Новости Дальнего Востока            

За последние три года в Хабаровском крае стало больше молодых педагогов

  • 29 мая 2015, 05:31|
  • Новости|
  • Об этом (За последние три года в Хабаровском крае стало больше молодых педагогов) сообщили в пресс-службе города.
Меры по адаптации, закреплению и профессиональному развитию молодых учителей обсудили сегодня члены краевой трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений. Заседание провел заместитель Председателя Правительства края по вопросам социального развития Владимир Чаюк.


 


По информации регионального министерства образования и науки, в крае действует целый комплекс мер поддержки педагогов в возрасте до 35 лет. Так, для их закрепления в профессии выплачиваются единовременные пособия в размере четырех должностных окладов, устанавливается повышающий коэффициент 35% для специалистов, проработавших не менее трех лет.


 


Дополнительные меры направлены на закрепление молодых учителей в сельской местности. Им полностью компенсируются расходы на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, а также применяются повышающие коэффициенты в размере 25% к должностным окладам.


 


В прошлом году началась работа по обеспечению молодых учителей собственным жильем. В рамках госпрограммы края им предоставлялись субсидии в размере 20% от стоимости жилья на погашение первоначального взноса по ипотеке. При этом действовала льготная процентная ставка – 8,5% годовых. По итогам 2014 года такую помощь получили 30 человек на общую сумму почти 18 млн. рублей.


 


«Особое внимание уделяется профессиональному росту молодых педагогов, что также необходимо для их закрепления в профессии. На базе краевого института развития образования создан Центр сопровождения молодых педагогов, который осуществляет их разностороннее методическое сопровождение. В частности, для начинающих специалистов организуются обучающие курсы, семинары, стажировки у лучших педагогов, игры-соревнования и другие современные формы работы. Развивается система наставничества», - рассказала министр образования и науки края Алла Кузнецова.


 


По ее словам, проводимая работа приводит к положительным результатам. За последние три года количество молодых специалистов, ежегодно прибывающих в школы к началу нового учебного года увеличилось на 23%. Их закрепляемость после первого года работы возросла на 4,7% и достигла 80,1%.


 


Согласно краевому плану мероприятий по повышению эффективности и качества услуг образования доля молодых специалистов в отрасли должна достичь 24% к 2018 году. Сегодня она составляет 22,7%. Для достижения целевого показателя разносторонняя поддержка начинающих педагогов будет сохранена в полном объеме.


 



Читайте также:


Короткой строкой:

Золото в стельках: китаец пытался вывезти из Благовещенска драгоценный сплав в кросовках
Khabara.Ru: Попытка незаконного перемещения стратегических ресурсов через государственную границу обернулась для 44-летнего гражданина КНР уголовным преследованием, сообщает Khabara.ru. В Хабаровске презентуют многонациональный праздник "соБЫТИЕ"
Khabara.Ru: Масштабный фестиваль под открытым небом объединит десятки творческих коллективов и мастеров декоративно-прикладного искусства, чтобы познакомить горожан с традициями народов, населяющих регион, передаёт Khabara.ru. По 100 000 заработали родившие студентки в Хабаровском крае
Khabara.Ru: Масштабная кампания по финансовому стимулированию рождаемости среди учащейся молодежи охватила Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и другие населенные пункты региона, передаёт Khabara.ru. Горячую воду отключат жителям Хабаровска из-за масштабных проверок теплосетей
Khabara.Ru: Май принесет хабаровчанам традиционные бытовые неудобства, связанные с подготовкой энергетического комплекса к будущему отопительному сезону: АО «ДГК» начинает плановые работы, которые продлятся на протяжении всего месяца, передаёт Khabara.ru. Беглец пойман: транспортная полиция Хабаровска задержала скрывавшегося наркоторговца
Khabara.Ru: Злоумышленник, ранее нарушивший подписку о невыезде и скрывшийся от правосудия, был обнаружен оперативниками уголовного розыска и помещен в следственный изолятор, передает Khabara.ru.
Категории
Сайт Хабаровска: обзоры и репортажи города Хабаровска, люди и события, интервью, актуальная информация, фотографии.

Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)


XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156