За последние три года в Хабаровском крае стало больше молодых педагогов
По информации регионального министерства образования и науки, в крае действует целый комплекс мер поддержки педагогов в возрасте до 35 лет. Так, для их закрепления в профессии выплачиваются единовременные пособия в размере четырех должностных окладов, устанавливается повышающий коэффициент 35% для специалистов, проработавших не менее трех лет.
Дополнительные меры направлены на закрепление молодых учителей в сельской местности. Им полностью компенсируются расходы на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, а также применяются повышающие коэффициенты в размере 25% к должностным окладам.
В прошлом году началась работа по обеспечению молодых учителей собственным жильем. В рамках госпрограммы края им предоставлялись субсидии в размере 20% от стоимости жилья на погашение первоначального взноса по ипотеке. При этом действовала льготная процентная ставка – 8,5% годовых. По итогам 2014 года такую помощь получили 30 человек на общую сумму почти 18 млн. рублей.
«Особое внимание уделяется профессиональному росту молодых педагогов, что также необходимо для их закрепления в профессии. На базе краевого института развития образования создан Центр сопровождения молодых педагогов, который осуществляет их разностороннее методическое сопровождение. В частности, для начинающих специалистов организуются обучающие курсы, семинары, стажировки у лучших педагогов, игры-соревнования и другие современные формы работы. Развивается система наставничества», - рассказала министр образования и науки края Алла Кузнецова.
По ее словам, проводимая работа приводит к положительным результатам. За последние три года количество молодых специалистов, ежегодно прибывающих в школы к началу нового учебного года увеличилось на 23%. Их закрепляемость после первого года работы возросла на 4,7% и достигла 80,1%.
Согласно краевому плану мероприятий по повышению эффективности и качества услуг образования доля молодых специалистов в отрасли должна достичь 24% к 2018 году. Сегодня она составляет 22,7%. Для достижения целевого показателя разносторонняя поддержка начинающих педагогов будет сохранена в полном объеме.
Читайте также:
Короткой строкой:
Иностранец осужден за мошенничество на 35 миллионов в Хабаровске
Khabara.Ru: В Хабаровске завершилось громкое уголовное дело о масштабном обмане граждан, сообщает Khabara.ru. Иностранный гражданин, выдававший себя за сотрудника правоохранительных органов, с сентября 2022 года по март 2024 года похитил у пятерых знакомых почти 35 миллионов рублей, пообещав помочь с покупкой конфискованных автомобилей, различных товаров по заниженной цене и с получением государственной поддержки на развитие бизнеса. Хулиганство с топором в поселке Горького: полиция Хабаровска задержала 52-летнего подозреваемого
Khabara.Ru: Накануне в полицию Хабаровска поступили заявления от представителей несовершеннолетних о жестоком нападении неизвестного мужчины в поселке Горького, сообщает Khabara.ru. Попрошайка Екатерина Дробникова пугает жителей на остановке Заводская в Хабаровске
Khabara.Ru: Местные жители обратили внимание на странную фигуру, постоянно спящую на остановке общественного транспорта Заводская, и поначалу всерьёз полагали, что речь идёт о потерявшемся ребёнке, которого срочно ищут родители, однако позже выяснилось, что это 19-летняя Екатерина Дробникова, сообщает Khabara.ru. Коллекторов в Хабаровске привлекли к ответственности за ночные звонки и давление
Khabara.Ru: Мужчина, оказавшийся в сложной жизненной ситуации и допустивший просрочку по кредиту, обратился в органы принудительного исполнения с жалобой на агрессивные действия коллекторов, которые звонили ночью и оказывали психологическое давление, сообщает Khabara.ru. Пожар на Амурском газохимическом комплексе возле Свободного
Khabara.Ru: Утром 25 августа на территории строящегося Амурского газохимического комплекса вблизи города Свободный Амурской области произошло возгорание оборудования, находившегося на этапе пусконаладочных работ, сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 158
