Новости Дальнего Востока            

Вячеслав Шпорт: Поддержка семьи и закрепление населения – приоритетные задачи для Правительства края

  • 25 мая 2015, 09:52|
  • Новости|
  • Об этом (Вячеслав Шпорт: Поддержка семьи и закрепление населения – приоритетные задачи для Правительства края) сообщили в пресс-службе города.
Сегодня в Хабаровске открылась Всероссийская конференция “Демографическое развитие Дальнего Востока”. Ее организаторами выступили Минвостокразвития РФ и Правительство Хабаровского края. Представители федеральных и региональных властей, общественность, эксперты и ученые обсуждают реализацию демографических программ, меры по повышению рождаемости и снижению смертности, привлечение квалифицированных специалистов, миграционные процессы.


 


К участникам конференции обратился Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Он подчеркнул, что проблемы демографии находятся на особом контроле руководства страны, и Правительство региона уделяет приоритетное внимание их решению. Благодаря этому, на протяжении последних трех лет наблюдается естественный прирост населения.


 


«Ежегодно в крае растет рождаемость, в основном за счет третьих и последующих детей. В 2014 году их родилось более 3 тысяч – на 12 процентов больше, чем в 2013 году. Увеличивается и число многодетных семей. Сегодня в крае их более 10 тысяч – на полторы тысячи больше, чем в 2013 году. Мы прилагаем большие усилия для закрепления населения. Для этого увеличиваем объемы строительства жилья, строим современные детские сады, школы, спортивные комплексы, улучшаем качество здравоохранения и образования. Уверен, результатами сегодняшней конференции станут новые конкретные идеи по решению демографических проблем», - подчеркнул Губернатор края.


 


В ходе пленарного заседания конференции глава региона вручил почетный знак "Родительская слава Хабаровского края" трем семьям из Хабаровска, Амурского и Нанайского районов за достойное воспитание четырех и более детей.


 


Мероприятие в Хабаровске будет проходить в течение двух дней. На экспертных сессиях участники конференции обсудят проект Концепции демографической политики Дальнего Востока до 2030 года, представители дальневосточных регионов расскажут о результатах работы социальных программ в своих субъектах.


 


Представители ФМС России, Минтруда России, объединений работодателей и ВЦИОМ поделятся видением проблем миграции на Дальнем Востоке. Также специалисты обсудят меры по поддержке семьи, привлечению квалифицированных специалистов, снижению оттока населения и сохранению коренных малочисленных народов. В рамках мероприятия запланирована презентация лучших практик в сфере демографии и семейной политики регионов ДФО, выставка Дальневосточного центра социальной инициативы и дальневосточных НКО.


 


Рекомендации конференции станут основой для совершенствования региональной демографической и миграционной политики на Дальнем Востоке России, выработки новых решений на федеральном уровне.


 



Читайте также:


Короткой строкой:

Банду риелторов-мошенников выявили в Хабаровске
Khabara.Ru: Летом прошлого года сотрудниками Следственной части Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц занимавшейся предоставлением консультативных услуг по аренде недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе. В Хабаровске пресекли продажу табака вблизи детского сада
Khabara.Ru: В Хабаровске судебные приставы пресекли продажу табака вблизи детского сада, сообщает Khabara.ru. США выдали России похитившего ребенка из Хабаровска
Khabara.Ru: Власти США выдали России хабаровчанина Алексея Смирнова, обвиняемого в похищении своей дочери и жестоком обращении с ней. Ожоги чаем 1-2 степени тяжести получила повар из Хабаровска
Khabara.Ru: Повариха детского сада передвинула бак с горячим чаем, в результате чего женщина получила 40% ожога тела и перенесла 14 операций по пересадке кожи, сообщает Khabara.ru. Подковообразную почку прооперировали хабаровские врачи
Khabara.Ru: Первую перкутанную литотрипсию при нестандартной ситуации выполнили врачи уронефрологического центра ККБ имени Сергеева, сообщает Khabara.ru.
Категории
Сайт Хабаровска: обзоры и репортажи города Хабаровска, люди и события, интервью, актуальная информация, фотографии.

Хабаровск: Утро 29 Mar, Fri
Пасмурно, температура 1..3 С, давление 738..740 мм рт.ст., ветер Восточный, 2 м/с


Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp)