В Хабаровском крае разработают «дорожную карту» расширения доступной среды для инвалидов
В Хабаровском крае учреждения культуры и социальной сферы, объекты торговли, жилые дома постепенно оборудуют специальными конструкциями для людей с ограниченными возможностями. И всё-таки в регионе еще немало зданий, у которых подобные сооружения отсутствуют, либо установлены с нарушениями. В соответствии поручением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, регионы должны больше внимания уделять вопросам создания безбарьерной среды. Для этого субъекты должны разработать «дорожные карты».
По словам начальника отдела по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов краевого минсоцзащиты Светланы Рудаковой, Хабаровский край одним из первых включился в эту работу.
«Поэтапно будет организовано обследование жилых домов, а также зданий помещений, в которых гражданам предоставляются услуги. Будут обобщены предложения по их оснащению специальными средствами. В Хабаровском крае уже сформирован реестр из 232 первоочередных объектов. Это учреждения культуры, спорта, социальной сферы, образования, центры занятости, многофункциональные центры, а также вокзалы и аэропорты. Почти половина из них уже оборудованы всем необходимым для людей с ограниченными физическими возможностями», - рассказала Светлана Рудакова.
Напомним, за последние три года в рамках краевых и муниципальных программ специальными средствами для инвалидов оснащены 102 объекта. Это учреждения социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры, школы и средне-специальные учебные заведения, где обучаются инвалиды. Кроме того, уже несколько лет в крае работает служба социального такси. Его услугами только в прошлом году воспользовались 4 тысячи 218 инвалидов по всему краю.
Читайте также:
Короткой строкой:
Жестокое избиение на детской площадке: мать держала, сын бил
Khabara.Ru: Khabara.Ru Сообщает Khabara.ru, на улице Ленинградской в Центральном районе Хабаровска разыгралась настоящая драма, которая быстро облетела социальные сети и вызвала волну возмущения среди горожан. Перерасчет платы за ЖКХ в Хабаровске после вмешательства прокуратуры
Khabara.Ru: В Хабаровске после серьезной коммунальной аварии и вмешательства надзорных органов жителям произвели перерасчет платы за горячее водоснабжение и отопление. Сообщает Khabara.ru. Подорожание проезда в Хабаровске: тарифы до 68 рублей на ключевых маршрутах
Khabara.Ru: С 27 мая 2026 года жители краевой столицы столкнутся с новым ростом тарифов на общественном транспорте. Полицейские застрелили алабая по ошибке в Хабаровском крае
Khabara.Ru: В поселке Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края произошел резонансный инцидент, в котором сотрудники правоохранительных органов застрелили собаку породы алабай. По версии полиции, животное представляло реальную угрозу жизни и здоровью, однако хозяева утверждают, что силовики ошиблись адресом. Подробности трагедии Khabara.ru сообщает со ссылкой на официальные источники. Уголовное дело возбуждено в Хабаровске после аллергии у ребенка в детском саду
Khabara.Ru: Следственным отделом по Индустриальному району города Хабаровска СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
