Аквакультура в Приморье не развивается из-за отсутствия средств и технологий - эксперт
Аквакультура в Приморском крае находится в состоянии стагнации из-за отсутствия финансовой помощи властей и новых технологий, заявил на пресс-конференции во Владивостоке в среду генеральный директор крупнейшей в крае научно-производственной компании аквакультуры "Нереида" Виктор Покотилов.
"Государство почти не участвует в развитии аквакультуры в Приморье, несмотря на то, что это очень выгодное занятие. В этом году спрос на наш гребешок и другие морепродукты превышал предложение. Однако выращивать и добывать больше мы не можем из-за отсутствия поддержки", - сказал Покотилов.
По его словам, для эффективного развития отрасли необходимо вложение больших средств в создание инновационных разработок. Большинство существующих в Приморье предприятий аквакультуры пользуются разработками советских времен. Не удивительно, что при этом их производительность уступает возможностям зарубежных компаний.
"Советские разработки по организации выращивания морепродуктов, по признанию ученых, обработаны на уровне "пробирки". Поэтому часто нам приходится прибегать к помощи зарубежных коллег и заимствовать их технологии. С корыстной радостью они помогают нам в обмен на то, что наша конечная продукция окажется на их прилавках", - отметил специалист.
Покотилов подчеркнул, что банки отказываются давать кредиты предприятиям аквакультуры, так как не принимают в залог "то, что находится под водой". Они не доверяют компаниям этой отрасли, так как не хотят проверять, действительно ли в воде идет какое-либо "производство" или нет.
"Кроме того, предприятия аквакультуры часто сталкиваются с проблемами страхования своей деятельности. К примеру, после аномального повышения температуры в Японском море большая часть нашего гребешка погибла. Но установить, страховой ли это был случай, никто не может, так как официальный ежегодный мониторинг температуры вод не проводится", - рассказал Покотилов.
Он добавил, что определенные надежды предприятия аквакультуры в Приморье возлагают на программу поддержки этой отрасли, разработка которой идет сейчас в крае. Khabara.Ru Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
Перелом ноги на горке базы отдыха «Старая мельница» в Хабаровске: пострадала посетительница
Khabara.Ru: В редакцию поступило письмо от пострадавшей, которая 3 января получила серьёзную травму на базе отдыха «Старая мельница». Хабаровск готовится к традиционным купаниям на Крещение
Khabara.Ru: В Хабаровске активно идёт подготовка к традиционным купаниям в честь праздника Крещения. Мероприятие соберёт желающих 19 января с 10:00 до 17:30 на берегу протоки Амурской в районе улицы Минусинской. Температурный режим нарушен: студенты Хабаровского техникума жалуются на холод в аудиториях
Khabara.Ru: Хабаровск. В редакцию поступило обращение от подписчика, который сообщил о нарушении санитарных норм в помещениях Хабаровского Техникума Железнодорожного Транспорта. По словам отправителя, на третьем этаже и в некоторых коридорах учебного заведения температура воздуха не соответствует установленным нормам. Сажа накрыла Красную Речку: жители сообщают о постоянной гари
Khabara.Ru: С 30 декабря 2025 года жители микрорайона Красная Речка в Хабаровске живут в условиях постоянной гари, которую люди связывают с выбросами чёрного пепла с территории местной войсковой части. Воздух в районе остаётся опасным для здоровья, особенно для детей и пожилых, а жалобы на сажу и гарь продолжают поступать без видимых изменений ситуации. Следственное управление призывает детей и их родителей соблюдать меры безопасности в сети Интернет
Khabara.Ru: Интернет с каждым днем играет все большую роль в повседневной жизни. Он есть везде, начиная с крупных городов заканчивая деревнями. Это один из способов узнать больше об окружающем мире. С развитием информационных технологий все большую актуальность обретает безопасность детей в интернете. Помимо огромного количества полезных возможностей сеть интернет несёт в себе и определённую опасность. В последнее время в интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания.
Категории
Хабаровск: Утро 13 Jan, Tue
температура -20..-22 С, давление 739..741 мм рт.ст., ветер Юго-Западный, 4 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
