В Сахалинской области за усыновление сироты власть будет платить 500 тыс. рублей
Два проекта законов, касающихся интересов детей-сирот и полноценных семей, приняли в первом чтении депутаты Сахалинской облдумы в конце прошлой недели, сообщили в понедельник в пресс-центре облдумы.
"Законопроект "О единовременной денежной выплате при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" устанавливает единовременную денежную выплату в размере 500 тыс. рублей на каждого усыновленного ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Речь идет только о детях-сахалинцах", - рассказал собеседник агентства.
Потенциальные родители должны также иметь постоянное место жительства в Сахалинской области и быть гражданами РФ. Причем, при усыновлении двух и более детей данная денежная выплата предусматривается на каждого ребенка. Но получить ее можно будет по истечении одного года со дня вступления в силу решения суда об усыновлении.
В Сахалинской области сегодня около 3 тыс. детей-сирот. Разработчики закона (идея принадлежит губернатору региона Александру Хорошавину, разработчики - депутаты облдумы) полагают, что данный закон позволит стимулировать процесс усыновления, и свою новую семью будут обретать не менее 30 сахалинских детей-сирот в год. Общая сумма выплат может составить 15 млн руб. в год. Эту статью расходов в облбюджет планируется включать, начиная с 2012 года.
Второй законопроект - "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей" - разработан в целях стимулирования рождения второго и последующего ребенка. Речь идет о материнском (семейном) капитале областного значения в размере 150 тыс. рублей. "Интерфакс - Дальний Восток"
Читайте также:
Короткой строкой:
Подтопления в Хабаровском крае: спасатели предупредили жителей о подъёме Буреи
Khabara.Ru: По данным гидрологов, на реке Бурея в связи с прошедшими дождями у села Усть-Ниман фиксируются подъёмы уровней воды, и к 6-7 июля существует вероятность достижения отметок 800-850 см, что соответствует уровню неблагоприятного явления, сообщает Khabara.ru. Хабаровские полицейские пресекли угрозу в общежитии Индустриального района
Khabara.Ru: В субботу в отдел полиции №2 УМВД России по городу Хабаровску поступило тревожное сообщение о мужчине, который угрожал опасностью другим жильцам общежития на улице Вологодская в Индустриальном районе. Сообщает Khabara.ru. Эвакуация в Хабаровске из-за угрозы взрыва газового баллона
Khabara.Ru: Ситуация развивается стремительно. На место происшествия оперативно прибыли сотрудники полиции, бригада скорой медицинской помощи и подразделения МЧС. Двум хабаровчанам предъявлено обвинение в незаконном обороте икры рыбы особо ценных пород
Khabara.Ru: Северным межрайонным следственным отделом города Хабаровска следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области предъявлено обвинение двум жителям города в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные приобретение, перевозка и хранение особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Уберечь от трагедии на водных объектах – главная цель профилактических рейдов ГИМС МЧС России в Хабаровском крае
Khabara.Ru: < ...
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
