Ледовая переправа связала остров Большой Уссурийский с материком
Ледовая переправа связала материк с островом Большой Уссурийский, часть которого принадлежит Китаю, сообщил представитель пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
"Ледовая переправа открылась через протоку Амурская к острову позже, чем обычно из-за погодных условий - сначала из-за подъема уровня воды в Амуре, потом из-за обильных снегопадов. Эти явления делали лед непрочным. Сейчас переправа принята к эксплуатации и по ней может двигаться колесная техника грузоподъемностью до 20 тонн", - сказал представитель пресс-службы.
Он отметил, что переправа оборудована информационными указателями, знаками, светоотражающими вешками, что делает ее более безопасной. Всего в Хабаровском крае официально действуют девять ледовых переправ.
Соглашение о передаче Китаю острова Тарабаров, половины Большого Уссурийского острова под Хабаровском и острова Большой на реке Аргунь в Читинской области было подписано в октябре 2004 года. В октябре 2008 года острова под Хабаровском были переданы Китаю.
Между островом и материком нет круглогодичного стационарного сообщения, с мая по октябрь берега соединяет самый протяженный в РФ понтонный мост, который возводят железнодорожные войска, зимой - ледовая переправа. В период ледохода берега остаются отрезанными друг от друга. В российской части острова Большой Уссурийский располагаются пограничный пост, сельхозпредприятие и поселок. РИА Новости, Лариса Докучаева
Читайте также:
Короткой строкой:
Хабаровчане осуждены за организацию подпольного казино на улице Юности
Khabara.Ru: Шестеро хабаровчан получили реальные и условные сроки за организацию и проведение азартных игр с использованием игровых автоматов в арендованном помещении, сообщает Khabara.ru. Благотворительный концерт в поддержку Лёвы Овчинникова пройдёт в Хабаровске 27 сентября
Khabara.Ru: В воскресенье, 27 сентября, в Доме культуры молодежи и населения на улице Световой, 9 состоится благотворительный концерт, все собранные средства от которого направят на дальнейшее лечение и реабилитацию маленького хабаровчанина Лёвы Овчинникова, сообщает Khabara.ru. Суд обязал администрацию Хабаровска расселить аварийный дом в Кировском районе
Khabara.Ru: Жители многоквартирного дома в Кировском районе Хабаровска, признанного аварийным ещё в 2019 году, до сих пор не переселены, несмотря на истечение всех установленных сроков. Приговор за госизмену: житель Хабаровского края получил 15 лет колонии
Khabara.Ru: Житель Комсомольска-на-Амуре признан виновным в государственной измене и публичном оправдании терроризма, сообщает Khabara.ru. Суд взыскал с управляющей компании компенсацию за травму в подъезде
Khabara.Ru: В Хабаровске завершилось громкое гражданское дело, в котором жительница города добилась выплаты значительной суммы за полученную зимой травму в подъезде многоквартирного дома.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 158
