Новости Дальнего Востока            

За последние три года в Хабаровском крае стало больше молодых педагогов

  • 29 мая 2015, 05:31|
  • Новости|
  • Об этом (За последние три года в Хабаровском крае стало больше молодых педагогов) сообщили в пресс-службе города.
Меры по адаптации, закреплению и профессиональному развитию молодых учителей обсудили сегодня члены краевой трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений. Заседание провел заместитель Председателя Правительства края по вопросам социального развития Владимир Чаюк.


 


По информации регионального министерства образования и науки, в крае действует целый комплекс мер поддержки педагогов в возрасте до 35 лет. Так, для их закрепления в профессии выплачиваются единовременные пособия в размере четырех должностных окладов, устанавливается повышающий коэффициент 35% для специалистов, проработавших не менее трех лет.


 


Дополнительные меры направлены на закрепление молодых учителей в сельской местности. Им полностью компенсируются расходы на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, а также применяются повышающие коэффициенты в размере 25% к должностным окладам.


 


В прошлом году началась работа по обеспечению молодых учителей собственным жильем. В рамках госпрограммы края им предоставлялись субсидии в размере 20% от стоимости жилья на погашение первоначального взноса по ипотеке. При этом действовала льготная процентная ставка – 8,5% годовых. По итогам 2014 года такую помощь получили 30 человек на общую сумму почти 18 млн. рублей.


 


«Особое внимание уделяется профессиональному росту молодых педагогов, что также необходимо для их закрепления в профессии. На базе краевого института развития образования создан Центр сопровождения молодых педагогов, который осуществляет их разностороннее методическое сопровождение. В частности, для начинающих специалистов организуются обучающие курсы, семинары, стажировки у лучших педагогов, игры-соревнования и другие современные формы работы. Развивается система наставничества», - рассказала министр образования и науки края Алла Кузнецова.


 


По ее словам, проводимая работа приводит к положительным результатам. За последние три года количество молодых специалистов, ежегодно прибывающих в школы к началу нового учебного года увеличилось на 23%. Их закрепляемость после первого года работы возросла на 4,7% и достигла 80,1%.


 


Согласно краевому плану мероприятий по повышению эффективности и качества услуг образования доля молодых специалистов в отрасли должна достичь 24% к 2018 году. Сегодня она составляет 22,7%. Для достижения целевого показателя разносторонняя поддержка начинающих педагогов будет сохранена в полном объеме.


 



Читайте также:


Короткой строкой:

В России запускают сеть «белых» банкоматов без привязки к банкам
Khabara.Ru: В Тамбовской области стартует пилотный проект сети «белых» банкоматов, которые позволят обслуживать клиентов любых банков без комиссий, решая проблему доступа к наличным в удаленных районах, передает Khabara.ru. В Хабаровске водитель черной Toyota Corolla Fielder сбил девочку на пешеходном переходе и скрылся
Khabara.Ru: Вечером 23 марта 2026 года в 17:00 в Хабаровске произошел инцидент с участием несовершеннолетней пешехода. Девочка 2013 года рождения получила травмы, переходя дорогу по нерегулируемому переходу. Водитель транспортного средства скрылся, что осложняет расследование. Госавтоинспекция обращается к очевидцам с просьбой позвонить по телефонам 59-59-00 или 59-59-06, передает Khabara.ru. Минимальная продуктовая корзина в Хабаровском крае подорожала до 10 184 рублей
Khabara.Ru: В Хабаровском крае минимальный набор продуктов на одного человека в феврале обошелся в 10 184,1 рубля, что значительно выше среднероссийского показателя в 7 611,7 рубля, передаёт Khabara.ru. Женские лица следственного управления
Khabara.Ru: В нашем праздничном проекте «ЖЕНСКИЕ ЛИЦА СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ» - прекрасные сотрудницы отдела кадров следственного управления.  Фраза о том, что кадры решают все, безусловно, не оригинальна. Но от этого простой и конкретный ее смысл не теряется. В обязанности Маргариты Саксоновой, Ольги Баяновой, Юлии Якимчук и Оксаны Илюхиной входит подбор, расстановка и увольнение сотрудников, ведение кадрового делопроизводства, организация обучения и профессиональной подготовки кадров, а также контроль за соблюдением трудового законодательства. Объясни ребенку, чем могут обернуться игры и прогулки на льду!
Khabara.Ru: < ...
Категории
Сайт Хабаровска: обзоры и репортажи города Хабаровска, люди и события, интервью, актуальная информация, фотографии.

Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)


XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155