В Хабаровском крае разработают «дорожную карту» расширения доступной среды для инвалидов
В Хабаровском крае учреждения культуры и социальной сферы, объекты торговли, жилые дома постепенно оборудуют специальными конструкциями для людей с ограниченными возможностями. И всё-таки в регионе еще немало зданий, у которых подобные сооружения отсутствуют, либо установлены с нарушениями. В соответствии поручением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, регионы должны больше внимания уделять вопросам создания безбарьерной среды. Для этого субъекты должны разработать «дорожные карты».
По словам начальника отдела по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов краевого минсоцзащиты Светланы Рудаковой, Хабаровский край одним из первых включился в эту работу.
«Поэтапно будет организовано обследование жилых домов, а также зданий помещений, в которых гражданам предоставляются услуги. Будут обобщены предложения по их оснащению специальными средствами. В Хабаровском крае уже сформирован реестр из 232 первоочередных объектов. Это учреждения культуры, спорта, социальной сферы, образования, центры занятости, многофункциональные центры, а также вокзалы и аэропорты. Почти половина из них уже оборудованы всем необходимым для людей с ограниченными физическими возможностями», - рассказала Светлана Рудакова.
Напомним, за последние три года в рамках краевых и муниципальных программ специальными средствами для инвалидов оснащены 102 объекта. Это учреждения социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры, школы и средне-специальные учебные заведения, где обучаются инвалиды. Кроме того, уже несколько лет в крае работает служба социального такси. Его услугами только в прошлом году воспользовались 4 тысячи 218 инвалидов по всему краю.
Читайте также:
Короткой строкой:
Росстат зафиксировал резкое сокращение бедных в России
Khabara.Ru: Росстат зафиксировал резкое сокращение бедных в России Комсомольчанин предстанет перед судом за убийство сестры
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Комсомольск-на-Амуре следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела по обвинению 37-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Пять человек спасли во время пожарно-тактического учения в лечебном учреждении Хабаровска
Khabara.Ru: < ... МЧС России разъясняет информацию о работе системы оповещения населения
Khabara.Ru: < ... Цифровой ID вместо паспорта: хабаровские отели переходят на новый формат заселения
Khabara.Ru: Внедрение цифрового идентификатора упрощает жизнь туристам и бизнесу, сообщает Khabara.ru. Теперь гости могут регистрироваться в хабаровских отелях, показав всего лишь штрихкод на смартфоне, без необходимости доставать бумажный паспорт.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
