Новости Дальнего Востока            

Вячеслав Шпорт: Поддержка семьи и закрепление населения – приоритетные задачи для Правительства края

  • 25 мая 2015, 09:52|
  • Новости|
  • Об этом (Вячеслав Шпорт: Поддержка семьи и закрепление населения – приоритетные задачи для Правительства края) сообщили в пресс-службе города.
Сегодня в Хабаровске открылась Всероссийская конференция “Демографическое развитие Дальнего Востока”. Ее организаторами выступили Минвостокразвития РФ и Правительство Хабаровского края. Представители федеральных и региональных властей, общественность, эксперты и ученые обсуждают реализацию демографических программ, меры по повышению рождаемости и снижению смертности, привлечение квалифицированных специалистов, миграционные процессы.


 


К участникам конференции обратился Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Он подчеркнул, что проблемы демографии находятся на особом контроле руководства страны, и Правительство региона уделяет приоритетное внимание их решению. Благодаря этому, на протяжении последних трех лет наблюдается естественный прирост населения.


 


«Ежегодно в крае растет рождаемость, в основном за счет третьих и последующих детей. В 2014 году их родилось более 3 тысяч – на 12 процентов больше, чем в 2013 году. Увеличивается и число многодетных семей. Сегодня в крае их более 10 тысяч – на полторы тысячи больше, чем в 2013 году. Мы прилагаем большие усилия для закрепления населения. Для этого увеличиваем объемы строительства жилья, строим современные детские сады, школы, спортивные комплексы, улучшаем качество здравоохранения и образования. Уверен, результатами сегодняшней конференции станут новые конкретные идеи по решению демографических проблем», - подчеркнул Губернатор края.


 


В ходе пленарного заседания конференции глава региона вручил почетный знак "Родительская слава Хабаровского края" трем семьям из Хабаровска, Амурского и Нанайского районов за достойное воспитание четырех и более детей.


 


Мероприятие в Хабаровске будет проходить в течение двух дней. На экспертных сессиях участники конференции обсудят проект Концепции демографической политики Дальнего Востока до 2030 года, представители дальневосточных регионов расскажут о результатах работы социальных программ в своих субъектах.


 


Представители ФМС России, Минтруда России, объединений работодателей и ВЦИОМ поделятся видением проблем миграции на Дальнем Востоке. Также специалисты обсудят меры по поддержке семьи, привлечению квалифицированных специалистов, снижению оттока населения и сохранению коренных малочисленных народов. В рамках мероприятия запланирована презентация лучших практик в сфере демографии и семейной политики регионов ДФО, выставка Дальневосточного центра социальной инициативы и дальневосточных НКО.


 


Рекомендации конференции станут основой для совершенствования региональной демографической и миграционной политики на Дальнем Востоке России, выработки новых решений на федеральном уровне.


 



Читайте также:


Короткой строкой:

В хабаровском «Суши Мастере» выявили грубые нарушения санитарных норм
Khabara.Ru: По результатам эпидемиологического расследования в отношении «Суши Мастера» в Хабаровске выявлены многочисленные нарушения санитарных правил и требований безопасности пищевой продукции, передаёт Khabara.ru. В Хабаровске задержан грабитель, отобравший сумку у 60-летней женщины
Khabara.Ru: Жительница Центрального района вечером возвращалась домой по улице Волочаевской, когда на нее сзади напал неизвестный, вырвал сумку и скрылся, передает Khabara.ru. Ралли-спринт ICE BURN: второй этап на льду прошёл в Хабаровске
Khabara.Ru: В Хабаровске состоялся второй этап любительской серии ралли-спринта ICE BURN на льду, который прошёл 24 января 2026 года в Центре спортивной подготовки ФАСХК, сообщает Khabara.ru. Жительница села Восточное признана судом виновной в убийстве
Khabara.Ru: Собранные Хабаровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 59-летней жительницы села Восточное Хабаровского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 cт. 105 УК РФ (убийство). Вынесен приговор жителю Амурского района за нарушение правил ведения строительных работ
Khabara.Ru: Собранные следственным отделом по городу Амурск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 41-летнего сотрудника энергетической строительной компании по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).
Категории
Сайт Хабаровска: обзоры и репортажи города Хабаровска, люди и события, интервью, актуальная информация, фотографии.

Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)


XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155