Новости Дальнего Востока            

В Хабаровском крае принята программа развития семейной и демографической политики до 2020 года

  • 26 мая 2015, 06:16|
  • Новости|
  • Об этом (В Хабаровском крае принята программа развития семейной и демографической политики до 2020 года) сообщили в пресс-службе города.
В столице региона продолжает работу Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока». Ее участники обсуждают новые подходы в области семейной политики, стимулирование рождаемости и снижение смертности, создание условий для привлечения и закрепления населения.


 


Для реализации этих направлений в Хабаровском крае разработана программа развития семейной и демографической политики до 2020 года. Она стала правопреемницей аналогичного документа, срок действия которого истек в 2014 году. В частности, в документе большое внимание уделяется улучшению жилищных условий и социальной поддержке молодых и многодетных семей. По словам заместителя Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам социального развития Владимира Чаюка, материнский капитал в крае один из самых высоких на Дальнем Востоке – 200 тысяч рублей.


 


«Семьи с детьми получают хорошие выплаты. Многодетным предоставляются бесплатные земельные участки, на их инженерное обеспечение предусмотрены субсидии из краевого бюджета. Кроме того, по льготной цене за квадратный метр молодые и многодетные семьи могут приобрести квартиры в строящемся жилье. По краевой программе скидка достигает 35% расчетной стоимости квартиры. Плюс ко всему – семьи с тремя и более детьми могут дополнительно получить один миллион рублей», - рассказал Владимир Чаюк.


 


По его словам, еще одним приоритетом Правительства края является развитие медицины. Для сокращения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в крае организована работа регионального сосудистого центра и двух его первичных отделений. Закупается современное оборудование для районов. Власти продолжают приобретать аппараты для дистанционной передачи электрокардиограмм для отдаленных территорий. Это позволяет проводить своевременную диагностику и лечение. По сравнению с 2013 годом смертность от болезней системы кровообращения сократилась на 9%.


 


Вместе с тем, в регионе совершенствуется система помощи при туберкулезе и онкобольным. Смертность от этих заболеваний снижается.


 


Владимир Чаюк подчеркнул, что результатом принятых мер стали хорошие демографические показатели: к 2014 году рождаемость увеличилась до 14 человек да 1 тысячу населения, смертность снизилась до 13,3 умерших на одну тысячу. «Продолжительность жизни в регионе растет с 2007 года, и по данным на конец прошлого достигла 68 лет. Чтобы закрепить положительную динамику, в крае разработана программа развития семейной и демографической политики до 2020 года», - сказал Владимир Чаюк.  


 



Читайте также:


Короткой строкой:

Хабаровск-Фуюань (2024)
Khabara.Ru: Турфирмы Хабаровска начали запись туристов для поездок в Фуюань Цены на путёвки обещают оставить на уровне прошлого года. Бастрыкин взял на контроль экологическое бедствие в Хабаровском крае
Khabara.Ru: Глава СК РФ Бастрыкин поручил доложить о ходе проверки по факту нарушения экологического законодательства в Хабаровском крае, сообщает Khabara.ru. Ожидается весенний подъем Амура до 5 метров
Khabara.Ru: Вскрытие рек Хабаровского края проходит с дополнительным подъемом уровня воды до неблагоприятных отметок. Ожидается весенний подъем Амура до 5 метров. Возможны подтопления прибрежных дорог и дачных участков, сообщает МЧС. Антитеррористические меры усилят в Хабаровске
Khabara.Ru: Антитеррористические меры усилят на объектах топливно-энергетического комплекса, транспорта, жизнеобеспечения, находящихся на территории Хабаровска, сообщает Khabara.ru. Хабаровский край стал пилотным регионом для Российской тест-системы на ВИЧ
Khabara.Ru: Хабаровский край стал пилотным регионом для отечественной тест-системы на ВИЧ, сообщает Khabara.ru.
Категории
Сайт Хабаровска: обзоры и репортажи города Хабаровска, люди и события, интервью, актуальная информация, фотографии.

Хабаровск: Утро 19 Apr, Fri
Пасмурно, температура 6..8 С, давление 750..752 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 3 м/с


XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 149