Депутаты законодательной Думы Хабаровского края в течение года приняли 65 законов
Депутаты законодательной Думы Хабаровского края пятого созыва, которые были избраны в марте, в течение года приняли 65 законов, что является хорошим показателем работы краевого парламента, сказал председатель Думы Сергей Хохлов.
"Думе пятого созыва 6 декабря исполнилось девять месяцев - это срок когда уже можно говорить о результате. Наши коллеги старались работать на совесть, за это время мы приняли 65 законов - это достаточное количество, тем более, законы должны соответствовать всем федеральным нормативам, сейчас есть процедура рассмотрения закона антикоррупционной комиссией, что осложняет рассмотрение закона", - сказал Сергей Хохлов.
По его словам, с 1 января в крае вступает в силу ряд важных законов, принятых новым составом Думы. Например, закон "О бюджете Хабаровского края на 2011 год", закон о соцподдержке малообеспеченных граждан, закон о минимальном размере прожиточного минимума для пенсионеров, закон о передаче местному самоуправлению некоторых функций по административным правонарушениям.
Спикер отметил, что на финансирование краевой целевой программы "Социальная поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан на 2011 год" будет выделено более 1,2 миллиарда рублей, что почти на 90 миллионов больше, чем в этом году. Согласно закону, в следующем году расширится перечень получателей персональных надбавок к пенсиям из краевого бюджета, которые составят 700 рублей.
По его словам, 350 тысяч человек из 1,35 миллиона жителей края получают соцподдержку.
Он отметил также, что в соответствии с законом "О величине прожиточного минимума пенсионера в Хабаровском крае на 2011 год" прожиточный минимум для этой категории граждан установлен в размере 6,94 тысячи рублей. Если доход пожилого человека меньше этой суммы, то ему выплачивается региональная доплата. На эти выплаты в крае предусмотрены 983 миллиона рублей. В третьем квартале 2010 года прожиточный минимум пенсионера был 6,91 тысячи рублей.
По словам спикера, одна из важных задач Думы в 2011 году - сделать бюджет Хабаровского края бездотационным.
"Пока 26% бюджета края составляют субвенции и дотации федерального бюджета. Наши соседи - Сахалинская область с 2011 года бездотационная, и я считаю, что эту задачу нужно решать радикальными методами с 2011 года", - сказал Хохлов.
Он отметил, что в следующем году парламент будет работать над законами, стимулирующими увеличение валового регионального продукта и его доходности. В Хабаровском крае самый мощный инженерный потенциал из всех дальневосточных регионов, поэтому особое внимание нужно уделять созданию продукции с высокой добавленной стоимостью.
"Необходим закон об инновациях, закон о промышленной политике, но это на федеральном уровне должен быть закон. Нужно сделать более комфортным закон о развитии малого и среднего бизнеса", - сказал председатель Думы.
Выборы депутатов Думы Хабаровского края пятого созыва состоялись 14 марта 2010 года. Голосование проходило по смешанной системе 13 из 26 парламентариев были избраны по партийным спискам и 13 по одномандатным округам. В состав думы вошли 19 представителей партии "Единая Россия", три депутата от КПРФ, два от ЛДПР и два - от "Справедливой России". Khabara.Ru Новости, Лариса Докучаева
Читайте также:
Короткой строкой:
Конкурс «Мисс и Миссис Хабаровск» состоялся в 2026 году
Khabara.Ru: В Хабаровске завершился конкурс «Мисс и Миссис Хабаровск», где главную корону завоевала Светлана Парамонова, сообщает Khabara.ru. В Хабаровске председатель ТСЖ напала на жительницу дома с палкой
Khabara.Ru: Подписчик Khabara.ru передал информацию о свежем инциденте в доме по адресу квартал Мира, 9: председатель ТСЖ "Созвездие" сначала оскорбила жительницу, а затем напала на неё с палкой, сообщает Khabara.ru. Это не первый случай агрессии со стороны Пулиной по отношению к жильцам. Магазин «Доступная рыба» в Хабаровске (\2026)
Khabara.Ru: Актуальные адреса точек реализации «Доступной рыбы» в Хабаровске на январь 2026 года остаются стабильными, без новых открытий, передаёт Khabara.ru. Утилизируй ёлку вовремя - спаси дом от беды!
Khabara.Ru: < ... ФСБ предотвратила теракт в Хабаровском крае
Khabara.Ru: В Хабаровском крае и Кабардино-Балкарской Республике задержаны подозреваемые, готовившие нападения по указаниям кураторов из запрещенных террористических организаций, передаёт Khabara.ru.
Категории
Хабаровск: Утро 19 Jan, Mon
Облачно, температура -22..-24 С, давление 759..761 мм рт.ст., ветер Южный, 1 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
