета Nikkei business daily ранее сообщала со ссылкой на замглавы российского газового холдинга Александра Медведева, что "Газпром" может пригласить иностранные компании к сотрудничеству на проекте "Сахалин-3".
Шорт-лист компаний, которые может пригласить "Газпром", включает японские Mitsui & Co и Mitsubishi Corporation, а также англо-голландский концерн Royal Dutch Shell, заявил Медведев в интервью газете.
В июле начальник управления координации восточных проектов "Газпрома" Виктор Тимошилов заявлял, что газовый холдинг не планирует участия зарубежных компаний в проекте "Сахалин-3".
Лицензии на Киринский, Восточно-Одоптинский и Аяшский блоки проекта "Сахалин-3" были переданы "Газпрому" в июле 2009 года. На Киринском газоконденсатном месторождении (лицензия получена в 2008 году), расположенном на шельфе Сахалина в Охотском море, уже ведутся геологоразведочные работы. Месторождение планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году.
ОАО "Газпром" принадлежат права пользования недрами Киринского, Восточно-Одоптинского, Аяшского участков и Киринского месторождения (расположено в пределах Киринского участка недр) проекта "Сахалин-3". Запасы и ресурсы газа проекта "Сахалин-3" оцениваются на уровне около 1,4 триллиона кубометров. Газ проекта "Сахалин-3" будет поставляться в газотранспортную систему "Сахалин-Хабаровск-Владивосток".
"Газпром" проводит геологоразведочные работы на "Сахалине-3" в рамках реализации государственной "Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР". Программа утверждена в сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. "Газпром" назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы. РИА Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
В Хабаровском крае задержан подозреваемый в краже купюр из банкомата
Khabara.Ru: Женщина внесла наличные для пополнения карты, отвлеклась на звонок и ушла, не убедившись в завершении операции, после чего деньги исчезли. Полицейские по записям камер вычислили похитителя — ранее судимого 30-летнего местного жителя, который забрал купюры из лотка и потратил их. Ущерб полностью возмещен, передает Khabara.ru. Хабаровские полицейские поймали налетчиков, выдававших себя за доставщиков еды
Khabara.Ru: В Индустриальном районе Хабаровска двое молодых людей под видом курьеров ворвались в квартиру студента, избили его и похитили имущество на 150 тысяч рублей, сообщает Khabara.ru. Узбека осудили за покушение на изнасилование девушки в Хабаровском районе
Khabara.Ru: Хабаровским районным судом Хабаровского края осужден гражданин Республики Узбекистан за покушение на изнасилование молодой девушки, произошедшее в одном из населенных пунктов района в июле 2025 года. Мужчина приговорен к 3 годам и 5 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу, передаёт Khabara.ru. Трагедия в хабаровском приюте: 20 котов погибли в кипятке из-за прорыва трубы
Khabara.Ru: В приюте Kitty в поселке имени Горького ранним утром 26 января прорвало трубу с горячей водой, в результате чего заживо сварились 20 кошек-инвалидов, сообщает Khabara.ru. "Амурские Тигрицы-ДВГАФК" уверенно стартовали в домашнем туре, разгромив "Олимп" со счетом 3:1
Khabara.Ru: Волейболистки Хабаровского края порадовали болельщиков яркой игрой в Универсальном краевом спортивном комплексе, передав Khabara.ru детали первого матча тура и анонс событий на воскресенье.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
