Новости Дальнего Востока            

За последние три года в Хабаровском крае стало больше молодых педагогов

  • 29 мая 2015, 05:31|
  • Новости|
  • Об этом (За последние три года в Хабаровском крае стало больше молодых педагогов) сообщили в пресс-службе города.
Меры по адаптации, закреплению и профессиональному развитию молодых учителей обсудили сегодня члены краевой трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений. Заседание провел заместитель Председателя Правительства края по вопросам социального развития Владимир Чаюк.


 


По информации регионального министерства образования и науки, в крае действует целый комплекс мер поддержки педагогов в возрасте до 35 лет. Так, для их закрепления в профессии выплачиваются единовременные пособия в размере четырех должностных окладов, устанавливается повышающий коэффициент 35% для специалистов, проработавших не менее трех лет.


 


Дополнительные меры направлены на закрепление молодых учителей в сельской местности. Им полностью компенсируются расходы на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, а также применяются повышающие коэффициенты в размере 25% к должностным окладам.


 


В прошлом году началась работа по обеспечению молодых учителей собственным жильем. В рамках госпрограммы края им предоставлялись субсидии в размере 20% от стоимости жилья на погашение первоначального взноса по ипотеке. При этом действовала льготная процентная ставка – 8,5% годовых. По итогам 2014 года такую помощь получили 30 человек на общую сумму почти 18 млн. рублей.


 


«Особое внимание уделяется профессиональному росту молодых педагогов, что также необходимо для их закрепления в профессии. На базе краевого института развития образования создан Центр сопровождения молодых педагогов, который осуществляет их разностороннее методическое сопровождение. В частности, для начинающих специалистов организуются обучающие курсы, семинары, стажировки у лучших педагогов, игры-соревнования и другие современные формы работы. Развивается система наставничества», - рассказала министр образования и науки края Алла Кузнецова.


 


По ее словам, проводимая работа приводит к положительным результатам. За последние три года количество молодых специалистов, ежегодно прибывающих в школы к началу нового учебного года увеличилось на 23%. Их закрепляемость после первого года работы возросла на 4,7% и достигла 80,1%.


 


Согласно краевому плану мероприятий по повышению эффективности и качества услуг образования доля молодых специалистов в отрасли должна достичь 24% к 2018 году. Сегодня она составляет 22,7%. Для достижения целевого показателя разносторонняя поддержка начинающих педагогов будет сохранена в полном объеме.


 



Читайте также:


Короткой строкой:

Банду риелторов-мошенников выявили в Хабаровске
Khabara.Ru: Летом прошлого года сотрудниками Следственной части Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц занимавшейся предоставлением консультативных услуг по аренде недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе. В Хабаровске пресекли продажу табака вблизи детского сада
Khabara.Ru: В Хабаровске судебные приставы пресекли продажу табака вблизи детского сада, сообщает Khabara.ru. США выдали России похитившего ребенка из Хабаровска
Khabara.Ru: Власти США выдали России хабаровчанина Алексея Смирнова, обвиняемого в похищении своей дочери и жестоком обращении с ней. Ожоги чаем 1-2 степени тяжести получила повар из Хабаровска
Khabara.Ru: Повариха детского сада передвинула бак с горячим чаем, в результате чего женщина получила 40% ожога тела и перенесла 14 операций по пересадке кожи, сообщает Khabara.ru. Подковообразную почку прооперировали хабаровские врачи
Khabara.Ru: Первую перкутанную литотрипсию при нестандартной ситуации выполнили врачи уронефрологического центра ККБ имени Сергеева, сообщает Khabara.ru.
Категории
Сайт Хабаровска: обзоры и репортажи города Хабаровска, люди и события, интервью, актуальная информация, фотографии.

Хабаровск: Утро 29 Mar, Fri
Пасмурно, температура 1..3 С, давление 738..740 мм рт.ст., ветер Восточный, 2 м/с


Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp)