В Хабаровском крае разработают «дорожную карту» расширения доступной среды для инвалидов
В Хабаровском крае учреждения культуры и социальной сферы, объекты торговли, жилые дома постепенно оборудуют специальными конструкциями для людей с ограниченными возможностями. И всё-таки в регионе еще немало зданий, у которых подобные сооружения отсутствуют, либо установлены с нарушениями. В соответствии поручением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, регионы должны больше внимания уделять вопросам создания безбарьерной среды. Для этого субъекты должны разработать «дорожные карты».
По словам начальника отдела по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов краевого минсоцзащиты Светланы Рудаковой, Хабаровский край одним из первых включился в эту работу.
«Поэтапно будет организовано обследование жилых домов, а также зданий помещений, в которых гражданам предоставляются услуги. Будут обобщены предложения по их оснащению специальными средствами. В Хабаровском крае уже сформирован реестр из 232 первоочередных объектов. Это учреждения культуры, спорта, социальной сферы, образования, центры занятости, многофункциональные центры, а также вокзалы и аэропорты. Почти половина из них уже оборудованы всем необходимым для людей с ограниченными физическими возможностями», - рассказала Светлана Рудакова.
Напомним, за последние три года в рамках краевых и муниципальных программ специальными средствами для инвалидов оснащены 102 объекта. Это учреждения социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры, школы и средне-специальные учебные заведения, где обучаются инвалиды. Кроме того, уже несколько лет в крае работает служба социального такси. Его услугами только в прошлом году воспользовались 4 тысячи 218 инвалидов по всему краю.
Читайте также:
Короткой строкой:
В Хабаровске в отношении генерального директора и главного бухгалтера предприятия, совершивших покушение на мошенничество, возбуждено уголовное дело
Khabara.Ru: Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО возбуждено уголовное дело в отношении мужчины и женщины, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Дети спасены, пожар потушен – учение по пожарной безопасности прошло в одном из детских домов Города юности
Khabara.Ru: < ... Хабаровчанин с ружьем охотился на соседа
Khabara.Ru: В дежурную часть отдела полиции №8 УМВД России по г. Хабаровску поступило сообщение о том, что во дворе дома на Воронежском шоссе находится мужчина с предметом, внешне схожим с оружием. Похитителя женских шуб поймали в Хабаровске
Khabara.Ru: В Индустриальном районе сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии задержали 26-летнего жителя поселка Березовки. Мужчина находился в федеральном розыске. В Хабаровске арестован местный житель, убивший соседа по общежитию
Khabara.Ru: Следственным отделом по Железнодорожному району города Хабаровска следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении 45-летнего ранее судимого местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
Категории
Хабаровск: Утро 01 Nov, Sat
температура 0..-2 С, давление 753..755 мм рт.ст., ветер Северный, 2 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
