Новости Дальнего Востока            

Вячеслав Шпорт: Поддержка семьи и закрепление населения – приоритетные задачи для Правительства края

  • 25 мая 2015, 09:52|
  • Новости|
  • Об этом (Вячеслав Шпорт: Поддержка семьи и закрепление населения – приоритетные задачи для Правительства края) сообщили в пресс-службе города.
Сегодня в Хабаровске открылась Всероссийская конференция “Демографическое развитие Дальнего Востока”. Ее организаторами выступили Минвостокразвития РФ и Правительство Хабаровского края. Представители федеральных и региональных властей, общественность, эксперты и ученые обсуждают реализацию демографических программ, меры по повышению рождаемости и снижению смертности, привлечение квалифицированных специалистов, миграционные процессы.


 


К участникам конференции обратился Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Он подчеркнул, что проблемы демографии находятся на особом контроле руководства страны, и Правительство региона уделяет приоритетное внимание их решению. Благодаря этому, на протяжении последних трех лет наблюдается естественный прирост населения.


 


«Ежегодно в крае растет рождаемость, в основном за счет третьих и последующих детей. В 2014 году их родилось более 3 тысяч – на 12 процентов больше, чем в 2013 году. Увеличивается и число многодетных семей. Сегодня в крае их более 10 тысяч – на полторы тысячи больше, чем в 2013 году. Мы прилагаем большие усилия для закрепления населения. Для этого увеличиваем объемы строительства жилья, строим современные детские сады, школы, спортивные комплексы, улучшаем качество здравоохранения и образования. Уверен, результатами сегодняшней конференции станут новые конкретные идеи по решению демографических проблем», - подчеркнул Губернатор края.


 


В ходе пленарного заседания конференции глава региона вручил почетный знак "Родительская слава Хабаровского края" трем семьям из Хабаровска, Амурского и Нанайского районов за достойное воспитание четырех и более детей.


 


Мероприятие в Хабаровске будет проходить в течение двух дней. На экспертных сессиях участники конференции обсудят проект Концепции демографической политики Дальнего Востока до 2030 года, представители дальневосточных регионов расскажут о результатах работы социальных программ в своих субъектах.


 


Представители ФМС России, Минтруда России, объединений работодателей и ВЦИОМ поделятся видением проблем миграции на Дальнем Востоке. Также специалисты обсудят меры по поддержке семьи, привлечению квалифицированных специалистов, снижению оттока населения и сохранению коренных малочисленных народов. В рамках мероприятия запланирована презентация лучших практик в сфере демографии и семейной политики регионов ДФО, выставка Дальневосточного центра социальной инициативы и дальневосточных НКО.


 


Рекомендации конференции станут основой для совершенствования региональной демографической и миграционной политики на Дальнем Востоке России, выработки новых решений на федеральном уровне.


 



Читайте также:


Короткой строкой:

Изнасилование 11-летней девочки в Ванино: подозреваемый задержан
Khabara.Ru: По предварительным данным, вчера вечером в Ванино неизвестный совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 11-летней девочки. В преступлении подозревается 49-летний местный житель, который после происшествия скрылся. Сегодня, 19 сентября, правоохранители задержали мужчину в одном из посёлков района, сообщает Khabara.ru. В Хабаровском крае двое фигурантов уголовного дела признаны виновными в незаконной перевозке икры осетровых пород
Khabara.Ru: Собранные Северным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 48-летнему мужчине и 44-летней женщине. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная перевозка (производных) особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемых международными договорами Российской Федерации, совершенные группой лиц по предварительному сговору). В Хабаровске состоялось межведомственное учебно-методическое занятие, посвященное расследованию уголовных дел, связанных с пожарами
Khabara.Ru: На месте поврежденного пожаром жилого дома следователи и криминалисты следственного управления СК России по Хабаровскому краю и ЕАО, слушатели Московской академии Следственного комитета Российской Федерации, эксперты Испытательной пожарной лаборатории ФПС по Хабаровскому краю и сотрудники органов дознания ГУ МЧС России по Хабаровскому краю обсудили вопросы как осмотр места пожара и сбор вещественных доказательств влияет на определение причин возгорания. В Нанайском районе местный житель предстанет перед судом по обвинению в покушении на убийство
Khabara.Ru: Хабаровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела по обвинению ранее судимого 49-летнего жителя села Троицкое в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). В Амурске мастер предприятия предстанет перед судом по обвинению в нарушении требований охраны труда, повлекшие смерть работника
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Амурску следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего мастера котельной и насосной станции предприятия Амурского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Категории
Сайт Хабаровска: обзоры и репортажи города Хабаровска, люди и события, интервью, актуальная информация, фотографии.

Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)


XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 158