В Хабаровском крае разработают «дорожную карту» расширения доступной среды для инвалидов
В Хабаровском крае учреждения культуры и социальной сферы, объекты торговли, жилые дома постепенно оборудуют специальными конструкциями для людей с ограниченными возможностями. И всё-таки в регионе еще немало зданий, у которых подобные сооружения отсутствуют, либо установлены с нарушениями. В соответствии поручением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, регионы должны больше внимания уделять вопросам создания безбарьерной среды. Для этого субъекты должны разработать «дорожные карты».
По словам начальника отдела по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов краевого минсоцзащиты Светланы Рудаковой, Хабаровский край одним из первых включился в эту работу.
«Поэтапно будет организовано обследование жилых домов, а также зданий помещений, в которых гражданам предоставляются услуги. Будут обобщены предложения по их оснащению специальными средствами. В Хабаровском крае уже сформирован реестр из 232 первоочередных объектов. Это учреждения культуры, спорта, социальной сферы, образования, центры занятости, многофункциональные центры, а также вокзалы и аэропорты. Почти половина из них уже оборудованы всем необходимым для людей с ограниченными физическими возможностями», - рассказала Светлана Рудакова.
Напомним, за последние три года в рамках краевых и муниципальных программ специальными средствами для инвалидов оснащены 102 объекта. Это учреждения социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры, школы и средне-специальные учебные заведения, где обучаются инвалиды. Кроме того, уже несколько лет в крае работает служба социального такси. Его услугами только в прошлом году воспользовались 4 тысячи 218 инвалидов по всему краю.
Читайте также:
Короткой строкой:
Мониторинг обстановки на территориях, подверженных подтоплению, продолжается
Khabara.Ru: < ... Конопля уничтожена в Комсомольском районе в ходе масштабного рейда
Khabara.Ru: Масштабная спецоперация развернулась в Комсомольском районе, где совместными силами правоохранительных органов и местных властей была ликвидирована крупная очаговая зона произрастания наркосодержащих растений, сообщает (https://khabara.ru)]Khabara.ru. Уровень Амура поднялся на 8 см, сейчас отметка достигла 502 см.
Khabara.Ru: Уровень Амура поднялся на 8 см, сейчас отметка достигла 502 см. Работа всех насосных установок идет в штатном режиме. Вчера дорожные службы завершили отсыпку дамбы на Богачева, специалисты МУП «Водоканал» установили насосную группу. В связи с прошедшим дождем рабочие проводят откачку воды с ливневых канализаций в районе ТЦ «Выбор». Все службы работают круглосуточно. Подписаться - Видео в Telegram @khv_news Тропический циклон Чан-Хом завтра настигнет Хабаровск
Khabara.Ru: Тропический циклон Чан-Хом завтра настигнет Хабаровск. По данным Гидрометцентра, ослабевший до тропической депрессии тайфун, ранее бушевавший в Японии, движется в Приамурье. В Амурской области, Приморье, Хабаровском крае и ЕАО ожидаются ливни с грозами. Скорость ветра упала ниже 18 м/с, поэтому разрушений не ожидается, но дожди будут сильными. Температурных скачков не будет: станет сыро, пасмурно и прохладно. Подписаться - Видео в Telegram @khv_news В международном терминале аэропорта Хабаровск открылась курительная комната
Khabara.Ru: В международном терминале аэропорта Хабаровск открылась курительная комната
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 158
