Новости Дальнего Востока            

За последние три года в Хабаровском крае стало больше молодых педагогов

  • 29 мая 2015, 05:31|
  • Новости|
  • Об этом (За последние три года в Хабаровском крае стало больше молодых педагогов) сообщили в пресс-службе города.
Меры по адаптации, закреплению и профессиональному развитию молодых учителей обсудили сегодня члены краевой трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений. Заседание провел заместитель Председателя Правительства края по вопросам социального развития Владимир Чаюк.


 


По информации регионального министерства образования и науки, в крае действует целый комплекс мер поддержки педагогов в возрасте до 35 лет. Так, для их закрепления в профессии выплачиваются единовременные пособия в размере четырех должностных окладов, устанавливается повышающий коэффициент 35% для специалистов, проработавших не менее трех лет.


 


Дополнительные меры направлены на закрепление молодых учителей в сельской местности. Им полностью компенсируются расходы на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, а также применяются повышающие коэффициенты в размере 25% к должностным окладам.


 


В прошлом году началась работа по обеспечению молодых учителей собственным жильем. В рамках госпрограммы края им предоставлялись субсидии в размере 20% от стоимости жилья на погашение первоначального взноса по ипотеке. При этом действовала льготная процентная ставка – 8,5% годовых. По итогам 2014 года такую помощь получили 30 человек на общую сумму почти 18 млн. рублей.


 


«Особое внимание уделяется профессиональному росту молодых педагогов, что также необходимо для их закрепления в профессии. На базе краевого института развития образования создан Центр сопровождения молодых педагогов, который осуществляет их разностороннее методическое сопровождение. В частности, для начинающих специалистов организуются обучающие курсы, семинары, стажировки у лучших педагогов, игры-соревнования и другие современные формы работы. Развивается система наставничества», - рассказала министр образования и науки края Алла Кузнецова.


 


По ее словам, проводимая работа приводит к положительным результатам. За последние три года количество молодых специалистов, ежегодно прибывающих в школы к началу нового учебного года увеличилось на 23%. Их закрепляемость после первого года работы возросла на 4,7% и достигла 80,1%.


 


Согласно краевому плану мероприятий по повышению эффективности и качества услуг образования доля молодых специалистов в отрасли должна достичь 24% к 2018 году. Сегодня она составляет 22,7%. Для достижения целевого показателя разносторонняя поддержка начинающих педагогов будет сохранена в полном объеме.


 



Читайте также:


Короткой строкой:

Житель Комсомольска-на-Амуре подозревается в убийстве
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Комсомольск-на-Амуре следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении 55-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Житель Верхнебуреинского района предстанет перед судом по обвинению в убийстве и незаконном культивировании растений
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Амурск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего жителя поселка Тырма. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства).     Группа хабаровчан признана судом виновными в организации и проведении азартных игр
Khabara.Ru: Собранные следственным отделом по Индустриальному району города Хабаровск следственного управления СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении шестерых местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные организованной группой). В Хабаровском крае в отношении местных жителей возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконном обороте икры рыбы ценной породы
Khabara.Ru: Хабаровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении четырех жителей края по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозка особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам охраняемым международными договорами Российской Федерации, их производных, совершенные организованной группой). В Амурске механик предприятия предстанет перед судом по обвинению в нарушении требований охраны труда
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Амурску следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего механика лесопромышленной компании. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).
Категории
Сайт Хабаровска: обзоры и репортажи города Хабаровска, люди и события, интервью, актуальная информация, фотографии.

Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)


XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 158