В Хабаровском крае разработают «дорожную карту» расширения доступной среды для инвалидов
В Хабаровском крае учреждения культуры и социальной сферы, объекты торговли, жилые дома постепенно оборудуют специальными конструкциями для людей с ограниченными возможностями. И всё-таки в регионе еще немало зданий, у которых подобные сооружения отсутствуют, либо установлены с нарушениями. В соответствии поручением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, регионы должны больше внимания уделять вопросам создания безбарьерной среды. Для этого субъекты должны разработать «дорожные карты».
По словам начальника отдела по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов краевого минсоцзащиты Светланы Рудаковой, Хабаровский край одним из первых включился в эту работу.
«Поэтапно будет организовано обследование жилых домов, а также зданий помещений, в которых гражданам предоставляются услуги. Будут обобщены предложения по их оснащению специальными средствами. В Хабаровском крае уже сформирован реестр из 232 первоочередных объектов. Это учреждения культуры, спорта, социальной сферы, образования, центры занятости, многофункциональные центры, а также вокзалы и аэропорты. Почти половина из них уже оборудованы всем необходимым для людей с ограниченными физическими возможностями», - рассказала Светлана Рудакова.
Напомним, за последние три года в рамках краевых и муниципальных программ специальными средствами для инвалидов оснащены 102 объекта. Это учреждения социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры, школы и средне-специальные учебные заведения, где обучаются инвалиды. Кроме того, уже несколько лет в крае работает служба социального такси. Его услугами только в прошлом году воспользовались 4 тысячи 218 инвалидов по всему краю.
Читайте также:
Короткой строкой:
Кинологи Хабаровска провели масштабные учения по поиску запрещенных веществ в поездах
Khabara.Ru: Масштабные тренировки кинологических расчетов прошли на базе вагонного участка в краевой столице, сообщает Khabara.ru. Дендрарий Хабаровска преобразился после завершения масштабного благоустройства
Khabara.Ru: Популярное место отдыха горожан и уникальный научный объект получил обновленные аллеи и современные бытовые модули, при этом сохранив статус особо охраняемой природной территории, передаёт Khabara.ru. Мошенничество в особо крупном размере привело студента-педагога из Подмосковья в хабаровское СИЗО
Khabara.Ru: Подозреваемый специально прилетел в Хабаровск из Московской области для исполнения роли курьера в криминальной схеме, в результате которой пожилая хабаровчанка лишилась в общей сложности почти трех миллионов рублей, сообщает Khabara.ru. Парадная подготовка: в Хабаровске перекроют центр города из-за репетиций Дня Победы
Khabara.Ru: Первая репетиция на площади имени Ленина запланирована на 24 апреля, в связи с чем администрация города вводит временный запрет на проезд и парковку автомобилей на ключевых магистралях, сообщает Khabara.ru. Георгиевская лента объединила тысячи жителей Хабаровского края в канун Дня Победы
Khabara.Ru: Масштабная патриотическая инициатива «Георгиевская лента» в 21-й раз охватила все районы региона, напоминая гражданам о бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
