Власти хотят привлечь Китай к строительству моста на "совместный" остров под Хабаровском
Строительство моста с российского берега на остров Большой Уссурийский под Хабаровском, часть которого принадлежит Китаю, возможно, будет возводиться с участием китайской стороны, сообщил журналистам во вторник министр экономического развития и внешних связей Хабаровского края Виктор Клашаников.
Соглашение о передаче Китаю острова Тарабаров, половины Большого Уссурийского острова под Хабаровском и острова Большой на реке Аргунь в Читинской области было подписано в октябре 2004 года. В октябре 2008 года острова под Хабаровском были переданы Китаю. У РФ и КНР есть планы построить на Большой Уссурийский остров стационарные мосты и организовать там зону торговли и туризма.
"На объект в этом году выделены 200 миллионов рублей из федерального и 30 миллионов из краевого бюджета. Мост должен быть построен за четыре года, рассматриваем вопрос об ускорении строительства, возможно, с участием китайской стороны", - сказал министр.
Он отметил, что в ближайшее время будут проведены конкурсные процедуры по выбору подрядчика.
"Строительство моста начнется ближе к лету", - сказал министр.
Он отметил, что укрепление берега на российской части острова, который размывается Амуром и соответственно уменьшает российскую территорию, также начнется в этом году. На эти работы из бюджета края выделено 22 миллиона рублей.
Ранее полпред Виктор Ишаев раскритиковал работу региона по укреплению российского берега. На эти цели Минфин РФ в прошлом году готов был выделить 130 миллионов рублей, однако край не предоставил всю необходимую документацию и деньги оказались невостребованы.
"Проект, который был разработан и представлен в правительство РФ, мы решили изменить. Полоса берегоукрепления увеличилась с 70 метров до 500 метров, соответственно, увеличилась стоимость", - пояснил министр.
По его словам, согласно проекту на острове должна быть построена дамба-дорога до православной часовни святого Виктора Воина. Документация на этот проект разработана и прошла экспертизу. Сейчас устраняются замечания по проекту, идет подготовка к конкурсу по выбору подрядчика. Провести укрепление берега планируется за полтора года.
Он также отметил, что китайская сторона в вопросе строительства моста на остров со своего берега и освоения этой территории идет с опережением. Khabara.Ru Новости, Лариса Докучаева
Читайте также:
Короткой строкой:
Хабаровск мошенник икра осужден
Khabara.Ru: В Хабаровске завершилось громкое дело о мошенничестве с деликатесом. 34-летний мужчина получил реальный срок за фиктивную продажу икры, чем в очередной раз напомнил жителям краевой столицы о необходимости осторожности при сделках с малознакомыми людьми. Подробности сообщает Khabara.ru. Хабаровск накрыло дымом от лесных пожаров в Амурской области
Khabara.Ru: Хабаровск вновь столкнулся с последствиями масштабных лесных пожаров — густой дым накрыл город, заметно снизив видимость и создав дискомфорт для жителей, сообщает Khabara.ru. Выстрел в лицо: в Переяславке мужчина расстрелял бывшую из ружья
Khabara.Ru: Сообщает Khabara.ru. Вчера вечером в одном из домов посёлка Переяславка-2 разыгралась настоящая трагедия, которая могла закончиться гибелью женщины. Стрельба на Красной Речке: мужчина расстреливал двор в Хабаровске
Khabara.Ru: Сообщает Khabara.ru, вчера в одном из дворов Красной Речки местный житель прогуливался и периодически производил выстрелы, предположительно из пневматического оружия. Хабаровчанка осуждена за повторное пьяное вождение
Khabara.Ru: Хабаровск, 20 мая 2026 года. Железнодорожный районный суд города рассмотрел уголовное дело в отношении местной жительницы 1988 года рождения. Женщина признана виновной по ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
